Блоги / Поездка в Крым на два дня

В прошедшие выходные «пришлось» съездить в Крым на два дня. Ехали на машине туда и обратно. Прошлогодних очередей не боялись: в предыдущие дни стояла отличная погода, на переправе работало пять паромов повышенной вместимости и прогноз погоды не обещал сильного ветра, который мог бы помешать нашему возвращению домой.

ПЕРЕПРАВА

В этом году в порядке переправы произошли некоторые изменения. Перед населённым пунктом Ильич ввели в эксплуатацию большой накопитель для автотранспорта и билеты на паром можно приобрести ТОЛЬКО ТАМ. Машин в накопителе было не много, мы приобрели билеты и поехали на переправу «Порт Кавказ». Там тоже произошли некоторые изменения. Билеты для пассажиров (которые едут самостоятельно, без автотранспорта) теперь продаются не в здании морвокзала, а внутри накопителя. Там работало три кассы, никакой очереди не было. У причала стояло два автомобильных парома, которые быстро загружались и в результате в накопителе порта не осталось ни одного автомобиля – все были переправлены двумя большими паромами.

На пароме можно легко перекусить – там продаются напитки и бутерброды, а затем можно выйти на палубу и любоваться Керченским проливом, проходящими мимо паромами и радугой (если повезёт). Непосредственно переправа заняла всего минут 20 и мы быстро оказались на крымской земле.

 

 

КЕРЧЬ

Читателям блога хотелось бы продемонстрировать центральную прогулочную улицу им.Ленина (пешеходная зона). Сравните её с ул.Горького в Анапе ))) Особенно порадовала чистота, отсутствие роллетов (на всю улицу только 4 кафе и три ларька, которыми закрыли запущенный разваливающийся дом), красивые клёны и огромное количество лавочек ().

Центральную площадь Ленина "освободили" от прокатов и торговли.

Набережная в Керчи имеет три участка. На первом участке Набережная состоит из 4-х прогулочных зон, третью зону отдали под торговлю из палаток. На набережной имеется небольшой причал, с которого отходят прогулочные яхты и две построенные в море «купальни», на которые вход платный.

Вторая часть Набережной – это две прогулочные зоны, между которыми расположено одно летнее кафе.

Между второй и третьей зонами Набережной установлены батуты и надувные конструкции.

В третьей прогулочной зоне расположена спортивная площадка и три аттракциона. Рядом расположен старый Парк культуры и отдыха – там расположились с десяток аттракционов и всего одно кафе.

Четвёртая прогулочная зона – это несколько дорожек, всё в зелени, есть небольшой фонтан и много скамеек, расположенных в тени деревьев. Есть там даже памятник школьнику, убирающему Набережную.

В самом конце набережной расположена неофициальная зона для купания. То есть там вроде как и не пляж, но есть песок, качели, деревянные зонты и оборудованы спуски в море. Причём купающиеся заходят и на территорию морского порта.  

 

ФЕОДОСИЯ

После обеда сели в машину и поехали в Феодосию. Расстояние от Керчи менее 100 километров, дорога не очень хорошего качества, но на многих участках проведён дорожный ремонт.

В Феодосии сразу пошли на Набережную. Как-то необычно было увидеть поезд, проходящий прямо вдоль Набережной – довольно необычное зрелице )))
Сама Набережная в Феодосии прилично изменилась по сравнению с прошлым годом: с неё убрали всю торговлю и летние аттракционы. Теперь это свободная для прогулки территория, на которой имеется достаточно лавочек. В самом начале Набережной имеется одно кафе, а по прилегающим улочкам имеется достаточное количество объектов питания и торговли.

Пляж расположен прямо под Набережной. Он не очень широкий, засыпан мелкой галькой. На пляже есть зона с зонтами, 

и есть зона для свободного размещения.

Прогулявшись по Набережной было решено прокатиться на катере. Катер, конечно старенький, но полученное удовольствие было достаточно для общего хорошего настроения. Прогулка продолжалась около часа, в течении которого мы узнали немного информации об истории города и его современной жизни.

Особенно удивил тот факт, что в городе довольно прилично сохранились остатки крепости в виде двух башен и крепостной стены.

После прогулки, когда солнце уже садилось за горы, Набережная наполнилась большим числом отдыхающих, которые спокойно и неспеша прогуливались. И никто им там не мешал: ни торговля, ни фотографы с животными. Перед обратной дорогой в Керчь мы зашли в кафе, где нас накормили вкусным шашлыком. Стоимость шашлыка зависит от удалённости от Набережной. Всего на двухстах метрах прилегающей к Набережной улочке стоимость шашлыка из свинины изменяется от 80-ти до 160-ти рублей за 100 грамм )))

 

ОБРАТНАЯ ДОРОГА

Обратная дорога тоже не заняла много времени. Очередь была маленькой, "на один паром". Приехав на Порт Крым через 2 часа мы уже были на противоположном берегу. 

Во время переправы нам навстречу шли два автомобильных парома.

В порту стоял на загрузке паром Олимпиада.

В накопителе порта Кавказ было всего два ряда машин. Если их не заберёт паром Олимпиада, то они все без проблем будут загружены на паром, на котором прибыли мы.

С другой стороны загружался паром, перевозящий цистерны.

И совсем необычной была картина на выезде из порта: ни одной машины, никакой очереди )))

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Гость
в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.
Гость
в Балачке
Этот Шакро пугалка для идиотов. Полностью под контролем спецуры как и был покойный дед Хасан ...
в Балачке
Гость, нам украинский след выгоден, но к сожалению, судя по инфе на серьёзных каналах, подтверждений пока нет и видимо не будет! А, вот след Моссада очень даже…
в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…
Гость, токсичные активы конечно никто покупать не будет,сначала их надо будет "обелить" через обращение в госсобственность.
Гость
в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость
в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость
в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость
в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка
в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...