Блоги / Больше храмов, хороших и разных?

Открытое письмо администрации г-к Анапа и настоятелю Православного прихода Свято-Онуфриевского храма о. Виктору

На суд общественности города выносится вопрос об изменении вида использования земельных участков с земли поселений (земли населенных пунктов) на размещение культового объекта. Поскольку место, которое хотят получить под застройку прихожане (участок в парке «Ореховая роща»), не предусмотрено под размещение культового объекта, принято решение провести общественное обсуждение проекта строительства храма.


Проект предусматривает застройку части парка храмовым комплексом, что, на мой взгляд, является совершенно недопустимым. В городе-курорте Анапа сложилась крайне острая ситуация с экологией. Зеленых зон в расчете на одного жителя – значительно меньше, чем положено по нормативам. На этом фоне уничтожение даже одного кв. м. зелени является преступлением, а действия администрации прямо нарушают конституционные права жителей города на благоприятную среду.

Парк «Ореховая роща» – единственный зеленый массив в районе Высокого берега, в непосредственной близости с ним вырастают жилые районы. Посягать на него – значит усугублять и без того сложную экологическую обстановку. Возведение храмов не должно идти за счет вырубки парков, это аморально.

Церковь должна думать не только о расширении своего влияния, но и о той цене, которую вынуждены платить за это горожане. Задача администрации - обеспечивать в городе нормальную среду для проживания, а не удовлетворять притязания одних за счет ухудшения положения других.

Выделение части парка в отдельный кадастровый участок – это заведомое жульничество (?) администрации, направленное на уменьшение территории парка. Заработать баллы за счет возведения культового сооружения у администрации не получится, поскольку это не покрывает (а скорее, наоборот, обостряет) нарушения землепользования, имеющие место в г-к Анапа.

Да и сама постановка вопроса – «парк или храм» является оскорбительной для горожан. Задеты морально-нравственные аспекты функционирования общества. Хулой на Бога в комментариях оскорбляются чувства верующих граждан, нарушаются права на благоприятную среду у другой части населения. В общество вносится раскол и сумятица. Людей, как верующих, так и «зеленых», вводят в большое искушение. И большой грех перед Богом взяли на себя инициаторы этого голосования. Нужна ли такая жертва Богу?

В который раз (доколе?) проводятся манипуляции с землей общего пользования. «Общественные слушания» в тесном коридоре управления архитектуры – это нонсенс! Почему бы не организовать обсуждение в гор. театре, с привлечением СМИ и активистов? Почему бы не дать возможность подойти к микрофону всем желающим сказать свое слово? Где, наконец, наши батюшки – ответчики перед Богом за свою паству?

Слов много, но вывод один - нужно делать все по закону! Раз уж земля не предназначена для строительства, значит незачем устраивать показушную «демократию»! Не по-христиански это! Не по человечески! Это унизительно для всех!

Людям дали возможность использовать свое право на общественное обсуждение, но у них еще остается неиспользованным право на проведение собраний, митингов, шествий и пикетирования.

У нас город многоконфессиональный, обстановку в стране знаете... Этого хочет Бог? - Вопрос Вам, настоятель Православного прихода Свято-Онуфриевского храма Русской Православной Церкви, отец Виктор. Простите за дерзость, батюшка.

И кто возьмет на себя ответственность за пренебрежение нашими правами на благоприятную среду? - Вопрос Вам, Сергей Павлович.

Во время рабочего объезда города 26.01.15 г. было сказано, что судьбу парка решат сами анапчане. Уважаемые депутаты, принимая окончательное решение о переводе земли из одного вида пользования в другое, учтите и мое скромное мнение.

С уважением ко всем, Lucia.

В заключении добавлю, что я, как верующий человек, во всем полагаюсь на волю Божию. И на любое решение по этому деликатному вопросу скажу - Слава Богу за все!


Поскольку это письмо адресовано конкретным людям - С.П. Сергееву и отцу Виктору, то я исключила возможность комментирования его на сайте. Если вам, читатели, есть что сказать по теме строительства храма в парке "Ореховая роща" - приглашаю вас прийти в управление архитектуры и выразить свое мнение там.  

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





в Балачке
Эмин Агаларов: Окончательного решения по восстановлению "Крокуса" нет. Ориентируемся на мнение Путина, губернатора и общественности. Другие заявления президента…
Гость
в Балачке
ОЛЕХАНДЕР-С ! Да сходи к ней с ночёвкой-с ! Удовлетвори её похоти !
Гость
в Балачке
Канал Анапчане показал массовый спил деревьев на Набережной в районе Ла Веранды. Вообщем, уничтожение Анапы успешно продолжается ((
в Балачке
Гость, так тоже может быть
Гость
в Балачке
Гость, могут дать ему новый кредит под оставшиеся территории
Гость
в Балачке
alеxаndеr, нормальное ипло сделают улыбку на него натянут и скажут таков был план
Гость
в Балачке
Хохлорейх просил чудо оружие и получил его на свои головы в виде российских фаб1500. Пусть просят еще
Гость
в Балачке
И от ФАБика не спрятаться, не скрыться... Наркофюлеру бабло уже не снится...
в Балачке
Гость, не успеет! Персональный ФАБ-3000 для клоуна, уже готов!
в Балачке
Гость, честно говоря будущее Украины можно представить просто. Им нужно правительство лояльное России и мы им сами поможем выкарабкаться из проблем. Но запад этого…
Гость
в Балачке
Ты сначала 144 млрд. баксов долгов отдай,клоун!
в Балачке
Это стиль жизни такой
в Балачке
Наверное они все же собираются, иначе с каким лицом останутся по окончании конфликта
в Балачке
alеxаndеr, интересно, Мудик- это судьба или звание?
в Балачке
Полковник Кошка, задача не из простых