Новости / Следователь Анапы попался на взятке

30 апреля 2014
Следователь Анапы попался на взятке

Корыстолюбие порой оборачивается для человека печальными последствиями. Так следователь отдела МВД по г-к Анапа, теперь уже бывший, угодил в колонию строгого режима за вымогательство взятки от подозреваемого мошенника.

30-летний А. Кофтунян (имя и фамилия изменены) работал старшим следователем отдела МВД по г-к Анапа и имел звание капитан юстиции. Карьера, казалось бы, складывалась хорошо, пока ему в руки не попал материал проверки о мошеннических действиях некоего А. Михинян (имя и фамилия изменены). Следователь, как и предполагали его должностные обязанности, возбудил уголовное дело по факту хищения имущества местной жительницы, повлекшее лишение её права на жильё. Подозреваемым в этом преступлении как раз и был А. Михинян. Однако дальше в конфликт с законом вступил сам полицейский. У А. Кофтуняна возник преступный умысел получить взятку с подозреваемого при помощи его адвоката. О корыстных намерениях он заявил защитнику прямо при личной встрече в своём служебном кабинете. Следователь рассказал адвокату, что планирует задержать А. Михинян и ходатайствовать на суде о его заключении под стражу, однако за взятку он согласен избрать более мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Запросил полицейский 300 000 тысяч рублей. В свою очередь адвокат, передав А. Михиняну разговор со следователем, порекомендовал ему обратиться в правоохранительные органы. Подозреваемый мошенник так и сделал. По поручению следователя СК России УФСБ России по Краснодарскому краю провело оперативный эксперимент. В ходе эксперимента А. Михинян встретился у здания отдела МВД по г-к Анапа со следователем и договорился, что передаст ему взятку через адвоката. Во время разговора А. Кофтунян в целях конспирации продемонстрировал собеседнику три пальца руки, чтобы дать понять относительно суммы взятки. Через несколько дней подозреваемый мошенник позвонил вымогателю и сообщил, что нашёл деньги. В этот же день А. Михинян прибыл с адвокатом в служебный кабинет следователя для производства запланированных следственных действий. А. Кофтунян, будучи уверенным, что в любой момент может получить обещанную сумму, провёл допрос подозреваемого и вынес постановлении об избрании ему меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Таким образом, он выполнил взятые на себя обязательства за взятку. После этого А. Михинян вышел из кабинета. Защитник наедине сообщил следователю, что тот может приехать к нему за деньгами в адвокатский кабинет. Полицейский ответил, что направит за взяткой посредника. Далее его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю. В судебном заседании А. Кофтунян признавать свою вину отказался. Однако оценивая собранные по делу доказательства, суд посчитал вину следователя полностью доказанной. А. Кофтунян проведёт 3 года 8 месяцев в исправительной колонии строго режима. При этом суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе сроком на 3 года и обязал выплатить штраф государству в размере шестидесятикратной суммы взятки – 18 000 000 рублей.

По информации анапской межрайонной прокуратуры

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


19 апреля 2024 в 19:33 в Балачке
Сегодня Конгресс выдвинул на завтрашнее голосование законопроекты о помощи, в том числе Украине. Завтра в честь дня рождения Адольфа Гитлера их примут.
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 19:33 в Балачке
Анапский инсайдер, даже не знаю, что они завтра покажут Украине: факел, или булку... с маслом )))
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 19:32 в Балачке
Корвалол, ладно в Орске всё было неожиданно, но в Тюменской всё как бы предсказуемо. В Орске и под Новотроицком жители создали чаты, в которых люди публикуют приплывшие…
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 19:29 в Балачке
Полковник Кошка, США вроде мульярды завтра выделять будут, а не понятной Украине обязательно нужно заглянуть западным странам "поглубже... да в хранилища" )))
Гость, дельфинов было намного больше
Было время, когда дельфинов ловили и добывали из них ценный рыбий жир!
Сети и снасти были всегда! Видимо причина массовой гибели дельфинов другая....
Гость, а чо гадать... провести анализы и все станет ясно от чего погибли и погибают дельфины.
Есть ощущение, что курортный сбор - это кормушка для чиновников!
Гость 19 апреля 2024 в 18:44 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Всё никак дебилы не уймутся! Все же уедут в Турцию!