Блоги / С топором против 53-х немцев

Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Овчаренко Дмитрий Романович совершил необычный подвиг.

Родился Дмитрий Романович в 1919 году в Луганской области (в некоторых документах указана Харьковская область), в селе Овчарово в обычной  крестьянской семье. Окончил Дмитрий всего 5 классов и с ранних лет работал в своём колхозе.

В Красную Армию призван в 1939 году. С 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Красноармеец Дмитрий Овчаренко проходил службу на должности ездового пулемётной роты в 389-м стрелковом полку ( на Южном фронте, в 176-й стрелковой дивизии, 9-й армии) и отличился в оборонительных боях в районе города Кишинёва, столицы Молдавии.

В самом начале войны, 13 июля 1941 года, при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин ничуть не смутившись автомобилей, полных гитлеровских солдат, вступил в бой с ними. Проявив отвагу и находчивость, он тремя гранатами уничтожил более 20-ти немецких солдат, а в рукопашной схватке топором отрубил голову офицеру. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии (Венгрия, варм. Фейер, ст. Шерегейеш) Дмитрий Овчаренко был тяжело ранен и 28 января 1945 года скончался в госпитале от ран.

Наградной лист рассказывает о подвиге Дмитрия:

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Корвалол, они террористы!
в Балачке
Вполне возможно так и будет)))
Гость
в Балачке
Гость, опять ? https://sporty24.site/uploads/posts/2024-01/1705312379_sporty24-site-p-pesh-nebos-smeshnie-kartinki-2.jpg
Гость
в Балачке
Ведьм не ищите
Гость
в Балачке
Гость, есть официальная точка зрения, а все остальное - фейки,за которые предусмотрена ответственность.
Гость
в Балачке
Пездамит, токи дурку гнать не надо!
Гость
в Балачке
Владимир Петров, должность Апти более чем значимая в современном информационном обществе.
в Балачке
Гость, Темнейший, сознательно усиливает кавказский блок? Ну, это уже откровенные фантазии...
Гость
в Балачке
Гость, баба Валя знает что говорит.Все новое спишет все старое.
Гость
в Балачке
раися вперде
Гость
в Балачке
бабе вале больше не наливать и меньше тоже
Гость
в Балачке
Гость, имущество,но не бизнес
Гость
в Балачке
Гость, Пригожин говорил об этом.И не только о нем.В МО есть более колоритные персонажи.
Гость
в Балачке
Гость, Да,вот и первые заявления о которых многие догадывались на кухнях.Новые лица- новая повестка.Кстати, Апти теперь начальник Конашенкова.Уж он то сумеет объяснить…
Гость
в Балачке
И совпал с теперь уже официальным усилением "кавказского блока" в силовых и военных госорганах.
в Балачке
Объясните мне, почему арест Иванова совпал с принятием закона о помощи Украине в Конгрессе США? Как говорит в таких случаях один известный журналист: «Совпадение?…
в Балачке
Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что «в России имеется группа регионов, которые нуждаются в укрупнении», оговорившись, что «время придет для этого».…
в Балачке
При разумной экономической политике Россия может успешно развиваться даже в условиях санкционной изоляции, обнаружили российские ученые. Главное конкурентное преимущество…
в Балачке
а чё,заслужил)))
в Балачке
В результате атаки украинских дронов по гражданской машине в Запорожской области погибли мужчина и женщина, сиротами остались четверо детей, сообщил губернатор Балицкий. Поганые…