Блоги / Память об участниках Великой Отечественной Войны - жива ли она?

Сегодня один из знакомых рассказал вот такую историю.
На кладбище посёлка Виноградного моим знакомым приходится бывать несколько раз в году. Ухаживать за могилками умерших родственников приходится часто: то трава бурно растёт, то подкрасить оградку нужно, другими словами постоянное внимание и забота нужна на любом погосте.

Около десяти лет назад недалеко от могил их родственников похоронили одинокого участника Великой Отечественной войны Николая Рыба. Проживал он в п.Виноградном в небольшой комнате двухэтажного здания. Они его знали как тихого и спокойного пожилого человека, который вёл уединённый образ жизни. Помнят как он неоднократно выступал перед ними в преддверии 9-го мая в школе посёлка Виноградный и рассказывал о своём боевом пути.
Так как мои знакомые сами уже взрослые люди, то вспомнить какие-то детали из рассказов ветерана не смогли, но точно помнят, как он рассказывал им о том, что на фронте Рыба Николай кого-то спас и незадолго до своей смерти к нему приезжала семья того самого спасённого на фронте человека. 

За могилкой ветерана на протяжении 10 лет никто из близких не ухаживал, но односельчане убирали с его могилки мусор и вырывали траву. И вот прошедшей осенью могилка исчезла! Первая мысль была такой: поселковые власти к 70-летию Победы решили обновить могилку Ветерану ВОВ. Но вот до юбилея осталось совсем немного времени, но на месте могилы Николая Рыбы ничего не появилось.

Люди начали беспокоиться и решили узнать у администрации кладбища: в чём же на самом деле причина уничтожения его могилы? Но никаких пояснений им не дали и вообще никто разговаривать на эту тему не хочет.

Вот и возникает закономерный вопрос: как можно уничтожить могилу Ветерана Великой Отечественной войны на глазах у тех, перед кем он в своё время выступал и рассказывал о своих однополчанах, о том, как воевали и освобождали свою Родину наши земляки. Ведь в их сердцах ещё жива память о нём, ведь они как могли ухаживали за этой могилкой...

У меня убедительная просьба ко всем, кто может хоть что-то дополнительно рассказать об этом ветеране: год рождения, где он проживал ранее, приезжали к нему родственники или нет... напишите здесь, вдруг удастся найти его родственников, ведь с "простыми прохожими" администрация кладбища даже разговаривать не станет.

Фамилия ветерана довольно редкая и вот что удалось выяснить о возможных родственниках Николая Рыба.

С такой фамилией среди награждённых во время ВОВ было всего 5 человек. Из них один Рыба Николай Фёдорович родился в Керчи в 1924 году, служил на фронте с 10 октября 1943 года. Может это и есть наш ветеран??? Служил он стрелком в 103 отдельной разведывательной роте 123 Лужской ордена Ленина дивизии. Был награждён медалью "За отвагу" за то, что в составе разведотряда успешно и без потерь выполнил задачу по захвату в плен противника. После проходил службу на 3-м Украинском фронте и с ноября 1944 года на 2-м Прибалтийском фронте.

Есть ещё  Рыба Пётр Фёдорович, 1923 года рождения, он был красноармейцем в 414 стрелковой дивизии... которая за освобождение Анапы была названа Анапской ордена Красного Знамени дивизией. Но погиб Пётр Фёдорович 1 октября 1943 года и захоронен в Темрюкском р-не, в ст. Вышестеблиевская, в братской могиле. Место его рождения: Краснодарский край, Сталинский р-н, с. Новое, а призван был Сталинским РВК, Краснодарского края, Сталинского р-на.

Очень вероятно, что Николай Рыба есть родной брат освобождавшего Анапу и затем погибшего Петра...

Так неужели мы позволим забыть ветерана Великой Отечественной войны??? Пусть даже это не его заслуги я нашёл по документам... У нас сейчас везде висят лозунги "Анапа помнит, гордится, сбережёт".... Тогда что же происходит на кладбище п.Виноградного?

Ситуация по состоянию на 4 мая 2015 года:

 На месте захоронения ветерана Великой Отечественной войны установлен крест с ФИО и данными о рождении и смерти, а тек же посажены цветы:

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра, сообщил источник ТАСС.
Гость, как у гаранта?
Какое лицемерно-паскудное фото (((
Нет! Он обычный пидорас ))
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, название Золотой- это в память о Зырике?
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, в ответку краха в Карабахе, армяне берут реванш в Анапе ))
Гость
в Балачке
Смотря кому красота !?
Гость
в Балачке
Кубанских ряженых клоунов на параде в Москве в этом году не ждут, а что случилось?
Как задолбал этот тупой лицемер! Прйди сходи на пляж "Золотая бухта", посмотрим на свободный доступ!
Гость
в Балачке
Гость, а пулять на 30км они с пращи будут? Даже, ЕСЛИ бЫ были Ф16, ПВО их не подпустит на такое расстояние.
Гость
в Балачке
женское счастье)))
У филолога взгляд в сторону моря целеустремленный. Вот бы море отжать или проверить все ли там как надо. Нет нам преград не в море не на суше.
в Балачке
Адвокатом Тимура Иванова будет Мурад Мусаев. В свое время Мусаев защищал Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве героя России Юрия Буданова. Тогда…
в Балачке
Израиль. Здесь зреет вспышка. После того, как армия Израиля вышла из некоторых районов, началась эксгумация братских могил. И представители ООН в ужасе. Якобы. 1.…
Гость
в Балачке
Гость, дык тама про волосья а вы про за............у-с . Обоснуйте-с !
в Балачке
Божиею поспешествующею милостию Мы Заместитель Министра обороны , Героя ЛНР, Классного чина действительного государственного советника I класса, а так же Заслуженного…
Гость
в Балачке
Гость, еще устраивали голые вечеринки
Гость
в Балачке
Корвалол, Великобритания в новом пакете помощи передаст Украине высокоточные авиабомбы Paveway IV, являющиеся аналогом JDAM и AASM Как сообщил корреспондент BBC…
в Балачке
Байден подписал утвержденный ранее Конгрессом пакет законов об оказании помощи Украине. США в ближайшие часы начнут военные поставки на Украину. США направят…
Гость
в Балачке
Байден подписал принятый Конгрессом пакет помощи Украине на $61 млрд США возобновят поставки оружия Украине в течение нескольких часов, заявил Байден Киев…