Блоги / Ещё одна подвальная история

Квартирный вопрос, как всегда, портит анапчан.
Писать блоги – не моё, но тут прям хочу высказаться. Речь о ТОСах, точнее об их помещениях (назовём их громким словом «офисы»).
Итак, история со Стаханова. Заходим в подвал.

В маленьком коридоре информационная доска: графики приёма людей, фото, документы.

В офисе прилично, без роскоши. Скромный уют, цветочки на подоконниках.

Председатель местного домкома Наталья Михайловна Ключникова говорит, что когда-то давно здесь прачечная была, магазин «Лаки-Краски», потом офис архитекторов, а по ночам сотрудники здесь развлекались, потом помещение стало брошенным. Правда, ничейным подвал был недолго, по принципу «кто первым проснулся, того и тапки». Повесил на дверь замок один из жильцов.

Года два назад в крае возник вопрос: где ТОСам взять помещения. На собраниях дом. комитетов бывает и по 15, и по 20 человек. Где собираться, на улице? В библиотеку проситься, в школу, по гостям ходить? Так и делали. В КУМИ проблему постарались решить – проверили список свободных подвалов, предложили 2 варианта: в китайской стене и на Стаханова. Пришла комиссия. В подвале – мотороллер, лодка, снасти. «Хозяина» попросили освободить помещение (подчеркиваю: оно в муниципальной собственности).

Кому интересно, как выглядел подвал, вот фото:

На словах – крысы, тараканы… ТОСовцы несколько раз за свой счёт вызывали «Гигиену», с живностью покончили. Затем ремонт – пошли по друзьям и знакомым. Поддержал депутат, и местные предприниматели прониклись, деньгами, стройматериалами помогли. Списанную мебель собрали со всего города. Пресловутые кожаные кресла, кстати, притащили из белого дома, диван из детского лагеря, стол раньше стоял в кабинете одного из замов главы. С миру по нитке. К слову, коммуналку за этот подвал (воду и свет, отопления нет) оплачивает муниципалитет. Кстати, если вы думаете, что ТОСовцы получают зарплаты за свою работу, ошибаетесь. Им положены компенсационные выплаты (3-4 тысячи, не разгуляешься): на канцтовары, телефон, баннеры, призы на детские праздники и т. д. Так что общественникам не в новинку обращаться за помощью. Неравнодушные люди – не отказывают.

Чем занимаются ТОСы? Ежеквартально каждый председатель ТОС пишет план своей деятельности. Кому сильно надо, могут поинтересоваться. Следят за порядком, участвуют в конкурсах по благоустройству. Та же самая Ключникова выиграла в прошлом году грант, деньги пойдут на развитие территории. Всем бы так работать! Так нет же, мало того, что претензии высказывают, еще и фамилию человека переврали! Ещё тосовцы с депутатами встречи организовывают, по детскому закону дежурят. Подарки ветеранам те же самые. Кстати, у каждого председателя есть социальный паспорт, в нем перечень всех жильцов на участке. Так что ТОСовцы знают всех многодетных, ветеранов, инвалидов, есть ли у них льготы и т. д. Если у жильцов есть жалобы, вопросы, предложения, они всегда могут обратиться за помощью к своему председателю. Правда, если у вас в квартире, скажем, трубы текут или потолок просит ремонта, - это не к тосовцам. Хотя могут помочь советом. А что касается общественной территории – вообще смело обращайтесь! Короче, кому интересна деятельность ТОСов – вот ссылка.

http://www.anapa-official.ru/adm/territorialnoe-obshchestvennoe-samoupravlenie/novosti

Заметьте, у большинства активистов есть основная работа. Да, они неравнодушны, им больше всех надо, ну не могут они сидеть дома, хотят приносить пользу людям! Да, не всё сразу, но явно они делают больше полезного, чем те, кто пишет обвинительные блоги и комменты. Активисты всегда на виду, в них удобнее всего бросать камни. А вы подумайте: на одной чаше весов – лодка и мотороллер, которые негде хранить, на другой – общественная работа, бескорыстная причем.

P. S. Проблемы с помещениями у ТОСов постоянно происходят. У северного района – подвал на Терской, 184, постоянно затапливает. Хотят перебраться на Крымскую, 181, а пока фактически на улице существуют. В западном районе тосовцы базируются в древнем помещении, оно было заброшенным. Ремонтировали с нуля почти, теперь страдают от плесени и грибка на стенах. В южном районе ТОСовцы ютились в малюсеньких комнатушках в 3а мкр. Дополнительное помещение, где бывший загс, им выделили недавно. Вот так! Никто не шикует и не барствует! Работают люди, берите пример!

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Может всякие - это наша Анапа и мы знаем, чего хотим. но недьзя говорить, так и не говорите За Россию!
гарант, разные вице-премьеры когда приезжают, их анапчане не видят и не слышат, а этот ну как же, не может иначе.
ехал бы сразу на проспект, нет, надо было в самый центр притащиться
А я думаю,что за хрень творится,в центре не проехать!А это оказывается "филолог" пожаловал!(((
в Балачке
Семья у Тимура Иванова интересная: бывшая жена Захарова Светлана Александровна — гражданка Израиля, дети также родились в Израиле и имеют полное гражданство. До Тимура…
центр города перекрыт, полиции больше чем в разгар курортного сезона. И все это для охраны одного человека.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, да это перебор. Мало того, что тело не отдавали, еще и отпевать нельзя оказывается.
Гость
в Балачке
Однозначно что тему коррупции как обычно сольют, и всему виною опять будут "голые вечеринки"
в Балачке
Гость, Украина-це Европа!
в Балачке
Говорят, что последней каплей, переполнившей чашу терпения Начальника в отношении Тимура Иванова, стала увесистая папочка. И было там не столько про коррупцию, сколько…
Гость
в Балачке
Гость, вы Неправильные Дети Вайнаха. вы глотайте прекрас хлеб с местасуперпрекрас опарышками от приличных супер ..... Вся Чечня при…
Гость
в Балачке
Гость, а черемшу зачем кушали? медузики,улиточки, рапаны- это понятно.
Гость
в Балачке
Гость, сейчас, когда ветки Сирени напротив, а черемшу мы кушали по теме..... Страх покинул давно. кто Черемшу блютует. Черемша при кайфе, .…
Гость
в Балачке
Гость, они это называют евроинтеграцией
Гость
в Балачке
На Банковой все иностранные шпионы работают говорят что украинцы
Гость
в Балачке
Гость, теперь из за холодильника и стиралки будут 10 лет судиться
Гость
в Балачке
Гость, а седня ролик. как мамка наехала на кобылку, кот. поселилась в квартире Погибшего за Родину Героя девка утварь снесла все с квартиры,…
Гость
в Балачке
Гость, да пусть боготворят себе на здоровье, кто же им мешает
Гость
в Балачке
это твои извержения, ножкой топ. как иванова приколье. где по приказу, ручей от государства . как бы над тек .для любимой дамы..... Разговор о…