Новости / Новый аэротерминал построят в Анапе

27 сентября 2013
Новый аэротерминал построят в Анапе

27 сентября в рамках ХII Международного инвестиционного форума в Сочи компания «Базэл Аэро», управляющая аэропортами в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике, подписала с администрацией города Анапа инвестиционное соглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса.

В рамках соглашения «Базэл Аэро» осуществит строительство нового аэровокзального комплекса рядом с действующим аэропортом Анапа. Ориентировочный срок реализации проекта - три года.

Администрация города-курорта Анапы, согласно соглашению, будет содействовать в решении административных вопросов, в том числе предоставлении земельного участка, подготовке документации, необходимой для реализации проекта, а также подключении объектов строительства к объектам инженерной инфраструктуры города.

Новый комплекс будет представлять собой двухэтажное здание площадью 9 000 кв.м., пропускная способность составит до 700 пассажиров в час. Терминал будет обслуживать внутренние воздушные линии. Здание действующего аэропорта будет переоборудовано в терминал международных авиалиний. Площадь действующего терминала аэропорта Анапы в настоящее время составляет 5000 кв.м., пропускная способность Международного аэропорта Анапа составляет 400 пассажиров в час. Ввод нового терминала в эксплуатацию позволит увеличить площадь аэровокзального комплекса почти в 3 раза. Общая площадь нового аэропорта составит 14 000 кв.м., пропускная способность которого в 2015 году увеличится до 1 100 пассажиров в час. Объем инвестиций, привлекаемых «Базэл Аэро», составит 500 млн рублей.

В аэровокзале будет реализован новый подход с деятельности концессионеров - магазинов, торговых точек, кафе и ресторанов. Во время строительства нового терминала Международный аэропорт Анапа продолжит работу в обычном режиме. Учитывая, что строительство нового терминала будет вестись в стороне от действующего терминала, никаких неудобств для пассажиров и авиакомпаний это не принесет.

«Анапа является главным семейным курортом России, где турпоток сегодня составляет более 3 млн человек в год. Спрос на туристические услуги у нас будет только расти, что требует увеличения пропускной способности объектов транспортной инфраструктуры и повышения уровня комфорта на них. К 2015 году туристический поток Анапы будет стабильно превышать 4 млн человек и наша задача совместно с инвестором обеспечить туристов качественными и безопасными транспортными узлами, одним из которых является анапский аэропорт», - считает Сергей Сергеев, глава муниципального образования города-курорта Анапа.

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро» отметил, что подготовка проекта нового аэропорта будет завершена к концу 2013 года, а в 2014 году начнется строительство терминала.

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость 28 марта 2024 в 22:58 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость 28 марта 2024 в 22:50 в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость 28 марта 2024 в 22:49 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость 28 марта 2024 в 22:42 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость 28 марта 2024 в 22:39 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:33 в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:32 в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление