Новости / Анапа - город перспективный

12 сентября 2013
Анапа - город перспективный

Бытует мнение, что все, кто уезжает из Анапы учиться в другой город, не возвращаются обратно. Но Али Байчибаев, выпускник гимназии «Росток», ломает стереотипы.

Рассказать о человеке могут его увлечения. Большую часть жизни Али занимает, по его собственному мнению, игра «Что? Где? Когда?». Начал он в 8 классе, когда просто не смог отказаться от предложения поиграть за школьную команду. С тех пор инъекция страсти к интеллектуальным играм не утратила своего действия.

Городские турниры среди школьников, студентов и рабочей молодежи – только начало «послужного» списка Али. Поступив в Кубанский государственный университет на факультет романо-германской филологии, талантливый юноша не  бросил увлечение, а, напротив, взялся за него с удвоенной силой: в Краснодаре сообщество «Что? Где? Когда?» больше и турниры масштабнее. В результате за два года в арсенале юноши уже около 70 игр за команду «Вторник, пятое», победа на чемпионате среди первокурсников, второе место на краевом фестивале интеллектуальных игр «Студень-2013» (где Али был капитаном своей команды).

Как признается Али, игра «Что? Где? Когда?» – большая часть в его жизни, но она не заменяет ему все. Остается место, например, и на КВН. В этом году он планирует штурмовать кавээновский олимп и сердца поклонниц вместе с командой «Мозоль». Начнет с университетской лиги, ну а что будет дальше – покажет время.

Не отказать Али и в умении создавать мистификации. Когда он участвовал в конкурсе «Ученик года-2010», то в качестве презентации собственного хобби рассказал о коллекционировании антиквариата. Этой историей заинтересовались корреспонденты местного телевидения, которые потом напросились к нему на интервью. Али не стал расстраивать представителей СМИ и сыграл роль до конца: показал им свою богатую коллекцию, благо у отца в гараже нашлась пара старых проигрывателей и патефон. И хоть Али не знал, с какой стороны подступиться к «своей гордости» и как разобрать патефон, никто не заметил подвоха. Так юный коллекционер попал на TV, а сюжет с его участием стал гордостью семейной видеотеки. «Корреспонденты потом пили у меня на кухне чай, а мне было стыдно», – замечает Али.

Сегодня Али – третьекурсник по направлению фундаментальной и прикладной лингвистики. Основная его специализация – создание электронных словарей и переводчиков. На вопрос о том, планирует ли он остаться в Краснодаре или уедет искать счастье в Москву, Али говорит, что не прочь вернуться в Анапу. Потому что город перспективный, и он видит для себя много потенциальных путей: от развития местного «Что? Где? Когда?» до маленького гостиничного бизнеса. А самый предпочтительный вариант – открыть школу по изучению иностранных языков для взрослых. Как будет на самом деле – покажет время.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 29 марта 2024 в 11:54 в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость 29 марта 2024 в 11:48 в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость 29 марта 2024 в 11:46 в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость 29 марта 2024 в 11:43 в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость 29 марта 2024 в 11:38 в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
29 марта 2024 в 11:01 в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
Корвалол 29 марта 2024 в 10:16 в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка 29 марта 2024 в 10:14 в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
29 марта 2024 в 10:13 в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость 29 марта 2024 в 09:57 в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...