Новости / Анапскому музею подарили древний клад

7 сентября 2013

6 сентября в анапском археологическом музее "Горгиппия" прошла церемония передачи уникальной коллекции древних монет от мецената, пожелавшего остаться неизвестным. Безусловно это событие навсегда войдет в историю города, как одно из важнейших событий текущего века.

Директор музея Горгиппия Ольга Олеговна Казакова прокомментировала это событие так: "Сегодня наш музей получил в дар клад монет, в количестве 22 тысячи штук.  Все предметы фондов Анапского археологического музея составляют 23 тысячи. Мы практически удваиваем свои фонды - в один день получаем 22 тысячи монет. Это один из самых больших кладов! Я уверена, что на всей территории Краснодарского края, во всех музеях края, такого клада нет! Это 4-2 век до нашей эры, наши пантикапийские монеты, которые относятся к древнему периоду жизни Анапы.  То, что мы получили – это божественный подарок для музея. Сами монеты находятся не в очень хорошем состоянии – их надо мыть, чистить и восстанавливать. На это уйдет около 3-4 месяцев, и к Рождеству Христову, мы выставим этот клад, и покажем его гостям и жителям города-курорта Анапа".

Ранее самым крупным кладом считалась находка возле Тамани - 8000 монет. Нынешний клад 22000 монет, был найден возле Усатовой Балки при вспашке поля, в двух больших амфорах, между которыми было всего 70 см. Найденый "схрон" относится к античной археологии северного причерноморья 4-2 вв. до н.э. и был закопан в кризисные времена.Бронзовые монеты из клада были отчеканены в Пантикапее - столице Боспорского царства, в состав которого относился и древний город Горгиппия. На аверсе монет изображен безбородый Сатир, на реверсе изображение лука, стрелы и надписи "ПАН", что и указывает на происхождение монет.
У мецената были опасения, что нашедшие клад распродадут его по частям различным коллекционерам, поэтому было решено выкупить его целиком для дальнейшей передачи его музею. Отметим, что цена одной подобной монеты составляет 100 - 150 руб
Общий Вес клада составил около 60 кг

Амфоры которые были повреждены трактором, после реставрации также будут переданы музею для дальнейшего экспонирования

О том, кто же стал таинственным меценатом, который подарил музею 22 тысячи монет, Ольга Казакова ответила так:

 «Я не могу сказать. Даритель не хочет называть свое имя, и это его право. Это наш анапчанин, археолог. Он бывший сотрудник «Горгиппии. Много лет проработал в нашем коллективе. И теперь передает этот клад нашему Анапскому археологическому музею».

В честь этого грандиозного события, гостям которые пришли на мероприятие, сотрудники музея подготовили незабываемое шоу (на снимках). «Подвиги Геракла» стали реальным экшеном, прямо на раскопках «Горгиппии». Сцены с Циклопом, Минотавр и похищением волшебного пояса бога войны Ареса, у царицы амазонок Ипполиты  – погрузили зрителей в настоящий мир древнегреческих легенд. Ярким завершением представления, стала сцена с золотыми яблоками из садов Гесперида.

В завершении вечера директор археологического музея Горгипия Ольга Казакова, от всей души поблагодарила администрацию города–курорта Анапа, и всех тех, кто принял участие в шоу.

«То, что мы сегодня показали – это наше пробное театрализованное представление. Мы надеемся, что на следующий год, для жителей и гостей города – курорта, мы будем показывать вот такие представления. Это одна из новых форм работы нашего музея. Я надеюсь, что в следующий курортный сезон, у нас будет еще больше гостей. Сейчас мы работаем над вопросом об обновлении фасада нашего комплекса, а значит «лицо» главного исторического памятника муниципалитета станет еще красивее и привлекательнее».

Фото: Руслан Душевский

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Корвалол 16 апреля 2024 в 15:39 в Балачке
Глава МЧС заявил, что нынешнее весеннее половодье стало самым масштабным за последние несколько десятилетий.
16 апреля 2024 в 15:38 в Балачке
За попыткой убийства проживающего в Испании блогера Анатолия Шария стоят украинские спецслужбы, сообщает РИА Новости со ссылкой источник. Согласно полученным данным,…
Эти ларьки как бородавки. Надо лечить.
Гость 16 апреля 2024 в 15:33 в Балачке
Гость, а приставание к мэру Орска Козупице по поводу сына, который честно уехал, не скрываясь - примитив, у таких никогда не возникнет вопроса…
Гость 16 апреля 2024 в 15:24 в Балачке
Гость, да, и не читайте до обеда советских газет
Полковник Кошка 16 апреля 2024 в 15:19 в Балачке
Удары БПЛА ВСУ резко уменьшились на дни удара Ирана по Израилю. Почему? Потому что БПЛА ВСУ на цели наводятся спутниковой группировкой США. А они на пару дней отвлеклись…
Гость 16 апреля 2024 в 15:18 в Балачке
Гость, Гугл в помощь, тетка, не путай с Гулаг
Гость 16 апреля 2024 в 15:12 в Балачке
Гость, смотрю лучшее ТВ. Смотрели и при коммунистах в 80-е, и при капиталистах в 90-е, смотрим и сейчас.Есть очень много общего, но интересна разница в подаче материала. В…
Гость 16 апреля 2024 в 15:04 в Балачке
Гость, да это фильмовая тема не для вас, цэ провокация. Ваша тема ясна - смотри лучшее ТВ и диспансеризуйся по графику!
Гость 16 апреля 2024 в 15:00 в Балачке
Гость, надо вспомнить что по этому поводу говорил известный российский историк и автор учебников Мединский