Блоги / Поездка в Крым на два дня

В прошедшие выходные «пришлось» съездить в Крым на два дня. Ехали на машине туда и обратно. Прошлогодних очередей не боялись: в предыдущие дни стояла отличная погода, на переправе работало пять паромов повышенной вместимости и прогноз погоды не обещал сильного ветра, который мог бы помешать нашему возвращению домой.

ПЕРЕПРАВА

В этом году в порядке переправы произошли некоторые изменения. Перед населённым пунктом Ильич ввели в эксплуатацию большой накопитель для автотранспорта и билеты на паром можно приобрести ТОЛЬКО ТАМ. Машин в накопителе было не много, мы приобрели билеты и поехали на переправу «Порт Кавказ». Там тоже произошли некоторые изменения. Билеты для пассажиров (которые едут самостоятельно, без автотранспорта) теперь продаются не в здании морвокзала, а внутри накопителя. Там работало три кассы, никакой очереди не было. У причала стояло два автомобильных парома, которые быстро загружались и в результате в накопителе порта не осталось ни одного автомобиля – все были переправлены двумя большими паромами.

На пароме можно легко перекусить – там продаются напитки и бутерброды, а затем можно выйти на палубу и любоваться Керченским проливом, проходящими мимо паромами и радугой (если повезёт). Непосредственно переправа заняла всего минут 20 и мы быстро оказались на крымской земле.

 

 

КЕРЧЬ

Читателям блога хотелось бы продемонстрировать центральную прогулочную улицу им.Ленина (пешеходная зона). Сравните её с ул.Горького в Анапе ))) Особенно порадовала чистота, отсутствие роллетов (на всю улицу только 4 кафе и три ларька, которыми закрыли запущенный разваливающийся дом), красивые клёны и огромное количество лавочек ().

Центральную площадь Ленина "освободили" от прокатов и торговли.

Набережная в Керчи имеет три участка. На первом участке Набережная состоит из 4-х прогулочных зон, третью зону отдали под торговлю из палаток. На набережной имеется небольшой причал, с которого отходят прогулочные яхты и две построенные в море «купальни», на которые вход платный.

Вторая часть Набережной – это две прогулочные зоны, между которыми расположено одно летнее кафе.

Между второй и третьей зонами Набережной установлены батуты и надувные конструкции.

В третьей прогулочной зоне расположена спортивная площадка и три аттракциона. Рядом расположен старый Парк культуры и отдыха – там расположились с десяток аттракционов и всего одно кафе.

Четвёртая прогулочная зона – это несколько дорожек, всё в зелени, есть небольшой фонтан и много скамеек, расположенных в тени деревьев. Есть там даже памятник школьнику, убирающему Набережную.

В самом конце набережной расположена неофициальная зона для купания. То есть там вроде как и не пляж, но есть песок, качели, деревянные зонты и оборудованы спуски в море. Причём купающиеся заходят и на территорию морского порта.  

 

ФЕОДОСИЯ

После обеда сели в машину и поехали в Феодосию. Расстояние от Керчи менее 100 километров, дорога не очень хорошего качества, но на многих участках проведён дорожный ремонт.

В Феодосии сразу пошли на Набережную. Как-то необычно было увидеть поезд, проходящий прямо вдоль Набережной – довольно необычное зрелице )))
Сама Набережная в Феодосии прилично изменилась по сравнению с прошлым годом: с неё убрали всю торговлю и летние аттракционы. Теперь это свободная для прогулки территория, на которой имеется достаточно лавочек. В самом начале Набережной имеется одно кафе, а по прилегающим улочкам имеется достаточное количество объектов питания и торговли.

Пляж расположен прямо под Набережной. Он не очень широкий, засыпан мелкой галькой. На пляже есть зона с зонтами, 

и есть зона для свободного размещения.

Прогулявшись по Набережной было решено прокатиться на катере. Катер, конечно старенький, но полученное удовольствие было достаточно для общего хорошего настроения. Прогулка продолжалась около часа, в течении которого мы узнали немного информации об истории города и его современной жизни.

Особенно удивил тот факт, что в городе довольно прилично сохранились остатки крепости в виде двух башен и крепостной стены.

После прогулки, когда солнце уже садилось за горы, Набережная наполнилась большим числом отдыхающих, которые спокойно и неспеша прогуливались. И никто им там не мешал: ни торговля, ни фотографы с животными. Перед обратной дорогой в Керчь мы зашли в кафе, где нас накормили вкусным шашлыком. Стоимость шашлыка зависит от удалённости от Набережной. Всего на двухстах метрах прилегающей к Набережной улочке стоимость шашлыка из свинины изменяется от 80-ти до 160-ти рублей за 100 грамм )))

 

ОБРАТНАЯ ДОРОГА

Обратная дорога тоже не заняла много времени. Очередь была маленькой, "на один паром". Приехав на Порт Крым через 2 часа мы уже были на противоположном берегу. 

Во время переправы нам навстречу шли два автомобильных парома.

В порту стоял на загрузке паром Олимпиада.

В накопителе порта Кавказ было всего два ряда машин. Если их не заберёт паром Олимпиада, то они все без проблем будут загружены на паром, на котором прибыли мы.

С другой стороны загружался паром, перевозящий цистерны.

И совсем необычной была картина на выезде из порта: ни одной машины, никакой очереди )))

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, админ при стерме, держи че ку вроде как бы
Гость
в Балачке
просто указом на Кубани. есть лайфак, как героев Станицы Кущевской помиловали, и Кубань промолчала, так же просто, птицефермеров кубанской…
Отдыхайте на курортах Краснодарского края говорили они(
Гость
в Балачке
Полноводной рекой Кубани, что берет начало от двух слиянья кавказа рек., полились инвестиции в Птицеводство родной Кубани..Затихла Африка, Киргизия…
Гость
в Балачке
Анапский инсайдер, а шо рис меньше в пластиках храниться будет? На куй шо в пинДоссии, дайте Пайку от Африки целевую шо с России кубанским…
Анапский инсайдер
в Балачке
Завтра начало голосования в Конгрессе США по военной помощи Израилю и Украине. Оно многое покажет своим итогом. Украина не самый важный субъект. Ей все равно достанется…
Гость
в Балачке
Гость, может забыл. когда волны про Жизнь забывали, а две матери кубанской земли, небеса к земле приближали.....
Гость
в Балачке
Гость, все поделено, ушла ли Любовь Орлова от при берегов Канады за стеночку? НЕТ!!! Стена крепка, а танки наши быстры
Гость
в Балачке
Гость, цэ твоя мысля
Гость
в Балачке
Гость, рассказал о значении сайта в своей жизни.
Гость
в Балачке
Один, кайфующий вдаль, веришь Мне, что Дождь идет из одного места, а запрет в Антарктиду (наташке флаг) для всего стада, припомни .. ты видел…
Гость
в Балачке
Гость, вот написал белиберду и что ты этим высказал ? Свой дебилизм показал, только и всего !
Гость
в Балачке
Гость, мы знаем про берег турецкий и яйца мы любим свои ,Да нэ будэмэ жратавы цы яйца и пыты хотымо кубанскую воду .
Гость
в Балачке
Гость, птички может птичьим гриппом заболели
Гость
в Балачке
Гость, когда все затеями мартовскими увлеклись, мы здоровьем занялись. Подкопытные сейчас не вспоминают про адовы очереди .Губер, не надо. птичек…