Новости / Самостройщиками начали заниматься предметно

22 сентября 2013
Самостройщиками начали заниматься предметно

В администрации города-курорта состоялось заседание совета безопасности, посвященное борьбе с незаконным строительством в нашем муниципальном образовании. О стратегии борьбы с самостроями говорили представители местных властей и руководители анапских подразделений федеральных силовых структур.

ЗАСТРОЙЩИК СЛУШАЕТ, НО НЕ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ

Как отметил открывая совещание мэр Анапы Сергей Сергеев, в реестре объектов самовольного строительства в настоящее время152 объекта, в том числе 65 некапитальных и 87 капитальных строений. 47 самостроев имеют коммерческое назначение (гостевые дома, кафе, магазины), 15 – являются многоквартирными жилыми домами.

Не так давно местные власти провели на территории города-курорта мониторинг целевого использования земельных участков. В результате проведенных обследований материалы по 96 объектам, в которых выявлены признаки нецелевого использования земли, уже переданы в анапский отдел Росреестра по Краснодарскому краю, а в суды подано 40 исков о сносе самовольно возведенных строений. Однако праздновать победу над самовольными застройщиками, увы, еще рано.

- Есть решение суда от 30 апреля нынешнего года, в соответствии с которым господам Антипину и Ковалеву запрещено рекламировать и размещать в общедоступных для граждан источниках информацию о продаже помещений в жилых домах, перечень которых указан, - привел пример членам совбеза анапский градоначальник. – Однако эти дома, в частности новостройка, расположенная в переулке Котломском, 1-а по-прежнему рекламируется в Интернете.

Глава города-курорта также констатировал, что в результате стихийного строительства в Анапе появились и так называемые обманутые дольщики, вложившие свои кровные в несуществующие проекты. Дело в том, что по российскому законодательству для привлечения долевых средств необходимо обладать правом собственности на земельный участок либо правом его аренды с видом разрешенного использования для жилищного строительства. Если хотя бы один из этих документов отсутствует, то есть все основания полагать, что в отношении граждан вложивших средства в строительство, осуществляются мошеннические действия.

По российскому законодательству таких недобросовестных предпринимателей можно привлечь к уголовной ответственности, и в практике Сергея Сергеева были случаи, когда «черные застройщики» получали реальные сроки лишения свободы.

ЧТО ИМ СТОИТ МНОГОЭТАЖКУ ПОСТРОИТЬ…

На совещании шла речь и о том, что инициаторы самовольного строительства не только уродуют архитектурный облик города, но и создают дополнительную нагрузку на инженерные сети, без всяких согласований подключая к ним самострои.

Вице-мэр Анапы Алексей Харитонов рассказал о том, как предприниматели, получив в администрации города-курорта разрешение на индивидуальное жилищное строительство, возводят на участка площадью 3-5 соток многоэтажки, гостиницы или торговые центры.

Так в городе-курорте появляются многоэтажки без дворовых и игровых площадок, без пандусов для инвалидных колясок и парковок для автотранспорта. В некоторых домах выше 5 этажей отсутствуют лифты. Рядом с многоэтажками даже мусорные баки поставить негде!

Стихийные застройщики стараются экономить на всем, игнорируя при этом архитектурные нормы и требования безопасности. Были случаи, когда в таких домах обрушивались балконы.

Нужно ли говорить, что незаконно возведенное жилье его владельца стремятся всеми правдами и неправдами подключить к существующим инженерным сетям, пренебрегая установленными нормативами, поэтом в квартирах таких многоэтажек зимой холодно, а вода в трубопроводе, как правило, не поднимается выше второго или третьего этажа.

Доводы Алексея Харитонова поддержал и Сергей Сергеев:

- в Витязеве аквапарк во время курортного сезона ежедневно сбрасывал в канализацию до 200 кубометров воды, а в развитие инфраструктуры его хозяева ни копейки не вложили! – заметил глава города-курорта. – Сети в Витязеве развивать надо, и администрация готова в этом участвовать, но и бизнес должен подключатся к этому процессу. Пока же из-за незаконных врезок в существующие инженерные сети анапский «Водоканал», по моим подсчетам, за год недополучает около 200 миллионов рублей.

ГОСТИНИЦЫ «МАСКИРУЮТСЯ» ПОД ЧАСТНОЕ ЖИЛЬЕ

На том, что стихийные застройщики уходят от уплаты налогов, акцентировала внимание участников совбеза заместитель главы города-курорта Яна Дуплякина. Она, в частности, рассказала, что многие недавно возведенные в городе и сельских округах гостиницы числятся в органах Росреестра как индивидуальные жилые строения.

Таковы в общих чертах данные мониторинга использования земельных участков, который начали проводить местные власти.

Пока обследовано 114 участков, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, что составляет 10 процентов имеющегося фонда. Из них на 73 участках по факту построены и работают гостиницы, хозяева которых даже не скрывают своей деятельности. Только на этих объектах бюджет города-курорта ежегодно недополучает 11 млн рублей.

Собранные о нарушителях данные уже направлены в Росреестр для дополнительной проверки, а протоколы обследования – в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам – для принятия мер.

Подводя итог встречи, мэр Анапы Сергей Сергеев еще раз подчеркнул, что позиция местных властей по отношению к самостроям остается неизменной: закрывать глаза на эти явления никто не собирается. Борьба с самостроями будет вестись и дальше.

С. Мумин

Независимая газета города-курорта – «Анапа»

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Корвалол 29 марта 2024 в 09:03 в Балачке
Гость, ага,или в Парыж рвануть за круасанами, ну после того как жопы помоют арабам)
29 марта 2024 в 09:02 в Балачке
Запад в непубличных контактах с РФ подозрительно активно убеждает, что Украина не причастна к теракту в "Крокусе", но Москва не может исключать этого из здравой…
Гость 29 марта 2024 в 09:00 в Балачке
Корвалол, а что удобно! Сел на машину,и в Европу! Какаву попить в Венской опере!
Корвалол 29 марта 2024 в 08:59 в Балачке
Гость, он их любит)))
Корвалол 29 марта 2024 в 08:58 в Балачке
Гость, правильно Маша,придурков надо бить их же методами!
Полковник Кошка 29 марта 2024 в 08:57 в Балачке
В США предполагают, что еще один крупный теракт может произойти на предстоящей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Такой вывод сделал полковник армии США в отставке…
Гость 29 марта 2024 в 08:55 в Балачке
господа, подайте кто сколько может!
Гость 29 марта 2024 в 08:54 в Балачке
Корвалол, турки,старые европейцы устроят армяшкам плюрализм мнений,даже кружевные труселя не помогут!)
Гость 29 марта 2024 в 08:51 в Балачке
Гость, Л- логика!
Гость 29 марта 2024 в 08:50 в Балачке
Судя по всему, в России будет принята еще одна белорусская практика - ответственности за подписку на чаты и группы террористической и экстремистской направленности…