Блоги / Байки о деде Спиридоныче*

ТРУП ПОД АСФАЛЬТОМ

Вот и развалилось Ку-Ку, возглавляемое Хлестаковым. О курортном учреждении Ку-Ку давеча рассказывал дед Спиридонович. Вспомнили? Ну, как же! История корнями ушла в самую первую здравницу курорта, ныне называемую «Малые воды». Хлестаков развалил некогда прославленный санаторий,  и решил свалить все на новых инвесторов, выкупивших обанкротившееся предприятие. Трусливый Хлестаков возмущался писклявым голосом за глаза: «Прибыли, так сказать, с кавказского зарубежья наводить здесь свои порядки. В чужой монастырь со своим уставом как бы не лезут. Но тут нахальство с низким интеллектом и жаждой наживы так и прет». Дошли слухи и до Спиридоновича. Такое не может понравиться самому крутому вору в законе, ушедшему на заслуженный отдых деду Спиридоновичу. Долго думал Спиридонович. Либо со спецагентом Мамонтовым обговорить, либо Водолаза привлечь, но сидеть на печи в деревне при таком раскладе Спиридонович не желал. Да и жена еще под ухом жужжит:

-Съезди-ка в Москву, похлопочи насчет аспирантуры внучке. Сними проценты с валютного счета. Не жмись.

 Гаркнул дед на жинку. Примолкла она, хоть почти на тридцать лет младше, и собрала в дорогу все, что наказал Спиридонович. А ему что? Прыг в самолет, как двадцатилетний отпрыск, - и давай шашни заводить со стюардессами. Не заметил даже, что рядом сидит журналист Салтыков. Да и вы все Макса знаете. А кто его не знает на курорте? Как писал Есенин, «каждая задрипанная лошадь»… А что говорить тогда о ворах в законе. Но он не тот вор, который при власти или в криминале, а тот, кто за справедливость и готов растерзать и своего, если тот поступает не по Закону, конечно, не конституционному , а  более высшему. По Закону морали.

- Макс, привет, - ошарашено сказал Спиридонович.

- Привет, привет, старина.

- Какими судьбами?

- Да вот еду по друзьям прошвырнуться. Достал мэр Лужин и депутат Верстаков. В общей сложности, подкупленные ими судьи, присудили взыскать с меня в возмещение морального вреда за критику депутатов Буржуинова и Верстакова около десяти тысяч долларов из запрошенного миллиона рублей! Приставы, не имея права, наложили арест на мою машину «Оку» и подбираются к имуществу.

- Вот сволочи продажные! Что ж ты молчал? Я бы давно с ними разобрался.

- Ты как всегда жесток. Коньячку заказать?

- Да я и сам не хило живу, - ответил дед и вынул из кармана коньяк десятилетней выдержки.

 Выпили, поглазели в иллюминатор, на пассажиров, стюардесс – и процесс пошел.

- Спиридонович, ты обычно в Майорку ездил, загорать на испанских пляжах. Что ж тебя на столичный снег потянуло?

- Да хочу почуять, чем дышит дружок Журавлевский.

- Надеюсь, не о Кукушкине разговор?

- Бывший заместитель мэра Кукушкин меня не интересует, как и прочие дебилы, сидящие в мэрии.

- Молчу, Спиридонович, - тихо сказал Макс, зная нрав собеседника.

- Ладно, не дрейфь! Журавлевский как бы не мой герой. Меня интересуют акции санатория «Малые воды».

- Когда ты его называл «Женскими водами», как-то лучше звучало.

- Неплохо звучало и имя Ильича, когда им руководил муж первого секретаря горкома Иванов.

- А как же Хлестаков, не по душе тебе?

- Не ерничай! Там ведь Юрченко !

- Это бывший банкир ?

- Как треплется сиплявый Хлестаков, и он фигура подставная. Так сказать, чтобы за славянином чеченцев и дагестанцев не узрели. А предыдущего директора санатория Садовника вместе с женой под асфальт закатали. Не найти и концов.

- Садовник-то совсем и не успел побыть директором.

-Ну, дорогой! Ты совсем прост. А куда делись 30 процентов акций Тираспольского ХБК?

- Их выкупил Юрченко?

    -А остальные 20 процентов скуплены дагестанцами у рядовых акционеров за бесценок. И даже Хлестаков вынужден был продать им свои три процента. И плюс три трупа в этой истории.

- Кто же третий?

- Тираспольский акционер Аракчеев.

- А кто следующий?

- Директрисы санаториев «Луч» и «Росинка».Как болтает Хлестаков, схема у кавказцев проста. Скупают спорный пакет акций. Подкупают судей. Скупают у акционеров оставшиеся акции за бесценок. Оформляют здравницы на себя и пускают с молотка.

- А за этим не стоит мафиозник Головатый из Дагестана?…

- Нет, он отмывает бюджетные деньги через пансионат краевой администрации. А «Малыми водами» пытается заниматься авторитет  из нефтяного города Октябрьска Христян или… как его… Кристик. Одним словом. Вот и еду проверить болтавню Хлестакова…

- А у Минасяна какова очередь?

- Он первый кандидат на вылет.

- Это не твой приговор, Спиридонович?

- Нет! Это его приговор!

-Спиридоныч, послушаешь тебя, и жить в этой криминальной дыре не захочешь.

-А ты как хотел? Сейчас все наоборот. Бандиты во власти привлекают к суду добропорядочных граждан, фабрикуют против них уголовные и гражданские дела. Ты слышал последнее выступление Президента, как он сказал, что пока нормы права действуют - мы должны их соблюдать ловишь? Но могут и не действовать. Тебя, небось, воры в Законе по судам затаскали. Твоими праведными методами их не переломить. Их только ловить в подворотне за яйца. Только такие методы ставят их на место. Они всех купили и судей, и прокуроров, и экспертов. Вся власть у них в руках. Захватили земли, недра, леса и распоряжаются по-своему усмотрению. У всех на глазах господин Буржуинов, начальник газпромовского санатория «Рыцарь» за счет общенародного достояния-газа построил несколько гостиниц и оформил на дочь. Чего только стоит черная бухгалтерия  здравницы! Думаешь, его генералы не знают  о махинациях? Они заодно. Иначе Буржуинов давно бы вылетел с должности. Ему до лампочки, что в селах курорта нет газа, что люди в 21 веке живут без удобств как в африканских трущобах. Сила у тех, кто народ держит за «быдло».

-У газовых магнатов?

-Не возвеличивай мерзавцев и хамов до магнатов. Они тормозов не знают в своем хамстве и нахальстве. Вспомни, как он получал аллименты пять лет от известной правозащитницы Шолоховой  в сумме шесть миллионов рублей в ценах 1996 года за ее критическую публикацию. Да и ты сам знаешь по себе. Надеюсь, не забыл, как тебя таскал по судам кандидат в мэры Буржуинов 8 лет назад. И сейчас он тебя унижает и ставит на колени. Посмотри, у тебя появились седые волосы, а ты с ними цацкаешься. Считаешь себя правым и идешь напролом? Да, ладно! Ты слышал о стычке мэра Лужина с сыном краевого прокурора?

-Сынок мэра спалил машину сынку прокурора прямо на пляже курорта?

-Ты как всегда в курсе?

-Спиридонович, ты чем-то похож на отца Президента.

-Э, да ты провидец!

-Ладно, не льсти себе, ты просто троюродный дядя Президента?

-Может быть, даже и крестный отец местных бандюков?

-И внедренный агент спецподразделения «С» ФСБ в структуры курорта?

Макс закрыл глаза. Но голос Спиридоновича продолжал тревожить сознание:

-Президент отправил правительство в отставку. Новое правительство возглавит Фадеевский. Правда, новый премьер в свое время возглавлял налоговую полицию, которая канула в небытие. Когда он возглавлял министерство по внешнеэкономическим связям, оно тоже кануло в небытие. А не исчезнет ли новое правительство, как те, к которым прикасалась магическая рука, человека родившегося в год быка?

Салтыков не различал реальность от сна. Он улетел птицей из самолета в бездну и оказался на берегу моря. На конечной остановке стоял автобус с женщиной за рулем. Макс автоматически вскочил в открытые двери, которые тут же захлопнулись! Автобус рванул с места и помчался в гору. Слева был обрыв, а справа скала. Подъем оказался настолько крут, а колея так узка, что развернуться или скатиться назад оказалось не возможным. Когда автобус перевалил гору, неведомая сила увлекла его вниз в тоннель, приведший в подземный военный бункер, где находилась лаборатория космического слежения. Макс влился в обслуживающий персонал и через некоторое время с группой единомышленников, вооруженных таинственным оружием пошел назад в гору. Никто не смог их догнать…

 Макс открыл глаза. Спиридонович спал. Вспомнился день трагедии в Испании, когда террористы взорвали три электрички. Тогда тучи заволокли все небо. Салтыков не находил себе места и пошел пешком в суд. Когда он подходил к храму Святого Онуфрия, солнце на мгновение выглянуло, и блеск куполов ослепил Салтыкова. И уже через пару минут он был внутри храма. Два знакомых священника вели службу. Люди с горящими свечами в руках стояли длинной вьющейся змейкой вдоль наружных стен. Если бы Макс поехал на «маршрутке» он бы успел к началу «собора». Но, увы, все говорило о том, что он сегодня не заслужил удачи. Салтыков подумал:

-Работа у журналистов такая. Каждый день приходится грешить, когда-то осуждая и критикуя.

Макс поставил свечу Николаю Чудотворцу и добросовестно отстоял утреннюю службу. Когда он вышел на улицу, почувствовал усиливающийся и принизывающий ветер. В коридоре суда он столкнулся с адвокатом Верстакова Сусанян. Вспомнилось, что она недавно уезжала на похороны своей матери. Да, грехи детей сокращают жизнь родителей. Судебный процесс пролетел как в кошмарном сне. Когда Максу предоставили последнее слово, он сказал:

-Я думаю, правосудие восторжествует, если не в стенах этого здания, то  в Конституционном суде, Европейском, Международном и Божьем.

В голове как колокольный звон прозвучали слова его адвоката:

-Исход дела был уже предрешен в пользу Верстакова давным- давно.

Судья Ковалевский бывший сотрудник милиции спросил:

-Почему?

-Потому что у Вас решение на лбу написано.

К Полининой Макс заходить не стал. Кто она ему? Просто знакомая, которая может лишь приветливо улыбнуться. Ничего их никогда не связывало. Таких знакомых у Макса на курорте тысячи. Салтыков снова зашел в храм. Там продолжалось песнопение:

-«Нечестивые натянули лук, стрелу свою преложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем… Повсюду ходят нечестивые когда ничтожные из сынов человеческих возвысились…ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня… Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва… Ибо семь раз упадет праведник и встанет, а нечестивые впадут в погибель.»

Обойдя разбитую набережную, Макс завернул к «Интербанку», где намеревался перечислить присужденный штраф 10700 рублей в пользу мафиозника Верстакова.  В валютном отделении еще один мафиози Буржуинов  проверял поступления на личный валютный счет и переводил награбленное на народном достоянии в Швейцарию. От народного избранника дурно несло смесью навоза и перегара.

Николай Рерих, книга "Воровской сходняк во власти" 2005 год.

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Полковник Кошка
в Балачке
Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил взятием…
в Балачке
Гость, призыв к насилию?
в Балачке
Песков: поездка президента РФ Владимира Путина в Белгород пока не запланирована.
Гость
в Балачке
Гость, странно, у меня все открывается... Жаль, оч смешной ролик))
Гость
в Балачке
Гость, Ваша ссылка не открывается!
Гость
в Балачке
Гость, нафига ссылку потерли?) https://t.me/c/2116125753/1443
Гость
в Балачке
Владимир Петров, потому что много косяков у них и служебных помещений. люди должны бежать по зеленым стрелкам
в Балачке
Практически, на всех серьезных каналах, негатив о владельцах Крокуса Агаларовых. Видимо, отвечать будут по полной!
Гость
в Балачке
С сегодняшнего дня, каждому упоротому хохлу полагается испанский галстук
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, в полете может смогуть а на цель навести
в Балачке
Спецслужбы США не передали РФ всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле», боясь раскрыть свои источники, — газета New York Times со ссылкой…
Гость
в Балачке
он даст бабе по мужику али сам потеть будеть
Гость
в Балачке
Гость, шо тобе даже бесплатно не даеть
Полковник Кошка
в Балачке
Ряд СМИ сообщают, что на одном из секретных заводов на юге Великобритании инженеры Evolve Dynamics работают над технологией, которая потенциально поможет удерживать…
в Балачке
Система «Антипаника» и металлодетекторы не сработали, а служба безопасности самоустранилась — какие нарушения в деятельности «Крокус Сити Холла» всплыли после чудовищного…