Блоги / Не продать ли нам земли анапской

Последние события с выделением земельных участков на Набережной и в дюнах напомнили историю с землями сельских поселений, которые переводятся из сельхозназначения под строительство.

Первым заинтересовал земельный участок в 40 гектар, который уже как несколько лет "перестал плодоносить" виноград. Он теперь плодоносит деньги, причём в чистом виде. Узнал я об этом четыре года назад, когда встречал родственников в анапском аэропорту. Перед выходом из зоны ожидания багажа на заборе висел плакат, на котором был призыв покупать земельные участки в Витязево.

Рейс задерживался и было решено позвонить по телефону, который был указан на плакате. На звонок ответил парень, не буду говорить с каким акцентом. Сразу ему объяснил, что увидел рекламу о продаже земельных участков, появилось желание купить один участок, задал вопрос о стоимости. Парень цифры называть отказался, объяснив это тем, что все участки имеют разную стоимость (в одном районе и одинаковой площади) и нужно договариваться на месте при личной встрече. Меня это смутило и возник следующий вопрос: "А вдруг мне захочется купить не твой участок"? На что гордо было заявлено: "Все участки на сорока гектарах МОИ"!!! Вот уж действительно, как это я сразу не догадался, что в селе Витязево любой гражданин в состоянии владеть участком в 40 гектар. От встречи пришлось отказаться, просто съездил посмотреть на месте что там такое. Действительно всё это поле размежовано, сделаны дороги и по новым улочкам уже было проведено электричество. 

Вопрос у меня возникает следующий: "Как это совершенно новый участок в 40 гектар смог оказаться в руках одного владельца"?

Второй участок в 4,3 гектара тоже был сельскохозяйственной землёй. Много лет на нём выращивали амброзию.

Жители ул.Греческая хотели взять на этом поле напротив своего дома участок, но им в сельсовете доброжелательно в письменном виде ответили, что на этом месте скоро вырастет два спортивных объекта: баскетбольный клуб и спорткомплекс. Так же в планах на этой земле построить большую сельскую поликлинику. Через год на участке начали забивать колышки, размечая участки по 6 соток. В итоге на спортивной земле появились две новых улицы и 44 участка, 42 участка под индивидуальную жилую застройку, один большой участок под комплексную жилую застройку и участок под поликлинику.

Пошла эта женщина опять в сельсовет за горсткой соседней земли, а ей ответили, что всё уже давным-давно продано, свободных участков нет (((

Что же происходит на самом деле? Участки действительно распродали оптом и на них быстрыми темпами было построено 4 частных дома, которые тут же выставили на продажу. На участке под комплексную жилую застройку вырос трёжэтажный дом, состоящий их 4-х корпусов.

Квартиры в нём продали тоже очень быстро. Воодушевлённые таким успехом на соседних участках, выделенных под индивидуальную жилую застройку, также возводятся два больших многоквартирных дома. Кто разрешал? Когда разрешал?? Кому разрешал???

Вызывает интерес и кадастровая стоимость участков. Все участки продаются по кадастровой стоимости 5 692 руб за кв.м. (например, 7100 кв.м за  40 414 762 рублей), а земля под поликлинику при площади 2499 кв.м оценена в 17 813 371 рублей, т.е.  7 128 руб за кв.м. Это что за чудеса в стране под именем Витязево???

Вообщем всё с этими махинациями с витязевскими землями понятно, в том числе и то, что земля под сельскую поликлинику так и останется девственно чистой, пока её не продадут под ИЖС.

И последнее: все сельскохозяйственные земли вокруг Витязево и соседних поселений нарезали на небольшие кадастровые участки. Они думают, что анапчане купят эти земли под огороды??? Количество нарезанных участков "явно превышает" число жителей, желающих иметь огороды.

А может по этим участкам вскоре пройдёт какая-нибудь магистраль???

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость ! Дык она ишо не выбрала ! https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/9716076/pub_646f7818361155553bad9383_646f78bb8905e82ae96e4ad6/scale_1200
в Балачке
А что, разве есть прямая связь между этими событиями? ))
в Балачке
Владимир Петров, они не хотят воевать ни за кого ))
в Балачке
Владимир Петров, "Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент России Владимир Путин не имеет права цитировать немецкого философа Иммануила Канта" - передает…
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, если бы " ради него", не проиграл бы. Димона интересует не восточный склон, а западный, к морю. Туда и растёт . Восточный бы скупили паями за копейки.
в Балачке
Полковник Кошка, продолжение темы "англичанка гадит". Какие же они мерзкие гады...
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, ага, именно ради него Вася так старался снести коттеджный поселок в Варваровке, но по привычке проиграл Верховный суд. Теперь там уже три коттеджных посе…
в Балачке
Дело Тимура Иванова набирает обороты. Изначально вменяется особо крупный размер, а уже третий фигурант — это еще и организованная группа. Обвиняемым светят максимальные…
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
Скалистый берег, это вроде Дмитрия Анатольевича свечной заводик?
Гость
в Балачке
Владимир Петров, ​Вместе с Кантом в трофеи были взяты нравственный закон внутри нас и звёздное небо над головой. Нравственный закон успешно заменён духовно-нравственными…
в Балачке
Гость, с украинскими беженцами призывного возраста разворот интересный ! Но, по сути, в большинстве - это наши люди, не желающие воевать против России!
Полковник Кошка
в Балачке
Новый приток военной помощи направлен на то, чтобы Украина увеличла количество дальних ударов по России, - глава британских ВС Тони Радакин Как пишет издание…
Гость
в Балачке
Гость, за пездамита обиделся?
в Балачке
alеxаndеr, немного не понял... У нас тоже к наследию Канта с большим уважением!
в Балачке
Владимир Петров, только немцам никто не запрещает его цитировать
в Балачке
Интересно, что широко отмечаемое 300- летие дня рождения выдающегося философа Канта вызывает споры на государственном уровне между Германией и Россией. Каждая из…
Гость
в Балачке
Гость, быкуешь придурок ?
в Балачке
Байден опять вчера здоровался с каким то призраком... Может с духом Бандеры?)))
в Балачке
Гость, сказал грубо но точно
в Балачке
Корвалол, они террористы!