Блоги / С праздником Светлой Пасхи !

В этот светлый день не хочется говорить ничего лишнего. Пусть звучат, также, как и почти полторы тысячи лет назад, слова произнесённые на Пасху святым Иоанном Златоустым :

Кто благочестив и Боголюбив — насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством! Кто слуга благоразумный — войди, радуясь, в радость Господа своего! Кто потрудился, постясь, — прими ныне динарий! Кто работал с первого часа — получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа — с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа — нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа — приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.

Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти.

Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.

Хочется лишь пожелать всем православным, жителям Анапы и гостям города, казакам и воинам принявшим участие в Пасхальных торжествах - встретить этот Праздников Праздник под чистым и мирным небом, с хорошим настроением и просветлённой душой. И в полной мере ощутить Пасхальную радость Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа !

Христос воскресе !

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, и ведь никто не виноват в том,что Златка оказалась такая прожорливая.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, ничего личного просто бизнес
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, чтобы до конца года успеть реконструировать ее ещё раз.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, - а почему Вася все время высаживает ели и туи? - потому что первые быстрее всех сохнут, а вторые Златка все таки успевает поесть.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, у Васи все по плану,а Златка нередко работает с опережением: не успел Вася деревья высадить,а они уже засохли.
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, теперь эти многоэтажки сносят,поскольку аннулированы и разрешения на строительство и акты ввода,т. к. уголовными делами доказано,что документы на многоэтажки…
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, как-то даже странно ... С приходом Васи появилась златка ... Но, в соревновании по уничтожению деревьев в Анапе, златка Васе явно проигрывает ))
Panama-Anapa, а бороться- это как?Например большевики начинали бороться путем хождения в народ и распространяя газету "Искра" среди пролетариата,который они назвали…
Я так понимаю ни кто ни за что бороться не хочет - сдали Анапу врагу , видимо теперь другой хозяин города
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Тогда извиняюсь. Юрыку Арочному плохая память.
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, ты это сочинцам расскажи, где его командакоманда, которую он привез за собой из Анапы, занималась мошенничествами, воровством и откатами по 100 миллионов…
в Балачке
Для тех, кто не понял, что Китай уже дал ответ на ультиматум СЩА 1. Блинкен о поддержке РФ со стороны Китая: если Пекин не примет меры по решению этой проблемы,…
Да! Был у нас мэр красавчег ))
Трансвеститы заигрывают? Очень оригинально ))
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Главное, чтобы златка не поела ))
в Балачке
Стоит ли давать российское гражданство украинским беженцам в Европе?
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Однозначно, что так очень даже достойно
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
И мне понравилось!Светлее как-то стало,просторнее!
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Если честно, то стало лучше !
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
"не плохо" в данном случае пишется слитно. Грамотеи...