Новости / Сергей Сергеев доложил об организации летнего детского отдыха Ткачеву

17 мая 2013
Сергей Сергеев доложил об организации летнего детского отдыха Ткачеву

В режиме видеоселектора губернатор Кубани Александр Ткачев провел совещание на тему «О ходе подготовки к проведению детской оздоровительной кампании в 2013 году». В нем приняли участие руководители профильных ведомств и министерств, силовых структур, главы муниципалитетов и детских оздоровительных учреждений.

Провести достойное детское лето – главная задача края

– Для детского отдыха на Кубани уже давно нет сезонности, – отметил Александр Ткачев. – Многие здравницы работают круглый год. Другие территории только готовятся к сезону, а у нас за 5 месяцев уже отдохнуло 30 тысяч ребят.

Но главным для края по-прежнему остается детское лето. К нему готовятся весь год. Именно поэтому так важно перед стартом летнего оздоровительного сезона сверить часы по каждому направлению – в организации лечения, питания и досуга детей непростительны даже мелкие сбои.

Через считанные дни на морские и горные курорты края поедут тысячи детей со всей страны. Только здравницы Черноморского и Азовского побережий примут 400 тысяч ребят, половина которых – из других регионов.

Губернатор напомнил о главной задаче: каждый кубанский школьник должен летом отдохнуть, набраться сил и укрепить свое здоровье.

– Ключевые вопросы здесь – доступность и безопасность детского отдыха, – сказал Александр Ткачев. – И у нас есть все, чтобы решить эту задачу. У нынешней оздоровительной кампании рекордный бюджет – почти 3 миллиарда рублей. Это на полмиллиарда больше, чем в прошлом году.

Как результат, только в этом году будет приобретено в общей сложности около 200 тысяч бесплатных путевок. Причем не только для детей-инвалидов, сирот и ребят из малообеспеченных семей, но и обычных школьников.

По-прежнему действует и уникальная краевая программа субсидий родителям и предприятиям, которые самостоятельно покупают детские путевки. Край оплачивает им 50% от общей суммы.

– Мы берем на себя обязательства оздоровить в этом году 580 тысяч кубанских детей, это 99 процентов, – отметила вице-губернатор Галина Золина.

Безопасность – на первом месте

Александр Ткачев подчеркнул, что все усилия и затраты на организацию детской оздоровительной кампании могут оказаться бессмысленными, если руководители здравниц и контролирующие службы наплевательски отнесутся к вопросам безопасности детского отдыха. Причем это касается не только крупных санаториев, но и абсолютно всех лагерей.

– Есть единые требования, которые должны выполнять все без исключения руководители здравниц, – отметил губернатор. – И нести за это персональную ответственность.

Одно из обязательных условий – работать с детьми должен квалифицированный и полностью здоровый персонал.

– И самое главное близко нельзя подпускать к детям людей с судимостью, даже если она условная, – отметил Александр Ткачев. – Поэтому руководителям здравниц нужно пересмотреть весь свой кадровый состав.

Правоохранительные органы помогут проверить новых сотрудников здравниц на наличие судимости, заверил замначальника ГУ МВД по краю Юрий Кузнецов.

На тщательном подходе к подбору сотрудников детских учреждений акцентировала внимание и вице-губернатор Кубани Галина Золина. Это касается и педагогов, и медицинского персонала, и работников пищеблоков.

О питании школьников на совещании говорили отдельно. Поправить здоровье детям помогут кубанские продукты – экологически чистые и полезные. За их качеством будут тщательно следить специалисты Роспотребнадзора.

– Нами запланировано более 35 тысяч лабораторных исследований воды и продуктов питания, – рассказал глава краевого ведомства Валерий Клиндухов.

Анапа готова к приему детей со всей России

Губернатор предоставил слово главе города-курорта Анапа Сергею Сергееву, отметив: «Для вас, Сергей Павлович, это будет первый сезон в этой должности. Анапа – курорт, который принимает больше всего детей, а это значит, и ответственность у вас максимальная».

«Организация детского отдыха и оздоровления у нас состоит из двух составляющих: это отдых анапских детей и отдых организованных групп детей в местных здравницах, – рассказал губернатору Сергей Сергеев. – В 1 квартале этого года в наших здравницах уже отдохнуло 9815 детей, из них 6032 ребенка из Краснодарского края, 3783 – из других субъектов Российской Федерации».

Координация этой работы возложена на межведомственную комиссию, в которую входят 35 человек, представляющих федеральные, краевые и местные структуры. В этом году комиссия уже провела 9 заседаний, на которых заслушивались вопросы антитеррористической защищенности, организации питания, работы медицинских блоков, безопасной перевозки детей и т.д.

«С мая ведется работа по мониторингу пляжных территорий, в том числе укомплектованности медицинских постов и их готовности к оказанию экстренной помощи, – продолжил Сергей Сергеев. – Дополнительно за каждым детским оздоровительным лагерем закреплен врач-педиатр детской горбольницы. В летний период в Анапе будут работать дополнительные бригады скорой помощи, согласован приезд 39 медиков из различных городов России, которые уже имеют опыт работы на нашей территории. В детской поликлинике запланировано открытие второго приемного отделения для ребят, прибывающих на отдых. Но, надеюсь, с учетом принятых мер, оно не будет так уж востребовано».

На организацию занятости, отдыха и оздоровления анапских детей в рамках муниципальной программы «Дети Анапы» в 2013 году выделено 9 миллионов 171 тысяча рублей, что на 34,3% больше по сравнению с прошлым годом. Также планируется привлечение еще порядка 30 миллионов рублей внебюджетных средств.

Для организации и проведения оздоровительной кампании будет использовано 30 форм занятости детей, подростков и молодежи. Ежедневно на протяжении всего лета будет организована работа на 120 летних дворовых площадках по месту жительства. При клубных учреждениях культуры будут работать 28 летних досуговых площадок  (1 в городе, 27 в сельской местности).

«В усиленном режиме будет организована работа рейдовых групп по соблюдению Закона № 1539. Будут работать дополнительные группы, в том числе в приморских сельских округах. Мы рассчитываем, что охватим вниманием всех несовершеннолетних, – доложил губернатору Сергей Сергеев и добавил. – Думаю, что комплекс предпринятых мер позволит не допустить чрезвычайных ситуаций и на высоком уровне организовать отдых наших гостей».

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 25 апреля 2024 в 14:00 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, ага, именно ради него Вася так старался снести коттеджный поселок в Варваровке, но по привычке проиграл Верховный суд. Теперь там уже три коттеджных посе…
25 апреля 2024 в 13:37 в Балачке
Дело Тимура Иванова набирает обороты. Изначально вменяется особо крупный размер, а уже третий фигурант — это еще и организованная группа. Обвиняемым светят максимальные…
Гость 25 апреля 2024 в 13:01 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Скалистый берег, это вроде Дмитрия Анатольевича свечной заводик?
Гость 25 апреля 2024 в 12:50 в Балачке
Владимир Петров, ​Вместе с Кантом в трофеи были взяты нравственный закон внутри нас и звёздное небо над головой. Нравственный закон успешно заменён духовно-нравственными…
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 12:49 в Балачке
Гость, с украинскими беженцами призывного возраста разворот интересный ! Но, по сути, в большинстве - это наши люди, не желающие воевать против России!
Полковник Кошка 25 апреля 2024 в 12:49 в Балачке
Новый приток военной помощи направлен на то, чтобы Украина увеличла количество дальних ударов по России, - глава британских ВС Тони Радакин Как пишет издание…
Гость 25 апреля 2024 в 12:44 в Балачке
Гость, за пездамита обиделся?
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 12:43 в Балачке
alеxаndеr, немного не понял... У нас тоже к наследию Канта с большим уважением!
alеxаndеr 25 апреля 2024 в 12:40 в Балачке
Владимир Петров, только немцам никто не запрещает его цитировать
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 12:39 в Балачке
Интересно, что широко отмечаемое 300- летие дня рождения выдающегося философа Канта вызывает споры на государственном уровне между Германией и Россией. Каждая из…