Блоги / Визуализация Горгиппии и Турецкой крепости Анапа.

В ролике об Анапе, который демонстрируют на многих городских мероприятиях, есть небольшой фрагмент с показом модели Горгиппии и Турецкой крепости Анапа. В фильме диктор предупреждает, что они так могли выглядеть...

О реальном расположении строений древней Горгиппии есть несколько статей, которые можно  прочесть в разделе "Синдика и Горгиппия" электронной библиотеки сайта. 

Ученые в своих работах на основе многочисленных исследований и раскопок сделали свои выводы, поэтому ничего о первой части ролика говорить не буду. Если кто-то не доверяет учёным, посетите музей, там всё отчётливо видно: каких размеров были здания, как близко друг от друга они располагались, какова была ширина улиц и простор площадей.

А насчёт второй части, модели турецкой крепости Анапа, можно некоторые детали уточнить.

Сразу скажу, что мне видеоряд из ролика очень понравился, толково и красиво всё сделано с технической точки зрения, есть возможность наглядно это всё увидеть и оценить красоту сооружений. Честно говоря, очень хочется узнать кто автор этой модели, так как из такой "заготовки" можно сделать отличный материал, который можно будет активно использовать для демонстрации жителям и гостям курорта. Другими словами, эта модель "требует" довести её до ума, привести её к более-менее реальному виду, который имела крепость на самом деле.

В тексте диктор утверждает: "внушительная цитадель". Это было действительно так. Крепость представляла из себя довольно неудобную, "зловредную" фортификацию. Генерал Текелли до стен крепости так и не добрался, генерал Бибиков у стен крепости был, но ему не суждено было её взять. Контр-адмирал Ушаков со своей многопушечной эскадрой тоже не смог нанести существенный урон крепости, т.к. большая анапская бухта была очень мелкой для его судов, а обстреливать крепость со стороны Малой бухты или Высокого берега не представлялось возможным. Таким образом, определение "внушительная цитадель" вполне соответствовало положению дел в те годы. Ещё необходимо помнить, что крепость Анапа была расположена вдалеке от реки Кубань, от которой до черноморского побережья проживали не совсем дружественные для России народы.

Несмотря на свой ничем не закончившийся поход к Анапе, генерал Текелли назвал крепость Анапу не иначе как "крепостцой". Она была земляной, с не совсем глубоким и нешироким рвом (при рекогносцировке крепости через 2 года, в 1790 году, удалось впервые измерить ров. Глубина и ширина рва составили от 14—15 футов, а это всего 4,5 метров. На планах Гудовича 1791 года ширина рва указана от 8 до 14 метров, глубина 5-6 метров).

Утверждение читающего текст "4-х километровый ров" вызывает улыбку. Если взять "рулетку" и пройти от Высокого берега в районе кладбища и анапского Маяка по улице Крепостной, Театральной площади, потом свернуть к морю, пройти мимо Русских ворот и Парк-отеля, то получится всего 1500 метров. Названа явно неверная цифра. Даже периметр крепости был меньше, около 3300 метров.

С текстом разобрались, переходим к красочным картинкам, взятым из видеоряда.

Вид сверху.

В целом узнаваемый вид центральной части Анапы, окружённый каменной крепостной стеной.

Хочется сказать, что камень в крепостной стене появился только после того, как генерал Гудович полностью уничтожил земляную крепость Анапу, срыл крепостные валы и засыпал рвы. Всё, что было внутри крепости, сожгли. После возвращения крепости Анапа Порте, её начали восстанавливать не сразу, но к 1798-му она представляла из себя совсем другое сооружение: крепостной вал был усилен камнем, а наверху куртины был установлен деревянный палисад (частокол).

В модели размещена лишняя "буйная" растительность вокруг крепости. Это явное несоответствие действительности, т.к. в одном из описаний взятия Анапы явно говорится о том, что перед крепостью было голое поле, на котором рос только ковыль.

Есть ещё одна существенная неточность: по границе Высокого берега и Малой бухты НИКОГДА небыло  искусственной крепостной стены. Там и так высокий крутой обрыв, а для защиты был сооружён только палисад протяжённостью примерно 1100 метров.

Можно прицепиться и к северной стене крепости. Здесь нет "Морских ворот", а они были около второго бастиона. Четвёртый бастион был "наполовину в море, наполовину на суше", а здесь он расположен метрах в двадцати от моря.

Вид сверху и с поля.

Здесь всего пару замечаний: на южной стороне, выходящей в поле, почему-то нет "Средних" крепостных ворот. Мало того, перед средними воротами после 1809 года было создано два "выносных" укрепления, люнет и редан.

Примыкая к Высокому берегу, стена имела не закругление, а "вынос" в другую сторону. Это было сделано из-за того, что на том месте был довольно высокий холм (курган). Как стена изображена здесь, она никак не могла проходить. Ну и вода внутри крепостного рва - явная фантазия создателя модели ))) Никакой воды, кроме дождевой, никогда во рву не было. Каменная стена имела высоту в 6 метров, отсчитывая от дна крепостного рва, а здесь получается, что 8 метров глубина рва, да и ещё и сверху многометровая стена.

 

Два блога по "этой" теме были опубликованы ранее:

Почему Гудович атаковал крепость с южной стороны 

Морские атаки турецкой крепости Анапа

 

Добавление к комментариям:

фрагмент карты 1810 года (палисада нет)

фрагмент карты 1828 года (палисад изображён точками, а укрепление сплошной линией)

фрагмент из императорского атласа

Старые фото Малой бухты (к вопросу "было ли какое-то укрепление на спуске в Малую бухту")

 

 
Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Учителя, сш7 Анапы. = прогрэм = запах натухаевской =лаванды=, всегДа будет манящим для Вас, любящих созерцть Чудо из каждого кабинета
Гость
в Балачке
Гость, и Вайнахские степи? Казахстанские горы? Да не чумейте, вместо Марины Айда. слушайте сегодня песню День Победы от уважаемого Кобзона неи…
Гость
в Балачке
Гость, вот смотрите самашка под меня косит, но все таки не про Русь. Хахаха дурдом.
Гость
в Балачке
комуто ВЦИ впритык. а кто-то от ОМ и АУМ всегда в приоре
в Балачке
Порядка 84% опрошенных россиян чувствуют себя счастливыми, из них 36% чувствуют себя абсолютно счастливыми, 48% - скорее счастливыми — опрос ВЦИОМ
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, = спрячь заБором высоким девченку, выкраду просто сынулю= песня цыгана Яш ки . Родители сш 7 Анапы. пойте Хором!
Гость
в Балачке
Гость, есть сигнал обонянию. шо лаванда еще во цвете?
Гость
в Балачке
С днем Рождения Великий Иосиф Кобзон, твой День Победы Велик как и Вечный Керченский Мост. Тавриде! Слава!
Полковник Кошка
в Балачке
ВС РФ осуществляет массированную ракетную атаку по Украине. Также сообщается об ударах "Гераней". Прилеты в Днепропетровске, Кривом Роге, Миргороде, Одесской…
Гость
в Балачке
На УРоКе вневремени о Важном . сегодня школьная Многочисленная часть Родителей Анапы( не !!! детсадов), встаньте и спойте у Высоких Надежных заборов…
в Балачке
Власти Грузии заявили, что принимают закон об "иноагентах", чтобы «не повторить путь Украины». «Если мы не защитим суверенитет государства, с нами произойдет то…
Гость
в Балачке
19 апреля есть дата появления сюда чудесных Душ - Григорича родного Лукащенко, трепеща разум на века Левика Толтого,ну а вечная фотка в Анапе,…
в Балачке
Израиль атаковал центральную часть Ирана. Сообщается о взрывах в районе аэропорта города Исфахан. Ранее в Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран…
Гость
в Балачке
19 апреля - дата зарождения гениальных, от М, Душ в Анапе, когда Космос Землю обволакивал Любовью
Гость
в Балачке
Когда, при сейчас, есть единички авторитетов, секешь насколько гениальна , не по Земляному валу Орской Дамбы, простая как соха от земли , ца…