Новости / Борьба с "Самостроями " продолжается

12 сентября 2013
Борьба с "Самостроями " продолжается

В администрации Анапы состоялось совещание, посвященное мерам по предотвращению самовольного строительства на территории города-курорта.

В нем принимали участие представители федеральных органов власти,  городского суда, прокуратуры, следственного комитета, руководители структурных подразделений администрации и другие официальные лица.

Открывая совещание, глава курорта Сергей Сергеев подчеркнул: «В отношении борьбы с «самостроями» всеми службами, бесспорно, проделана большая и серьезная работа. Но есть и несколько остающихся актуальными проблем. Среди них и, так называемые, обманутые дольщики, которые появились как раз из-за этих объектов. Немало людей вложили деньги в проекты, которых не существует в природе, попавшись на уловки мошенников».

Статус обманутого дольщика получают те, кто вложил средства, заключил договор с застройщиком и заверил его в регистрационной службе в установленном законом порядке, а квадратных метров так и не увидел. Чтобы застройщик мог законно привлекать средства граждан, он должен обладать землей с целевым назначением под многоквартирное жилищное строительство и разрешением на стройку. Если хотя бы один из данных компонентов отсутствует, то в отношении вложившего в такую стройку свои деньги человека совершено уголовно наказуемое действие. По мнению главы Анапы, в таком случае мошенники должны ответить по закону. А он в этой части строг. В практике Сергея Павловича есть случаи, когда «черные застройщики» получали реальные сроки тюремного заключения.

В настоящее время в реестре объектов самовольного строительства значится 152 объекта. Из них 47 – это объекты коммерческого назначения (гостевые дома, магазины, кафе), 15 – многоквартирные жилые дома. Всего 65 некапитальных и 87 капитальных объектов строительства.

Уполномоченными органами администрации ведется мониторинг целевого использования земельных участков. В настоящее время в Анапский отдел Росреестра по Краснодарскому краю для привлечения к ответственности направлены материалы по 96 объектам, подтверждающие наличие признаков нецелевого использования земельных участков, в суды подано 40 исков о сносе самовольно возведенных строений.

«Давайте вместе делать это общее дело, – обратился к участникам совещания Сергей Сергеев. – Результатом нашего сегодняшнего общения должно стать еще более эффективное межведомственное взаимодействие по пресечению незаконного строительства на территории города-курорта, пресечение незаконного подключения самовольных строений к инженерным сетям. Также наша работа должна быть нацелена на возвращение в бюджет средств, которые мы недополучаем из-за того, что земля используется не по назначению. По документам на земле ИЖС, а по факту пятиэтажная гостиница! Мы уже направляем в суды иски для возврата недополученной бюджетом по таким фактам прибыли. Из-за таких «умников» бюджет недополучает колоссальные средства, которые мы могли бы направить на развитие спорта, строительство школ и детских садов».

В подтверждение слов главы города его заместитель Яна Дуплякина привела конкретные цифры. В этом году был начат масштабный мониторинг целевого использования земельных участков, который выявил печальные результаты. Только из первых 114 обследованных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, на 73-х по факту построены и работают гостиницы, даже не скрывающие своей деятельности. Только на этих 73 объектах бюджет недополучает ежегодно 11 миллионов налоговых рублей. Работа по выявлению несоответствий заявленного целевого назначения земельных участков реальному продолжается. Еще не обследовано и 10 % фонда! То есть потенциально бюджет Анапы может вырасти более чем на 100 миллионов рублей только за счет приведения земельных участков под коммерческими объектами в соответствие с реальным назначением.

Данные по нарушителям направлены в Росреестр для дополнительной проверки, протоколы обследования – в налоговую инспекцию для принятия мер.

«Конечно, такие меры понравятся не всем. Мы понимаем, что все хотят платить земельный налог по сниженной ставке. Но они же зарабатывают на этих объектах! Поэтому я уверен: законопослушные анапчане нас поддержат. И их большинство, – считает Сергей Сергеев. – Процесс выявления нарушителей длительный и трудоемкий, но мы им занимаемся планомерно».

 Заместитель главы Алексей Харитонов рассказал о принимаемых сегодня мерах по пресечению незаконного подключения «самостроев» к инженерным сетям. К сожалению, это не единственная проблема. Самовольные строители не соблюдают многие предписанные законом требования, в числе которых обустройство пандусов для маломобильных граждан, детских площадок и парковок для автомобилей. В некоторых домах высотой более 5 этажей отсутствуют лифты.

Необходимо, чтобы энергоснабжающие организации строго соблюдали предписанные тому или иному строению по проекту нормативы. Если в документах стоит «15 киловатт», то большую мощность объект не получит. То же самое и с водой.

«В Витязево аквапарк во время сезона ежедневно сбрасывает в канализацию до 200 кубометров воды, но ни копейки в развитие инфраструктуры не вложил. То же и с самовольно возведенными гостиницами. Сети в Витязево развивать надо, и мы готовы в этом участвовать, но и бизнес должен подключаться к этому процессу! Пока же видим только незаконные врезки в водопроводы и в канализационные сети. И на этом теряем серьезные средства. По моим подсчетам, только наш «Водоканал» за год недополучает порядка 200 миллионов рублей из-за «обходных маневров» частников и бизнеса», – подчеркнул глава курорта. То есть и здесь есть потенциал для бюджетного роста.

Заместитель начальника Анапского отдела Росреестра Евгений Захаров отметил, что сегодня в работе с «самостроями» налажено эффективное взаимодействие с управлениями имущественных отношений и муниципального контроля администрации. Объекты с признаками самовольного строительства отделом не регистрируются.

Завершил совещание глава курорта Сергей Сергеев: «Думаю, позиция администрации по данному вопросу ясна. Мы будем по-прежнему бороться с «самостроями» всеми возможными законными методами. Уверен, что найдем здесь понимание и поддержку у всех задействованных структур».

Напомним, что с постоянно обновляемым списком «самостроев» Анапы можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «Открытые данные»  . Здесь же можно узнать состояние дел по каждому объекту: даты поданных исковых заявлений, назначенных экспертиз, решений судов и т.д. О фактах незаконного строительства можно сообщать по телефону управления муниципального контроля администрации: 8 (86133) 5-86-96.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Корвалол 26 апреля 2024 в 21:28 в блоге: Туи срубили,что взамен?
И мне понравилось!Светлее как-то стало,просторнее!
Владимир Петров 26 апреля 2024 в 21:22 в блоге: Туи срубили,что взамен?
Если честно, то стало лучше !
Гость 26 апреля 2024 в 20:37 в блоге: Туи срубили,что взамен?
"не плохо" в данном случае пишется слитно. Грамотеи...
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 20:25 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
Гость, совсем народ не в курсе кто чем знаменит
Корвалол 26 апреля 2024 в 20:19 в Балачке
Washington Post: России будет трудно продолжать военное противостояние на Украине без поддержки Китая, заявил в ходе визита в КНР госсекретарь США Энтони Блинкен.…
Полковник Кошка 26 апреля 2024 в 20:11 в Балачке
Переданные Украине высокоточные боеприпасы GLSDB с дальностью 140 км оказались неэффективны на поле боя, — заместитель министра обороны США По основным причинам…
Гость 26 апреля 2024 в 19:55 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, плитка играет везде.Это специально, чтобы вырабатывать красивую лёгкую походку , как по трясине.. Изящную и игривую.
26 апреля 2024 в 19:21 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
А чего,хороший был мэр! Весёлый)
Гость 26 апреля 2024 в 18:46 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
Гость, плять, вы все попутали... Труфальную арку строил Юрык Арочный!
Гость 26 апреля 2024 в 18:42 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
А я отвечу... Потому что пидорасы !