Новости / За нелегалов взялись основательно.

6 июля 2013
За нелегалов взялись основательно.

Грамотное и комплексное управление миграционными процессами  – только такой подход позволит навести порядок в сфере межнациональных отношений. Об этом сегодня говорил глава города Сергей Сергеев на заседании Совета безопасности.  

Поводом для такого высказывания главы стал доклад заместителя руководителя анапского отдела МВД Андрея Раппа. Сначала начальник полиции «прошелся» по цифрам: за шесть месяцев текущего года стражи порядка провели 91 рейд, по итогам которых было составлено 850 протоколов по административным правонарушениям. Львиная доля из них пришлась на нарушения паспортного режима. Общая сумма штрафов за игнорирование правил регистрации составила 786 тысяч рублей. 45 иностранных граждан выдворены за пределы Российской Федерации.

Говоря о влиянии мигрантов на криминальную обстановку, Андрей Рапп привел такие данные: за полгода зарегистрировано 25 преступлений, совершенных иностранными рабочими, при общем количестве в 893. В процентах этот показатель составляет 2,8. К уголовной ответственности привлечены 22 мигранта.

Андрей Викторович обозначил проблемы в борьбе с нелегальной миграцией и внес предложения. По словам Раппа, в Анапе нет спецприемника для содержания иностранных преступников. Ближайший находится в Темрюке и тот рассчитан всего на сорок человек. Идеальный выход из ситуации, по мнению начальника полиции, создать такой спецприемник на нашей территории. «Резиновые» адреса – еще одна головная боль правоохранительных органов. Речь идет о жилых помещениях, хозяева которых за плату прописывают по 20-30 человек. Аннулировать незаконную регистрацию – предложение Раппа прозвучало более чем логично.

Выступление докладчика прокомментировал глава Сергей Сергеев: «С того момента, как мы начали работу по выявлению и пресечению незаконной миграции на территории Анапы, подчеркну, мощную работу, нежелания силовиков замечать эту проблему уже нет. Но вы должны поменять отношение к ней, предлагайте действенные меры применительно к сегодняшнему дню. Мигранты не должны чувствовать себя хозяевами на нашей земле. Заставьте их соблюдать российские законы. Добивайтесь, чтобы с вами сотрудничали работодатели и те, кто дает им крышу над головой».

О вкладе миграционной службы в дело наведения порядка на рынке трудовой миграции отчитался замначальника ведомства Вадим Корсун. По данным на 1 июля, на учете находится 16209 иностранных граждан. С начала 2013 года сотрудниками службы проведено 183 рейда. Результат: 692 административных материала на нарушителей миграционного законодательства и 98 иностранных гражданина, вынужденных покинуть нашу страну.

В целом миграционная ситуация в Анапе находится под контролем, считает Вадим Корсун. Здесь с ним не согласился начальник отдела МВД России по городу-курорту Андрей Терехин.

По словам главного анапского полицейского, из поля зрения сотрудников миграционной службы выпали посредники между ведомством и мигрантами, приезжающими в наш город в частном порядке.

«Я сомневаюсь, что люди, не знающие толком русского языка, могут самостоятельно встать на учет, получить патент на осуществление того или иного вида деятельности, найти жилье и так далее, - заявил Андрей Терехин. – Существуют посредники, которые поставили эту работу на поток. Это хорошо отлаженная схема. И если мы с вами не знаем этих людей, то, значит, мы не дорабатываем. Давайте заниматься этой проблемой».

«Надо объединять усилия в борьбе с незаконной миграцией. Только консолидация всех ведомств позволит решить эту проблему. Мы должны знать, кто сегодня построил на приеме иностранцев бизнес, и заставить этих людей работать на правопорядок» - резюмировал мэр Анапы Сергеев.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Полковник Кошка 29 марта 2024 в 15:55 в Балачке
Уволенный с должности главы СНБО Украины Данилов будет назначен послом Украины в Молдове. Стратегическая задача перед ним со стороны Зеленского - разморозить Приднестровский…
Гость 29 марта 2024 в 15:27 в Балачке
Корвалол, млять ! Какую страшилку ты придумал. Это страсти-мордасти ?
29 марта 2024 в 15:27 в Балачке
По поводу «конференции в Швейцарии» и «формулы мира». Россия не намерена принимать участие в этой конференции, а «формула Зеленского» - это алхимия.
29 марта 2024 в 15:20 в Балачке
Ведущее немецкое информагентство DPA в пятницу опубликовало комментарий католического епископа Рурской области ФРГ Франца-Йозефа Овербека, который сравнивает судебный…
Корвалол 29 марта 2024 в 15:19 в Балачке
Гость, покайся собачий сын,не то забаню на веки вечные!)))
Гость 29 марта 2024 в 15:14 в Балачке
Сайт превратился в очковый сортир . Разную хрень развешивают ! Особенно КОРВАЛОЛИЙ-пархатый хрень разную развешивать стал последнее время !
Гость 29 марта 2024 в 14:09 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
29 марта. Ход строительства новой набережной с 26 минуты. Стройтехника уже у стен бассейна.https://yandex.ru/video/preview/5054987760793228877
Гость 29 марта 2024 в 13:44 в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.
Гость 29 марта 2024 в 13:41 в Балачке
Есть только слова главы Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталия Бородина. "Да, пришел ответ из Генеральной прокуратуры, и они направили в Минюст,…
Гость 29 марта 2024 в 13:38 в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.