Новости / В Сукко прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

24 июля 2013
В Сукко прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Три зоны возможного затопления при выпадении интенсивных осадков выделяют специалисты на территории села Сукко. Что сделано для защиты жителей и гостей курортного населенного пункта в случае возникновения ЧС, какие проблемы остаются нерешенными – об этом сегодня говорили участники выездного заседания КЧС сообщается на сайте http://www.anapa-official.ru/

Прошло оно в конференц-зале санатория «Золотой берег», территория которого частично попадает в первую зону возможного затопления. К ней же начальник отдела гражданской обороны и защиты населения администрации Анапы Сергей Семерков отнес ФДЦ «Смена» и пансионат «Ивушка». Если в последнем число отдыхающих в летний период не превышает 130 человек, то в «Смене» одновременно могут находиться до 6-7 тысяч детей. Прибавить к этому около трех тысяч персонала, и получится внушительная цифра.

Опасность для трех учреждений санаторно-курортного комплекса может представлять не что иное, как река Сукко. Это сегодня она больше похожа на ручей, в дни же выпадения интенсивных осадков ее поведение трудно предсказать. Сергей Семерков подчеркнул: расчеты производились по наиболее худшему сценарию развития событий. Так, площадь водосбора реки составляет 65 - 70 квадратных километров. При этом ее протяженность всего восемь километров, а русло – не больше десяти метров. При выпадении осадков в 100 мм за сутки, река выйдет из берегов. Уровень затопления в первой зоне может составить до трех метров.

Говоря о проведенных первоочередных защитных мероприятиях, докладчик рассказал, что в «Смене» смонтированы локальные системы оповещения и видеонаблюдения. Дежурные смены охраны снабжены устойчивой радиосвязью. Определены как наиболее опасные участки территории учреждения, подверженные угрозе затопления, так и эвакуационные выходы.

В качестве критики прозвучала информация о том, что руководством федерального детского центра до сих пор не согласован с администрацией муниципального образования план по предупреждению и ликвидации ЧС. А также неподготовленность части персонала к действиям в случае нештатной ситуации.

Для пансионата «Ивушка» проблемой остаются эвакуационные выходы: наиболее удачным решением специалисты видят эвакуацию на территорию санатория «Золотой берег». Что касается последнего, то в случае затопления спасением для отдыхающих и работников станут многоэтажные спальные корпуса санатория. Все здания находятся на возвышенности, и вода к ним не подойдет.    

Ко второй зоне затопления относится территория активной застройки, ведет которую агрофирма «Кавказ». В прошлом году по настоянию администрации Анапы собственником участка был изготовлен проект по созданию защитных инженерных конструкций. И только после этого приостановленное на время строительство возобновилось.

В третью зону затопления попадает частный сектор – 39 домовладений. По последним данным, в зимний период там проживает 66 человек, в том числе четыре ребенка, летом эта цифра колеблется от 320 человек в будние дни, до 500 – в выходные.

В комплекс проведенных превентивных мероприятий по защите территории от наводнения вошли создание муниципальной и региональной системы оповещения населения о ЧС, установка гидрологического поста на реке Сукко с автоматическими датчиками регистрации уровня воды и ведение круглосуточного наблюдения за гидрологической обстановкой. Разработан алгоритм действий в случае возникновения угрозы ЧС для всех оперативных служб и аварийно-спасательных формирований, определены эвакуационные маршруты.

Тем не менее, как отметил заместитель главы Анапы - председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алексей Харитонов, остаются требующие решения вопросы. Необходимо, по его словам, определить на карте места возможного выхода людей на безопасные участки и наложить на них сервитуты. Кроме того, в ближайшее время должны быть организованы работы по расчистке четырех участков реки Сукко от валежника. В этом, подчеркнул Алексей Харитонов, глава Супсехского сельского округа может рассчитывать на помощь администрации курорта.

Также заместитель главы Анапы дал поручение Валентине Корниенко провести с жителями Сукко разъяснительную работу: рассказать о возможной угрозе затопления, о действиях в случае ЧС и принятых мерах защиты людей и территории от наводнения

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 28 марта 2024 в 15:27 в Балачке
Владимир Петров, Агаларов может потерять миллиарды, если Бастрыкин найдёт нарушения в ТРЦ «Крокус» https://youtu.be/1vEW2NOxuJI
Гость 28 марта 2024 в 15:10 в блоге: Утёсов без Pool.
Строительство новой набережной продолжается https://rutube.ru/video/971a62a6beba46342532c1c86476bbc3/
Гость 28 марта 2024 в 14:53 в Балачке
оказывается люди виноваты. Где то похожее утверждение уже было.
Гость 28 марта 2024 в 14:43 в Балачке
alеxаndеr, а по твоему упоротых хохлов следует холить и лелеять? Оправдание деятельности террористических группировок? Там ссылку затерли а по ней ролик как одному…
Гость 28 марта 2024 в 14:40 в Балачке
Полковник Кошка, с абрамсами все понятно запускайте берлагу то есть F16
Гость 28 марта 2024 в 14:25 в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость 28 марта 2024 в 14:23 в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка 28 марта 2024 в 14:23 в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость 28 марта 2024 в 14:22 в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
Корвалол 28 марта 2024 в 14:20 в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192