Новости / В Анапе день рождения отмечает пожарно-техническая выставка

6 августа 2013

Пожарно-техническая выставка в Анапе открылась 6 августа 1982 года. Не случайно экспозиция появилась именно здесь. Ведь в здравницах Анапы ежегодно отдыхают тысячи детей из всех уголков России. За эти годы неоднократно менялось название выставки, но неизменным оставалось лишь её предназначение. «Правилам пожарной безопасности было обучено более полумиллиона посетителей, - рассказывает начальник Центра противопожарной пропаганды и связи с общественностью 11 ОФПС Людмила Бурнайкина, - знания, полученные в результате экскурсий, как доброе зерно они несут своим друзьям и знакомым, улучшая противопожарную обстановку, снижая количество пожаров от детской шалости».

Со временем трансформировались и формы работы. Сегодня профилактика ведется современными методами с использованием аудио и видео техники. В экспозиционном зале, площадью в 100 квадратных метров размещены стенды по истории пожарной охраны России, Кубани и Анапы, средства пожаротушения, различные виды автоматической сигнализации, галерея детских рисунков и поделок, зрелищные диорамы борьбы с катастрофами на нефтяных танкерах и железнодорожном транспорте. Представлены стенды противопожарной защиты жилого 9-ти этажного дома и здания школы, макеты пожарных машин, снаряжения огнеборцев и средств индивидуальной защиты, средства пожаротушения.

«Первое звено в системе обучения – дошкольники, - говорит Людмила Ивановна, - в ежегодном городском конкурсе «Огонь – опасная игра» принимают участие, практически, все дошкольные учреждения города и района, в нём ребята демонстрируют прекрасные знания, а воспитатели педагогическое мастерство. Ежегодно на краевых конкурсах детские и авторские работы педагогов Анапы становятся победителями и призёрами.

Активно в школах и детских оздоровительных лагерях Анапы развивается движение дружин юных пожарных. Ежегодно проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд ДЮП. Методисты центра не только помогают спланировать обучение юных огнеборцев, но и сами организуют познавательные и интересные мероприятия для ребят.

«Мы проводим групповые и индивидуальные экскурсии для различных категорий, - отмечает Людмила Бурнайкина, - правилам безопасного поведения охвачены все категории населения города и района. Экскурсии, выездные занятия, семинары, инструктажи, совещания, сходы граждан, организация и проведение соревнований, конкурсов, работа со СМИ, организация работы волонтерского движения, аналитическая работа. Это далеко не весь перечень проводимых центром мероприятий». На базе центра также проводят встречи ветеранов пожарной охраны с личным составом и детьми. Ежегодно, специалисты обучают около 30 тысяч человек, 70% из них – дети. «Сегодня в Анапском районе, пожалуй, не найти человека, который бы не побывал на пожарной выставке, - уверена Людмила Ивановна, - надеемся, знания, полученные здесь, помогут нашим посетителям в экстремальной ситуации спасти жизнь себе и другим людям».

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 26 апреля 2024 в 06:29 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
А где Агдам и портвейн Кавказ? Вот где букет был. Стакан засадишь и сразу золотая медаль на груди. Готов к труду и обороне.
Гость 26 апреля 2024 в 06:21 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Связаны одной целью, скованы одной цепью.
Гость 25 апреля 2024 в 23:34 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Гость, хотел было привести,предусмотрев в генплане на этом месте гостиничный комплекс
Гость 25 апреля 2024 в 23:31 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Очень похоже на то,что и фонтан на Театральной площади долго не протянет
Гость 25 апреля 2024 в 23:30 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Бассейн Гайворонских тоже хотят снести.Ближайшее судебное заседание назначено на 21 мая
Гость 25 апреля 2024 в 23:27 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Антивандальные туалеты перед вандалами не устояли.Пришла теперь очередь качелей.
Гость 25 апреля 2024 в 23:24 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Вандалы - придурки, ничего не сделаешь, дебилы. Но не на много умнее те, кто сделал такие жидкие качели. Сэкономили. Точнее, обманули того, кто платил.,то есть…
Вандалы всё впечатление от свалившегося на анапчан креатива испортили!
alеxаndеr 25 апреля 2024 в 22:38 в Балачке
Корвалол, волынские братья всё сделают, чтобы случилось "до последнего украинца"...
Гость 25 апреля 2024 в 22:14 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Этот рукожопый нехай городской стадион в порядок приведёт!