Новости / На Утрише стрельба. Сезон охоты...

20 августа 2013

 Вчера, 19.08,  с добровольного экологического поста  Движения “Спасем Утриш” под перевалом Навагир   собщили,  что по округе были слышны несколько одиночных выстрелов. Как обычно в таких случаях,  добровольцы попытались связаться с сотрудниками заповедника, но ответа не было, даже на sms.  Возможно,  не было связи,  она на перевале неустойчива.  Сегодня пришел короткий ответ от заместителя директора ГПЗ:  “Открыт сезон охоты на перепелку”.
Охота ведется на лесных участках, сопредельных заповеднику.
15 августа по городу-курорту Анапе был объявлен особый противопожарный режим в связи с длительной засухой. Заместитель главы курорта Алексей Харитонов заявил: «Температура каждый день идёт на повышение, поэтому требую от всех служб неукоснительно исполнять нормы пожарной безопасности в соответствии с особым противопожарным режимом».   Исходя их этого факта, охота  в данное время  совершенно недопустима.
Сегодня, 20 августа,  добровольцы сообщили,  что выстрелы слышны  снова.  Обращаемся к администрации г.-к. Анапа, сельского округа Су-Псех, ПХС Анапы, ГПЗ “Утриш” с просьбой принять срочные меры по ситуации.
Мария Рузина,  координатор Движения “Спасем Утриш”,  сопредседатель Cовета  Международного Социально-Экологического Союза
___
Комментарий Игоря Шкрадюка, эксперта  центра охраны дикой природы (ЦОДП) 
Пожароопасная обстановка на побережье делает охоту сейчас особенно опасной. Даже очень осторожный и добросовестный охотник не сможет погасить пожар через минуту после того как искра попадет в подлесок. А многие наши сограждане ,  наоборот, отличаются неосторожностью.
Необходимо немедленно остановить выдачу разрешений на охоту. Тем, кто уже начал стрелять, отложить охоту до прекращения сухого сезона.
Поскольку подавляющее большинство пожаров в лесу вызваны людьми, на будущее целесообразно ввести обязательное страхование гражданской ответственности охотников за ущерб, причиненный лесу по неосторожности.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Корвалол 24 апреля 2024 в 08:08 в Балачке
Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО. По информации , причина в том, что он нарушил режим в колонии в Белгородской области. Ефремов опоздал на «обязательное мероприятие»…
Полковник Кошка 24 апреля 2024 в 07:57 в Балачке
Версии причин ареста Тимура Иванова 1. Борьба башен. Подкоп под министра. Версия конспирологов. 2. Человек потерял берега. И жалобы на него переполнили чашу терпения.…
24 апреля 2024 в 07:57 в блоге: Отелей(апартаментов) много не бывает.
А это вообще законно?
24 апреля 2024 в 07:17 в Балачке
CNN: Власти США ожидают у себя в стране теракт, подобный тому, что имел место в «Крокус Сити Холле», несмотря на новый пакет помощи Украине. Об этом заявил директор…
24 апреля 2024 в 07:15 в Балачке
Не верю, что родню зам.министра обороны держали в Сен-Тропе на кукане западные спецслужбы. Это бесчестно, некрасиво, наконец, просто подло. Сейчас не сталинские…
Корвалол 24 апреля 2024 в 07:01 в Балачке
Русская ПВО уничтожила еще один БПЛА самолетного типа в небе над Воронежской областью — губернатор региона Гусев Губернатор Воронежской области добавил, что на…
24 апреля 2024 в 06:52 в Балачке
Оренбургские власти не выполняют свои финансовые обязательства перед жителями пострадавших от масштабного паводка территорий — местным жителям не выплачивают даже…
Гость 24 апреля 2024 в 00:16 в Балачке
Гость, озвученные суммы взяток и хищений в деле замминистра Иванова какие-то запредельные... В связи с чем, положение у Шойгу катастрофическое!
Гость 24 апреля 2024 в 00:07 в Балачке
ВЧК- ОГПУ пишет, что у Иванова был личный враг- это зам. руководителя ГРУ Алексеев, который собрал компромат и передал в военную контрразведку.
Но есть и хорошие новости: ростовский бизнесмен построит под Анапой новую винодельню.