Новости / Генплан Анапы принят с грубыми нарушениями

27 апреля 2014
Генплан Анапы принят с грубыми нарушениями

В ходе проведенной Анапской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок предоставления физическим лицам и хозяйствующим субъектам в собственность и в аренду земельных участков на территории муниципального образования город-курорт Анапа, установлены факты предоставления таких участков в прибрежной полосе, на которых возведены капитальные строения, относящиеся как к жилой застройке, так и к объектам гостиничного комплекса.

Предоставленные земельные участки находятся в границах округов санитарной охраны курорта, являющейся особо охраняемой природной территорией, на которой действующим законодательством строительство запрещено.

Указанное стало возможным в результате отсутствия в генеральном плане городского округа город-курорт Анапа сведений о границах округов санитарной охраны курорта, являющейся особо охраняемой природной территорией.

Установлено, что администрацией муниципального образования город-курорт Анапа до настоящего времени не приняты меры по внесению в генеральный план городского округа указанных сведений, вследствие чего незаконно выделялись земельные участки, входящие в зону особо-охраняемой природной территории, а также возведены на них различные капитальные строения.

В связи с выявленными нарушениями Анапской межрайонной прокуратурой в Анапский городской суд направлено заявление о признании незаконным бездействие органа местного самоуправления и обязании внесения в генеральный план городского округа соответствующих изменений.

По информации Анапской межрайонной прокуратуры


От редакции AnapaToday.com: общественные объединения города еще до принятия Генплана обращались в администрацию с предложениями и поправками к проекту, однако практически все они были отклонены. Ниже предлагаются те самые замечания и предложения к проекту «Генеральный план городского округа город – курорт Анапа» 

 
1. Проект не имеет градостроительной концепции современного города. Предложенный вариант применяет принцип приращения городской застройки без совершенствования сложившейся застройки старой части города и приводит к случайной системе решений как единичных сооружений, так и целых городских формирований. Нет четких принципов застройки курортной зоны (части) города и ограничений, регулирующих назначение, высотность и взаимосвязь со сложившейся исторической (курортной) застройкой.
2. Проектом не рассматривается силуэтность города с моря, что важно для курортного города, и должно регулироваться этажностью зданий и комплексов по зонам застройки. Город приобретает хаотичную высотную застройку береговой линии.
3. Проект узаконивает необоснованную бизнес–застройку на имеющихся зеленых и пляжных зонах, что, несомненно, снижает привлекательность курортного города. Предложенное проектом расположение парковой зоны не имеет пешеходной доступности для посетителей курорта и жителей города в основной массе.
Необходимо на схеме функционального зонирования выделить зону зеленых насаждений (парки, скверы, бульвары), на которой запретить какое–либо капитальное строительство, провести ревизию и отмену всех незаконных кадастров в зеленых зонах (Ореховая роща, р. Анапка и т.д.) и на пляжных территориях ( +дюны!).
4. Включить зону анапских плавней и анапской пересыпи в особо охраняемые природные территории. Исключить анапскую пересыпь из границ земель населенных пунктов на Карте границ земель различных категорий.
5. Требуется более четко прописать особо охраняемые зоны – территории общего пользования, на которых невозможно никакое выделение кадастров – пляжи, парки, скверы; особо охраняемые земли социально значимых объектов – детские сады, школы, больницы, дома культуры; затем особо охраняемые земли, связанные с уникальными природными условиями и местами – Утриш, Бугазская коса, лиманы, плавни.
6. Никак не отражены на генплане РЛС на Лысой горе, не показана зона отрицательного воздействия электромагнитного излучения радаров, что должно учитываться при планировочных решениях застройки с. Су–Псех и г. Анапа.
7. Нет ничего по зонам горно – санитарной охраны курорта, нанесены старые границы 1985 года и новые, которые никем не утверждены, и вряд ли будут утверждены в том виде, который выполнен институтом Геоминвод по корректировке местных землепользователей рядом с дюнами. Потом будет корректироваться генплан?
8. Значительная часть проекта посвящена обоснованию необходимости строительства «игорной зоны» и детальной проработке связанных с ней аспектов, вплоть до подчинения всей системы периферийных дорог и строительства новых дорог для «игорной зоны». При этом оставлены без внимания городские транспортные проблемы. Город нуждается во второй транспортной связи с региональной системой дорог, так как город является транспортным «мешком».
9. В проекте отсутствует анализ, выделение узких участков, расчет и принципы решения дорожной инфраструктуры города. Улицы города и их ширина в красных линиях остаются со времен гужевого транспорта. Нет решения проблемы стоянок и парковок.
10. В проекте предлагается увеличить пассажирские перевозки морским транспортом, однако, решения транспортного тупика по ул. Ленина к морскому порту нет.
11. Проект не анализирует существующее состояние и принципы реконструкции инженерных сетей города. Нет проработки основных коридоров инженерных сетей, этапности их строительства и замещения существующих.
12. Определение «мало,– среднеэтажной жилой застройки (3 – 8 этажей)» применяемое в проекте, узаконивает «хищническую» застройку до 8 этажей в зонах частной городской застройки и приведет к усложнению градостроительной ситуации в старой части города со всеми последствиями для транспортной системы и инженерной инфраструктуры.
13. На «Карте планируемого размещения объектов местного значения» на прибрежной территории заповедника Утриш выделена «территория туристско – рекреационных и спортивно – оздоровительных учреждений» с проектируемой дорогой. Размещение подобных учреждений на и так небольшой площади заповедника недопустимо.
14. Прилегающую к набережной территорию от Гребенской улицы до реки Анапка необходимо внести в парковую зону с запретом размещения объектов капстроительства и объектов торговли.
15. Исключить зоны размещения объектов коммерческого и общественного назначения в проходах к морю между санаторно–курортными учреждениями Пионерского проспекта.
 
Члены КС общественных объединений и политических партий г. Анапа

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 28 марта 2024 в 21:36 в Балачке
Полковник Кошка, это полный пестец! Судя по комментам на украинских сайтах, тотальная обреченность ! Ну, а как с ними по другому?
28 марта 2024 в 21:30 в Балачке
CBS News: Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за того, что имеют нормальные отношения с Россией. По его мнению,…
alеxаndеr 28 марта 2024 в 21:26 в Балачке
Полковник Кошка, а что с "Патриотами", они надёжно защищают небо Украины? Или их больше не осталось?
Полковник Кошка 28 марта 2024 в 21:16 в Балачке
За сколько минут ракета «Циркон» долетает от места пуска до разных городов Украины? По приблизительным подсчетам экспертов, из Крыма в столицу «Циркон» долетит…
Гость 28 марта 2024 в 21:14 в Балачке
- Отец, а правда, что нацисты и террористы, когда пытали людей, отрезали им уши, прокалывали глаза и подключали к ним ток? - Да это правда сынок! - Отец, а…
Гость 28 марта 2024 в 20:59 в Балачке
Полковник Кошка, до одесской области исчо далеко
Гость 28 марта 2024 в 20:57 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
А чо... пучальнознаменитый судья Михин уже все? Ушла эпоха...
Гость 28 марта 2024 в 20:53 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Ну, если так и дальше пойдёт, то может и американцем станет ))
alеxаndеr 28 марта 2024 в 20:52 в Балачке
Точно: бомбардировку Югославии не видели, Ливию с Афганом и Сирией не замечают, а про Палестину вообще не в курсе.
Гость 28 марта 2024 в 20:49 в Балачке
Ну, а какие могут быть вопросы... Армяне свой выбор сделали! У Алиева теперь в руках все козыри! Есть чуйка, шо Армении в её нынешних границах кердык! Массово и…