Новости / Анапские детсады расширяются на глазах

31 июля 2013
Анапские детсады расширяются на глазах

В этом году в дошкольных учреждениях  Анапы  небывалыми темпами появляются дополнительные места.  В  действующих детсадах  переоборудуются  различные комнаты и  кабинеты.   Работы ведутся  на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов. Детский сад «Белочка»  на хуторе Просторном  получил на реконструкцию  2, 5 млн. рублей. Садик  расширят  на 20 стационарных мест, и 15-ть отведено для кратковременного пребывания детишек. 

Увеличивая места, говорит заместитель мэра Анапы Людмила Гузенко, ведётся  и ремонт всего детского сада. Хуторской садик не знал ремонта 20 лет. В надлежащий вид  приводят и пищеблок. Старое здание полностью пришлось переоборудовать. Обновленный  детский сад распахнет свои двери для хуторских ребятишек 1-го сентября.   Виктор Фоменко ответственен за  реконструкцию  3-х  детских садов.  Муниципалитет Анапы выбрал именно его, поскольку к данному делу относится добросовестно, как говорится,  по хозяйски. 

Следующий -   садик «Елочка», поселка Виноградного.  Дети   постарше пребывают на 1-м этаже, а на втором,   появилось  20  дополнительных мест для малышей  , возраст которых   3, 4 года.  Порадовала аккуратностью выполненных работ и санкомната. Даже унитазы  подобраны  с учетом  пола ребенка  — для мальчиков голубые, для девочек розовые. 

Группа полностью готова, осталось только установить мебель. Территория  детсада большая, поэтому управление образования планирует со временем  построить во дворе ещё одно здание.  Сейчас этой   темой  занимаются   специалисты   архитектуры   Анапы. 

Линолеум подбирают к группам  24 -го  детского сада  села Джигинка.  Ведь он  должен быть качественным и не затемнять помещение.  Раньше здесь был Дом творчества. С годами себя не оправдал, детей занималось мало, и многие кабинеты  пустовали. Управление образования приняло решение переоборудовать здание под детсад. Его площадь  почти две тысячи квадратных метров.   На  реконструкцию выделено почти  22 млн. рублей. Рассчитан садик  на 100 ребятишек. Садик   комбинированного вида —  здесь будут вести прием психологи и логопед.  Новое дошкольное    учреждение   позволило полностью   закрыть в Джигинке  очередь в детские сады.   Новый садик  создаст 55 рабочих мест, а   значит, на территории сельского округа  появится ещё одно бюджетообразующее предприятие. 

Также, Людмила Гузенко отметила, муниципалитетом в следующем  году  было запланировано  приступить к строительству детсада на хуторе Красный курган, но учитывая дополнительное финансирование, выделенное краевой властью, администрация Анапы готова приступить к его строительству с первых чисел августа. На капитальные ремонты  всех,  запланированных в этом году детсадов, выделена беспрецедентная   сумма. 

Работы ведутся как на селе, так и в городе.  Реконструкция  детского  сада  «Ракета» началась 3 июля.  За 3-и недели строители завершили полностью ремонт крыши.  Везде новые окна. Предыдущие настолько пришли в негодность,  что их невозможно было открыть, чтобы  проветрить помещение. Сейчас ведётся предчистовая отделка спальных комнат. По  словам заведующей  детсадом  Татьяны  Камневой - в  процессе ремонта выяснилось -  необходима установка пожарной сигнализации, проведение электричества и замена отопления. Смету изменили и согласовали с администрацией города.  Муниципалитет Анапы выделил ещё дополнительные средства.   Садик рассчитан на 170 мест.  Большие перемены и в садике «Виктория», расположенном в  3-А микрорайоне. Заведующая детсадом Татьяна  Громыко  приняла  решение переоборудовать подвал под прачечную.  И не ошиблась.  Помещение  получилась большим  и просторным. Есть где установить и несколько  стиральных машин,  и пару  ванн для замачивания белья.  Отдельное место отведено для чистого белья, которое будут складывать вот на  эти полки.  Три остальных комнаты — складские помещения.  С пользой можно использовать и мансарду, говорит Татьяна  Владимировна. Раньше здесь был солярий, т.е дети, лежа на койках,  должны были принимать солнечные ванны. Но из-за сквозняков, процедуры пришлось отменить. Зато сейчас всё можно пустить в дело. Получиться  группа на 37 человек для детишек группы кратковременного пребывания. Ребята  в отведенные  часы  будут  играть со сверстниками, и получать  необходимые  знания по подготовке к  школе. Администрация Анапы уверена, шагая такими темпами,  за два, три года  дошкольное образование на курорте станет гораздо доступнее.  

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 29 марта 2024 в 18:28 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, скорее будет самостоятельный иск о признании права собственности на земельные участки,на которых находятся эти объекты.
alеxаndеr 29 марта 2024 в 18:28 в Балачке
Гость, от Байрактаров до F16 одни мрии на чудо. А чудом оказался российский чугуний в ФАБ500 и 1500)))
Гость 29 марта 2024 в 18:25 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Отменят.
Гость 29 марта 2024 в 18:18 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, да и Михин знал,также как и знал,что его решение не будет отменено вышестоящими судами.
Гость 29 марта 2024 в 18:13 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, да вот так, не достанутся поскольку земли общего пользования, равно как и расположенные на них об'екты городской социально-культурной инфраструктуры могут…
Гость 29 марта 2024 в 18:11 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, по с/х землям скоро будет очень интересный судебный прецедент.В Адлерский районный суд города Сочи поступило исковое заявление первого зам.Генерального прокурора…
Гость 29 марта 2024 в 18:05 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, ну как не достанутся? Государство- это не отвлеченное,теоретическое понятие.Управление активами от лица государства осуществляют фонды,госкорпорации.Причем…
Гость 29 марта 2024 в 18:00 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, об'екты городской соц. культурной инфраструктуры и земли общего пользования после возврата их в муниципальную и государственную собственность другим группам…
Гость 29 марта 2024 в 18:00 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, Для этого нужно сначала обратиться в квалификационную коллегию судей.Такое право есть у любого гражданина, но лучше чтобы это был гражданин,чьи права нарушены…
Гость 29 марта 2024 в 17:51 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, что будет?постепенно активы вернутся в государственную собственность,что совсем не исключает впоследствии их передачи уже другой группе.