Блоги / Наш земляк Курдюмов Григорий Иванович

Григорий Иванович Курдюмов родился 10 апреля 1926 года на хуторе Кошарском Северского района Краснодарского края.

Когда ему только исполнилось 17 лет, 23 апреля 1943 года Григорий записался в добровольцы и ушёл на фронт. 16 июня 1944 года красноармеец Курдюмов начал свой боевой путь в Можайске рядовым, а закончил свой победный боевой путь в 1945 году на Одере. 

На фото, сделанном в Берлине, Григорий Иванович справа

 

На фото, сделанном в Берлине, Григорий Иванович слева


Службу проходил номером орудия 4-й батареи 104-й гаубичной артиллерийской Пражской Краснознамённой бригады БМ, которая входила в  состав войск 1-го Белорусского фронта. За время службы проявил себя добросовестным и храбрым красноармейцем, ранений не имел. В составе своего подразделения принимал участие во взятии Берлина, за что был награждён орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. Описание подвига в наградном листе было следующим:

«В бою за овладение городом Берлином, проявлял отвагу и мужество, поддерживая 151 и 155 СП (стрелковый полк) 52 СД (стрелковой дивизии). Работая в составе орудийного расчёта 28.04.1945 г. разрушил 4 дома, уничтожил 4 пулемётных точки противника, подавил огонь 3-х миномётных батарей противника, огнём своего орудия уничтожил до 30 гитлеровцев. Тов. Курдюмов Г.И. достоин награждения правительственной награды орденом «Красная Звезда».

Родственники Григория Ивановича проживают в Анапе. Их удалось найти и получить дополнительные сведения о заслугах и жизни Григория Ивановича.

После окончания Великой Отечественной войны он был награждён медалью «За победу над Германией» (медаль учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года), медалями «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина» (медали учреждены Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года). 22.10.1987 года  Григорий Курдюмов был награждён орденом Отечественной воины 2-й степени.

Григорий Иванович был художником-самоучкой. Своё увлечение не бросил и на войне. Первой его работой на фронте стал автопортрет, который он нарисовал на собственной гимнастёрке. Её потомки Григория Ивановича хранят по сей день.

После войны поначалу работал в Северском райвоенкомате, но последующие годы посвятил себя любимому делу. Трудился художником-оформителем в северском Доме культуры и кинотеатре «Ударник». На его счету более 50 рукописных картин разных жанров. С 1976 года жил в Анапе, где увлёкся иконописью. Несколько икон, написанных Григорием Ивановичем, сегодня находятся в Анапском храме. Занимался самообразованием, много читал, имел большую личную библиотеку.

За многолетний труд в 1986 году Григорию Ивановичу было присвоено почётное звание ВЕТЕРАН ТРУДА.

Родные бережно хранят фотографии и награды Григория Ивановича и любезно позволили всё это сфотографировать и отсканировать удостоверения к наградам. 

Умер Григорий Иванович 18 января 2012 года. Похоронен на анапском кладбище.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ЗАЩИЩАВШИМ НАШУ РОДИНУ!

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





alеxаndеr, какая империя клоуны)))) мандавошки из сел грузинских. Да там папок на десятки томов. Их доят из всех щелей, чурок ставить на счетчик- это благородное…
alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость
в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление
в Балачке
alеxаndеr, если будет с кем заключать, то договор заключат ))
в Балачке
alеxаndеr, к июню пробивают новую Набережную к Императорскому парку и война заканчивается)) Как такое уточнение?
в Балачке
Владимир Петров, хорошо, согласен на пари, но ещё одно уточнение: договор заключат? "К июню": открывают новый съезд на Витязево и война заканчивается ))
в Балачке
alеxаndеr, война закончится!