Новости / ПРОСИМ О ПОДДЕРЖКЕ! ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВЕ ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА С.П. СЕРГЕЕВУ

21 августа 2013
ПРОСИМ О ПОДДЕРЖКЕ! ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВЕ ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА С.П. СЕРГЕЕВУ

Главе МО  г.-к. Анапа С.П.Сергееву

О сохранении леса Утриша  и об  осенней  уборке побережья в рамках всероссийского проекта “Сделаем!”    

Просим о поддержке!

Уважаемый Сергей Павлович!

В июле 2012 года после трагедии в Крымске  Вы возглавляли штаб Тихорецка.  Подтопленная часть Крымска была тогда разделена на участки, каждому из которых помогал один из кубанских городов.  Когда выявилось несколько домов на ул.Ленина, не закрепленных ни за одним штабом (никто вообще этим подтопленцам помощи оказывать не хотел) , именно ваш, тихорецкий штаб взял их под свое крыло.  Знаем это не понаслышке, мы работали там в добровольческой службе психолого-социальной поддержки, и многие благодарности вам жителей этих домов помним очень хорошо.

Мы очень и очень надеемся, что Вы сможете взять подобное шефство и над территорией Второй и Третьей утришских лагун, пока не включенных в территорию ГПЗ “Утриш”,  находящихся в аренде и практически не имеющих защиты и охраны. Эти зоны, с самой высокой плотностью произрастания старовозрастных можжевельников и других реликтовых видов, зоны, для сохранения которых, в первую очередь, заповедник и создавался,  по чьей-то халатности или чьему-то недоброму умыслу оказались  не включенными в состав заповедника. В настоящее время вопрос о расторжении договора аренды и включения данных участков  в состав ГПЗ поднят снова, инициирована проверка  Следственного Комитета  РФ. Но пока они остаются беззащитными. Совсем недавно в зоне лагун была произведена попытка строительства с элементами капитального (забетонированные опоры) некого аттракциона “Блоб”. Только активное вмешательство экологической общественности позволило довести информацию до всех возможных служб и пресечь эту стройку, аттракцион был демонтирован 5 августа.  Вызывает серьезную тревогу и то, что вместе с туристами и отдыхающими, палаточные лагеря которых в летний находятся на лагунах, в последнее время туда в  немалом количестве приезжают граждане криминального поведения, как местные, так и из других городов.  Это создает опасность и для отдыхающих, и для леса. Предельная антропогенная нагрузка на экосистемы превышена  многократно, растительный покров лагун буквально вытаптывается.  Вывоз мусора морем затруднен. Неоднократно  арендатор земель  в  Б.Утрише запрещал выгрузку мусора с лагун на его участке. Сейчас вывоз мусора идет без препятствий, однако освобождается  от него только узкая прибрежная полоса. Чуть дальше, в глубине леса, остаются масштабные свалки.  А ведь именно эти места являются гордостью и природным достоянием не только Анапы, но и всей России.

Просим Вас  взять шефство над территорией лагун, так же, как Вы взяли шефство над домами пострадавших в Крымске.  Экологи-общественники готовы к полному сотрудничеству.
Первым шагом на этом пути просим Вас в силу Ваших возможностей поддержать гражданскую акцию по уборке территории лагун.  Уборка запланирована  в рамках всероссийского проекта “Сделаем!” 14 сентября.  Подобный масштабный субботник в рамках данного  проекта уже походил в мае 2012 года, тогда при поддержкеАдминистрация Супсехского сельского округа и ГПЗ “Утриш” анапчанами, туристами и экологическими добровольцами из Новороссийска и Краснодара было очищено около 6 км береговой полосы . Это отметили даже общероссийские экологические СМИ http://biodiversity.ru/news/2012/2012_0529.html  Однако тогда произошла задержка с вывозом мусора, и часть его (из прорванных енотами и шакалами мешков) позже пришлось собирать заново и вывозить спустя  неделю.  Мы твердо надеемся, что при поддержке,  в первую очередь,  администрации самого города-курорта,   осенняя уборка  пройдет   на более высоком уровне, и лагуны встретят осень чистыми.

Также выражаем надежду, что Вы возьмете под свой личный  контроль возможные попытки  выведения  особо ценных участков из состава особо охраняемых природных территорий и любого проведения незаконных  строительных  работ  на Утрише

Мария Станиславовна Рузина,  сопредседатель Cовета  Международного Социально-Экологического Союза,координатор Движения “Спасем Утриш” utrish2008@gmail.com http://www.save-utrish.ru

 Людмила Васильевна Генкель, анапчанка morskaya-rakushka@rambler.ru

________

Полностью поддерживаем инициативу Движения “Спасем Утриш” и анапской экологической общественности. Прошу  Администрацию г.-к.  Анапа оказать всевозможное содействие в хорошем деле. Со своей стороны гарантируем  информационную поддержку Утришской уборки.

Денис Игоревич Старк, координатор проекта “Сделаем!” stark@mail.ru  http://sdelaem2012.ru

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 25 апреля 2024 в 08:25 в Балачке
Была война, но мы пришли живыми, Чтоб новой жизни сеять семена. Во имя павших и живых во имя, Фронтовики, наденьте ордена! Мои друзья лежат и могилах братских,- Нам…
Самые подготовленые пляжи это те которые остались в первозданном виде или с наименьшими вмешательствами... А подготовленые под руководством почему то безобразные…
Гость 25 апреля 2024 в 07:58 в блоге: Туи в Анапе
alеxаndеr, ну да! Всё кипит и всё сырое ...))
Гость 25 апреля 2024 в 07:56 в блоге: Туи в Анапе
Гость, за сквер не переживайте... шансов там у Васятки нет! Это федеральная заповедная зона! Он просто понты колотит ))
По уму лестница должна была бы войти в проект в том или ином виде. А так лишили людей возможности спуститься к морю.
Гость 25 апреля 2024 в 07:47 в блоге: Туи в Анапе
Руки прочь от сквера перед санаторием "Кубань"! Руководители - вредители уничтожители зелёных зон!
"Золотая бухта"-демонстрация невыполнения закона.
25 апреля 2024 в 07:26 в Балачке
Представители администрации Джо Байдена сомневаются в возможности Украины добиться успехов на поле боя даже с новой помощью от Вашингтона. Об этом сообщила газета…
25 апреля 2024 в 07:23 в Балачке
Польские власти готовы помочь вернуть украинцев призывного возраста — соответствующее заявление сделал министр нацобороны Владислав Косиняк-Камыш. По его словам,…
Гость 25 апреля 2024 в 07:13 в Балачке
Гость, на наших глазах происходят удивительные вещи! Война способствует моральному и экономическому подъёму страны!