Блоги / Отключили свет на даче? Не беда!

Последнее время ко мне многие люди обращаются за консультацией — что делать, если угрожают отключить свет на даче или даже вообще отключили?

Отвечаю: не суетитесь и не паникуйте. Вы в своём праве, да ещё можете слупить с обидчиков кругленькую сумму. Вполне по Закону.

Поэтому рассмотрим подробно Ваши права.

Если факт отключения таки случился, то в первую очередь, надо вызвать участкового. Участковый обязан приехать и зафиксировать данный факт.

Кстати, отказ от оформления данного факта (если вдруг участковый «не найдёт нарушений закона» и откажет) является незаконным. В этом случае, вам стоит написать заявление на неправомерные действия(бездействия) должностного лица(участкового) вышестоящему начальству. Но так или иначе, сам факт отключения — уже «криминал».

Если же перед этим вас официально или при свидетелях шантажировал председатель ДНТ — тем лучше. Как правило, перед отключением они отсылают «грозные письма» где предупреждают, что отключат «если вы не выполните следующие требования...».

Поясняю, что как председатель, так и ДНТ, который он возглавляет, не являются поставщиками электроэнергии, а являются ответственными потребителями и не могут являться электроснабжающей организацией в силу организационно-правовой формы. А это означает, что что прав на отключение вашей собственности (дачного участка) от электроснабжения не имеют по ФЗ №35-ФЗ РФ «Об электроэнергетике» что чётко прописано в ст.38 настоящего ФЗ.

Обратите также особое внимание что прописано в ст.38 Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией!

Там говорится что: Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Соглашение о поставке у Вас с кем? Не с председателем ДНТ! А с электроснабжающей компанией. Кто они, эти электроснабжающие компании — отдельный вопрос.

Вот они-то и имеют право что-то вам ограничить. Но никак не председатель. Да и то, та компания перед этим вас должна ПРЕДУПРЕДИТЬ.

Но! И тут есть очень интересная деталь. По закону вас могут отключить от электроснабжения только по решению СУДА! «Просто так», даже по хотению кого-то из электросетей, отключить никто не имеет права даже если вы — злостный неплательщик. Факт злостного уклонения от уплаты услуг, за поставленную электроэнергию опять-таки должен установить суд. И только после его решения вас могут отключить. Но могут и не отключить. А например, обязать возместить недоплаченное. Таким образом, председатель, отключивший Вас — кругом не прав.

Таким образом, если есть бумага от председателя с угрозами отключения, вы смело подаёте в суд на председателя. И в этом случае можете даже не утруждать себя протоколом от участкового. Подавайте сразу.

В заявлении указываете, что председатель ДНТ не имел права Вас отключать(приводите вышецитированные статьи ГК РФ). А раз так, то имеется факт деяния, квалифицируемый по статье №330 УК РФ «Самоуправство»: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.

Более того! Вы не только можете обязать восстановить электроснабжение вашего участка, но и стребовать с этого председателя возмещение морального вреда. От 30 тыс. руб. Если вашей собственности был тем отключением нанесён ущерб — также через участкового запротоколируйте его и также потребуйте компенсации. Таким образом иск, который придётся оплачивать в результате председателю, вполне может вырасти до сотен тысяч рублей. (Ведь ему придётся оплатить ещё и штраф по стой самой статье Уголовного Кодекса).

Где это всё прописано?

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.


 

Вы — потребитель. Вы понесли ущерб от противозаконных действий председателя ДНТ. Суд удовлетворит ваш иск в обязательном порядке. Уже по факту незаконного отключения.

Таким образом в одном заявлении вы требуете по факту две вещи: 1) восстановить электроснабжение;2) возместить моральный ущерб.

Плюсом к этому же идёт записанное в ст.39 ФЗ №35-ФЗ РФ «Об электроэнергетике»:

п.3. В случае нарушения порядка ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, убытки, возникшие в результате такого неправомерного ограничения режима потребления электрической энергии, возмещаются в полном объеме.

То есть можете ещё и третий пункт в заявление приписать: возместить материальный ущерб.

Как минимум можете пересчитать сколько вы тратили эл. энергии и пересчитать эти же траты на использование дизель-генератора — топливо, амортизация, плюс необходимость его приобретения.

Конечно, председатель МОЖЕТ в ответ сказать, что вы, дескать, пользуетесь электролинией ДНТ и якобы обязаны подписать с ним некий договор.

Так вот. Ответственно заявляю, что насчёт «обязаны» - чушь собачья!

Ибо: в Статье 540 ГК РФ. Заключение и продление договора энергоснабжения. Сказано: В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Вас подключили к сети? Значит, по факту вы УЖЕ заключили договор с электроснабжающей компанией. И подписывать ещё какие-то договора вам совершенно не нужно. Ибо излишне. Вам же остаётся лишь платить за потреблённую электроэнергию ПО ТАРИФУ. И плевать на все навязываемые вам платежи.

Кстати насчёт навязываемых платежей... там тоже есть статейки УК на которые прямо нарываются недобросовестные председатели ДНТ и СОТов. Там им уже и тюрьмой пахнет. И если такие факты есть, стоит Вам проконсультироваться у юриста и уже подавать заявления в соответствующие инстанции по статьям «Мошенничество» и «Вымогательство».


 

Post Scriptum

Если вы ещё и скооперируетесь, - все пострадавшие от неправедного отключения энергии — и подадите в суд каждый от себя, то вы вполне зарвавшегося председателя ДНТ можете без штанов оставить. Чтобы никому не повадно было.

И ещё:

Вынесенное раз решение суда по аналогичному делу, да ещё и в том же СОТе(ДНТ) является прецедентом, который для суда является обязательным документом (кстати говоря, такое решение есть по ДНТ «Черёмушка», где председатель Бандурко за счёт ДНТ вынужден был восстановить электроснабжение дачи). Таким образом, если вы, вкупе со своим заявлением, приложите копию такого решения суда — вы суд выиграли, можно сказать, уже заранее.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





в Балачке
Владимир Петров, хорошо, согласен на пари, но ещё одно уточнение: договор заключат? "К июню": открывают новый съезд на Витязево и война заканчивается ))
в Балачке
alеxаndеr, война закончится!
в Балачке
Владимир Петров, СОГЛАСЕН! Осталось определиться с вопросом "всё закончится" - что именно?
в Балачке
alеxаndеr, предлагаю пари! К июню 2024 года все закончится!
в Балачке
Что там делать, в сотый раз слушать о формуле Зеленского? Как её не вычисляй, в итоге получается только минус несколько областей, причём чем больше пересчитывают,…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, это полный пестец! Судя по комментам на украинских сайтах, тотальная обреченность ! Ну, а как с ними по другому?
в Балачке
CBS News: Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за того, что имеют нормальные отношения с Россией. По его мнению,…
в Балачке
Полковник Кошка, а что с "Патриотами", они надёжно защищают небо Украины? Или их больше не осталось?
Полковник Кошка
в Балачке
За сколько минут ракета «Циркон» долетает от места пуска до разных городов Украины? По приблизительным подсчетам экспертов, из Крыма в столицу «Циркон» долетит…
Гость
в Балачке
- Отец, а правда, что нацисты и террористы, когда пытали людей, отрезали им уши, прокалывали глаза и подключали к ним ток? - Да это правда сынок! - Отец, а…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, до одесской области исчо далеко
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
А чо... пучальнознаменитый судья Михин уже все? Ушла эпоха...
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Ну, если так и дальше пойдёт, то может и американцем станет ))
в Балачке
Точно: бомбардировку Югославии не видели, Ливию с Афганом и Сирией не замечают, а про Палестину вообще не в курсе.
Гость
в Балачке
Ну, а какие могут быть вопросы... Армяне свой выбор сделали! У Алиева теперь в руках все козыри! Есть чуйка, шо Армении в её нынешних границах кердык! Массово и…