Новости / Вместе "Спасём Утриш"

5 сентября 2013
Вместе "Спасём Утриш"

Защитницу заповедника "Утриш", сопредседателя Совета Международного социально-экологического союза Марию Рузину опрашивали в следственном комитете в связи с ситуацией на Утрише. Об этом она сообщила порталу AnapaToday.com

Мария Станиславовна, побывав на приеме у главы СК РФ Александра Бастрыкина сообщила ему о попытках незаконных строек в Утришском лесу. По этому поводу Бастрыкин предложил написать ей заявление. И уже 29 августа ей позвонили следователи из Анапы, которые в свою очередь предложили явиться в СК Анапы и более подробно рассказать о проблеме. Но так как приехать в Анапу на тот момент Мария Рузина не могла, а представителям СК было дано поручение отчитаться до 3 сентября, её пригласили в следственный комитет Центрального района Петербурга.

"Здешние следователи независимы от властей Кубани, поэтому данный вариант оказался даже предпочтительнее", - добавила Рузина. 

Со слов эколога, проблема заповедника существует уже много лет. "Согласно последнему усеченному проекту, он оказался похож на половину бублика с дыркой в середине. Самые ценные участки реликтового леса, ради сохранения которых в первую очередь и создавался заповедник, оказались изъятыми из его состава и переданными в долгосрочную аренду фонду региональных некоммерческих проектов "Дар", который планировал построить на 120 гектарах арендованной им территории некий элитный объект: в него входит более 10 зданий, в том числе особняки и пятиэтажная гостиница для персонала, вертолетная площадка и причал для яхт. Также через реликтовый лес начали строить дорогу. Защитникам удалось остановить стройку, когда они встали живой стеной перед бульдозерами. Но чиновники Кубани пытались сделать все, чтобы дорогу к планируемому элитному объекту "официализировать" под видом проведения противопожарной трассы. Это при том, что природных пожаров именно на тех участках, где пытались провести дорогу, практически не было, там даже подлеска несколько меньше, чем в сопредельных зонах. Кроме того, из состава заповедника был выведен и коридор шириной 200 метров под вторую запланированную дорогу к арендованным лагунам", — рассказала она.

14 сентября по инициативе экологов готовится масштабная уборка мусора на береговой полосе и в прибрежном лесу Второй и Третьей Утришских лагун, пока еще не включенных в состав заповедника и находящихся в аренде.

Мария Рузина через портал AnapaToday.com просит подписать ПЕТИЦИЮ: Спасем достояние России - Утриш! 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


alеxаndеr 26 апреля 2024 в 16:25 в Балачке
Украинцы все равно радуются, особенно которым из Польши возвращаться надо
Гость 26 апреля 2024 в 16:13 в блоге: Битва за Утёсов.
По самому "Утесову" суд отложил заседание на 26.06.
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 16:10 в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 16:08 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
Калькулятор уже сломался считать сколько денег на изучение этой проблемы потрачено
26 апреля 2024 в 16:07 в Балачке
Почти 80% денег, выделенных США Украине и Израилю, будут потрачены в Штатах или на американскую оборонную промышленность. The Washington Post пишет, что средства…
Гость, при этом всякие Росимущества, департаменты по земельным отношениям,надзорные органы просто молча наблюдали за этим действом на протяжении долгих лет
Гость 26 апреля 2024 в 16:02 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Гость, вот так завершилась реконструкция театральной площади.
Полковник Кошка 26 апреля 2024 в 16:00 в Балачке
Соловьёво в ДНР освобождено Русской армией.
Гость 26 апреля 2024 в 15:59 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Там не только качели, а вся свеже положенная(фиговоположенная) плитка в говне... Рыжий и его Ко- это АНТИМЕДАС, к чему это существо прикасается превращается в К…
Гость 26 апреля 2024 в 15:58 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
Вот открытие сделал так сделал.Еще один эффективный управленец.