Блоги / Морские течения и перемещение песка в Анапской бухте.

Очень хотелось бы посмотреть результаты исследований и моделирования, на которые потратили почти десяток миллионов рублей, ведь эти исследования должны были объяснить суть процессов, происходящих на дне и берегу Большой Анапской бухты.

 

Пока эти результаты посмотреть не удалось, познакомимся с результатом исследований бухты, которые производились в конце 19-го века и опубликованы в издании Комиссии по устройству коммерческих портов «Материалы для описания русских земель и коммерческих портов и истории их сооружения» в 1873-1894 годах.

Ранее эта тема обсуждалась в блоге, здесь приводится текст результатов исследований. 

Морские течения и движение наносов.

Во время изысканий производились тоже наблюдения направления и скоростей морских течений во время тихой погоды, которая пре­обладала в это время. Наблюдения подтвердили только собранные во время изысканий 1873 г. данные, что местное в Анапской бухте береговое течение происходит по направлению от севера на юг вдоль восточного берега бухты, со скоростью от 2—3 фут в 1 секунду, направляясь затем на запад. Течение это само по себе слишком слабо, чтобы служить причиной передвижения песка вдоль восточного берега, которое замечается только при NW (северо-западных) ветрах, усиливающих береговое течение.

К сожалению, во время производства изысканий преобладали юго-западные и северо-восточные ветры, так что в ящиках, поставленных на дно, на глубине 3 футов и 6 футов, по истечении 2-х недель обнаружена только некоторая мутность воды, доказывающая, что передвижение песка существует. Это передвижение вдоль берега могло бы казаться представляющим опасность засорения восточной части пристани и даже подхода к ней, — между тем в действительности этого вовсе не замечается, так как сильными (хотя и не особенно частыми) ветрами от W (западных) и SW (юго-западных) восточный берег размывается. Из раcсмотрения общего плана видно, что песчаная полоса вдоль восточного берега, приближаясь к городу, становится уже и образование косы у южного берега устья р. Анапки указывает на размыв и обратное движените песка от действия предшествовавших производству изысканий юго-западных ветров.

Для определения передвижения частиц по дну с западной сто­роны пристани были опущены на дно три ящика: 1) на глубине 6' у берега, 2) на глубине 9' и 3’ на глубине 12'. Ящики оста­вались на дне бухты с 20 по 27 апреля. В этот промежуток времени 4 раза дул сильный ветер от W (запада) и вода в бухте на вид была мутна. Когда вода в ящиках отстоялась, то осадок во всех трех ящиках оказался однородным, состоя исключи­тельно из органических частиц. Ни песка, ни мельчайших ракушек не оказалось.

С 18 по 31 мая ящики были снова поставлены на дно в тех же местах. В это время дул сильный ветер SW (юго-западный). По вынутии ящиков на дне их оказался, кроме органической мути, осадок темно-синего цвета, по виду напоминающей измельченный глини­стый сланец, из которого образовано морское крутобережье.

Местное береговое течение в Анапском заливе в виде водоворота идёт вдоль берега обратно главному направлению течения у северовосточного берега Черного моря, направляющагося с юга на север. Направление местного берегового течения в Анапском заливе замечается в 600 сажеиях к северу от города, оно идёт вдоль северовосточного берега залива с севера на юг; у городского, берега поворачивает на запад, а в расстоянии 200 саженей от южной оконечности Анапскаго мыса направляется на север, соединяясь с главным течением у северовосточного берега Чёрного моря. Скорость течения  в заливе на глубине 7 футов весьма небольшая — колеблется от 0,3 до 0,6 футов в секунду, т. е. одна миля в 4 1/2 часа; с глубиной скорость течения уменьшается, на 28 футовой глубине скорость в три раза меньше, чем на поверхности.

Заносы. 

В Анапском заливе замечено передвижение песка вдоль северо-восточного и восточного берега залива и образование местного голыша у выступающих оконечностей мыса. Начиная от Кубанских дюн, песок залегает по всему северовосточному и восточному прибережью Анапскаго залива до городской пристани; от городской пристани до средней выступающей части мыса песок встречается с примесью голыша местного происхождения, с острыми углами; у средней оконечности мыса встречаются большие камни, остатки разрушения мыса; в заливе между средней и южной оконечностью мыса — также песок и местный голыш; за южной оконечностью мыса (вне пределов Анапскаго залива) голыш вдоль северовосточного берега Чёрного моря тянется полосой от 5 до 10 саженей ширины выше уровня моря. Доказательством перемещения вдоль берега (Анапского залива) наносов (песка и частью ила) служит:

1) обмельчание дна и наростание берега у восточного корня городской пристани;

2) образование косы к северу от устья речки Анапки (у северовосточного берега залива) при NW -х (северо-западных) ветрах и уничтожение её при SW-х (юго-западных) ветрах с образованием новой косы с противоположной южной стороны устья;

3) образование сильно мутной воды в заливе при паводках речки Анапки весной или летом и зимой после проливных дождей и при продолжительных NNW (северо-северо-западных) и NO (северных) ветрах.

Сильные SW-ые (юго-западные) ветры, производя сильный прибой волн, размывают северо-восточный берег залива, уничтожая действие NW (северо-западных)-х ветров, при которых берег нарастает.

----

К этому описанию следовало бы добавить описание анапских ветров, которые оказывают большое влияние на Анапскую бухту. 


Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка
в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...
в Балачке
Видимо, так все и было на самом деле! Наши не поверили, сочли за провокацию, и в результате мы получили страшный теракт.
Полковник Кошка
в Балачке
«Россия отстает от Украины в сфере ядерной энергетики» https://t.me/Soldieroffortune777/41779
в Балачке
Госдеп США настаивает, что переданная России в марте информация о террористической угрозе была "четкой и детальной". Там же без подробностей утверждают, что предупреждение,…
в Балачке
Гость, ага,или в Парыж рвануть за круасанами, ну после того как жопы помоют арабам)
в Балачке
Запад в непубличных контактах с РФ подозрительно активно убеждает, что Украина не причастна к теракту в "Крокусе", но Москва не может исключать этого из здравой…
Гость
в Балачке
Корвалол, а что удобно! Сел на машину,и в Европу! Какаву попить в Венской опере!
в Балачке
Гость, он их любит)))
в Балачке
Гость, правильно Маша,придурков надо бить их же методами!
Полковник Кошка
в Балачке
В США предполагают, что еще один крупный теракт может произойти на предстоящей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Такой вывод сделал полковник армии США в отставке…
Гость
в Балачке
господа, подайте кто сколько может!