Блоги / Губернаторов назначают ответственными за коррупцию

 

Им придется создать и возглавить специальные органы по борьбе с ней

16.07.2015

Президент Владимир Путин своим указом ввел в действие типовые положения о работе в регионах органов по противодействию коррупции. Комиссия во главе с губернатором сосредоточится на выработке законодательных инициатив и антикоррупционных "стандартов поведения", а орган субъекта по "профилактике" нарушений проверит сведения о доходах чиновников на достоверность. Впрочем, как именно будут формироваться и работать новые структуры, пока неясно: эксперты не исключают, что субъектам потребуются разъяснения Минтруда.

Как отмечается в президентском указе, главам субъектов рекомендуется реализовать положения "в трехмесячный срок". Комиссия по противодействию коррупции в субъекте, согласно документу, должна работать "во взаимодействии" с одноименным управлением президента, а ее председателем будет глава региона. Комиссия займется разработкой мер по противодействию коррупции и "предложений по совершенствованию законодательства" в этой области. Также структура выработает "рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан", чтобы сформировать у них "нетерпимое отношение к коррупции" и "антикоррупционные стандарты поведения". Как сообщал "Ъ", положение разрабатывал Минтруд, однако и до его разработки комиссии уже создавались в регионах и работали "на основе антикоррупционного законодательства" (см. "Ъ" от 30 сентября 2014 года).

Другое положение, одобренное президентом,— об органе субъекта "по профилактике" коррупционных нарушений. Структура будет следить за соблюдением чиновниками "запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции". Орган, в частности, сможет проверять и анализировать "достоверность и полноту" сведений о доходах и имуществе чиновников и претендентов на госслужбу, а в рамках проверок — направлять в органы исполнительной власти и прокуратуры соответствующие запросы. Аналогичные задачи и функции определены и для подразделения федерального госоргана по профилактике коррупционных нарушений. Однако как будут сформированы эти структуры и кто их возглавит, в положениях не указано, отмечается лишь, что их руководители "несут персональную ответственность" за деятельность органов.

Вице-президент Transparency International Елена Панфилова полагает, что порядок формирования и функционирования новых органов будет определен в рекомендациях Минтруда к типовым положениям. Директор департамента госполитики в сфере госслужбы и противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак сказал "Ъ", что "на министерство возложены функции по оказанию методической помощи по применению антикоррупционного законодательства". "Если на основании поступающих от субъектов вопросов потребуется сделать рекомендации, будем готовить эти документы",— пояснил он. Но пока субъекты "сами должны определить порядок формирования органов и комиссий согласно типовым положениям", отметил господин Баснак.
 

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорит, что рекомендации Минтруда не будут обязательны для выполнения в регионах. "Ответственным за выработку стандартов по применению типовых положений и порядка формирования антикоррупционных комиссий и органов для регионов и муниципалитетов будет управление президента по вопросам противодействия коррупции, которое возглавляет Олег Плохой",— заявил "Ъ" господин Кабанов. Анализ ситуации в регионах, по его словам, показал, что для местной власти необходим единый стандарт противодействия коррупции.

Кирилл Кабанов полагает, что назначение губернаторов главами антикоррупционных комиссий по должности — это скрытая форма персональной ответственности руководителя за коррупционную ситуацию. "Там, где губернаторы не участвуют в коррупционной деятельности, коррупция минимизируется",— считает эксперт. Директор "Transparency International — Россия" Антон Поминов отметил, что типовые положения написаны "стандартным" для российского антикоррупционного законодательства языком: "Говорится, что руководитель органа субъекта несет личную ответственность за его работу — хорошие слова, но что они значат?" У господина Поминова "пока мало понимания, как это будет работать".

Сергей Горяшко, Наталья Корченкова
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2768856

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, Максик в Сочи Коломейцев риэлтор из Орска живехонек. а самолетик с пассажирами нет
Гость
в Балачке
Владимир Петров, а ёбушки - воробушки как там будут?!
Гость
в Балачке
Гость, и в один день случайно не пришли детки в сш 7. Анапы в школу, И вся Кубань верит, что случайно опоздал на самолет , житель Орска.…
Владимир Петров
в Балачке
Самаша, сама себье отвечаешь? Лечится бесполезно ))
в Балачке
Уровень воды в реке Ишим у города Ишим в Тюменской области за сутки вырос более чем на 3 м, сообщил губернатор региона Моор.
Гость
в Балачке
Гость, умный домофон в помощь от великого ю
Гость
в Балачке
Вот они, трое, пришли и стоят у нашего подъезда ! Думают, что я их не узнаю. Я их узнаю запросто. Они стоят и курят.
Отдыхайте на курортах Краснодарского края говорили они(
Анапский инсайдер
в Балачке
Завтра начало голосования в Конгрессе США по военной помощи Израилю и Украине. Оно многое покажет своим итогом. Украина не самый важный субъект. Ей все равно достанется…
Гость
в Балачке
Гость, может забыл. когда волны про Жизнь забывали, а две матери кубанской земли, небеса к земле приближали.....
Гость
в Балачке
Гость, все поделено, ушла ли Любовь Орлова от при берегов Канады за стеночку? НЕТ!!! Стена крепка, а танки наши быстры
Гость
в Балачке
Гость, цэ твоя мысля
Гость
в Балачке
Гость, рассказал о значении сайта в своей жизни.
Гость
в Балачке
Один, кайфующий вдаль, веришь Мне, что Дождь идет из одного места, а запрет в Антарктиду (наташке флаг) для всего стада, припомни .. ты видел…
Гость
в Балачке
Гость, вот написал белиберду и что ты этим высказал ? Свой дебилизм показал, только и всего !