Блоги / Легко ли быть мэром?

Со всех информационных площадок то и дело сыпятся критичекие замечания в адрес местной администрации. Обвиняя чиновников мы редко ставим себя на их место, хотя советы раздаем щедрой рукой. Но только ли мэр причина всех наших страданий?Справедливо возмущаясь бардаком в городе, мы забываем, что есть и другие ветви власти неподконтрольные администрации.

Для примера хочу рассказать небольшую историю.
5. 11. 2014 г.  Анапский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению В.Т.И. к Администрации МО г-к Анапа, Управлению Архитектуры и Градостроительства администрации МО г-к Анапа об оспаривании отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка.
 

Суть спора такова: В.Т.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка. В обоснование заявленного требования указывает, что согласно договору купли-продажи недвижимого имущества по доверенности от 07.05.2014 года ей на праве собственности принадлежит земельный участок для индивидуального жилищного строительства. В августе 2014 года она обратилась в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка на другой вид «многоквартирное жилищное строительство». Однако письмом управления Архитектуры и Градостроительства администрации МО г-к Анапа было отказано, в связи с тем, что земельный участок площадью 1748 кв.м. не соответствует видам разрешенного использования, допустимых для данной функциональной зоны. В.Т.И. считает, данный отказ незаконным и просит суд обязать администрацию муниципального образования город-курорт Анапа изменить вид разрешенного использования данного земельного участка.
 

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению (!) по следующим основаниям.
- нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
- администрации МО г.-к. Анапа в соответствии с Генеральным планом города и правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа следовало провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка на условно разрешённый вид - малоэтажные жилые дома многоквартирные, установив условно разрешенный вид использования земельного участка – малоэтажные жилые дома.
- в условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в данной зоне входят малоэтажные жилые дома (многоквартирные, сблокированные, секционные).
С учётом изложенного, суд пришел к выводу, что отказ администрации муниципального образования город-курорт Анапа в изменении вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности заявителя, является неправомерным (?).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 257-258 ГПК РФ, суд решил:
 

Заявление В.Т.И. удовлетворить в полном объеме.
 

- Обязать (!) администрацию муниципального образования город-курорт Анапа изменить вид разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: N с существующего - «для индивидуального жилищного строительства», на другой - «малоэтажные жилые дома «многоквартирные», в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
 

- ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю на основания постановления администрации МО г-к Анапа об изменении вида разрешенного использования земельного участка внести изменения в ГКН об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: N, с кадастровым номером №.
 

- Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю внести сведения об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: N, с кадастровым номером N на «малоэтажные жилые дома «многоквартирные», в правоустанавливающую документацию, в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
 

Вот такая история. Но вряд ли она понравится тем, кто привык ругать администрацию или хочет дискредитировать С.П. Сергеева. Будучи по своей природе человеком любознательным, я знаю, что подобных исков в судах много. И мэру стоит большого труда вырывать из лап дельцов городские земли. В буквальном смысле по сантиметру! Давайте поможем мэру отстаивать наш город. Хотя бы добрым словом.


20.11.2014 г. президент В.В. Путин на пленарном заседании Форума действий Общероссийского народного фронта сказал, что именно "гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставил многих чиновников всерьёз задуматься о своей репутации, о том, что идти против мнения общества – это опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными".

А мы чем хуже? Может быть грамотная, взвешенная позиция общества наконец позволит нам уйти от "иррационального" мышления?

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Как же так получилось, что Димка, энавши. Ты теща и кобыла ответь стране, пацак строил а по документам у Димки ничего нет, благодаря тещичке…
Гость
в Балачке
А теперь один в СИЗО,а другой комментирует его задержание.
Гость, ага,ещё там кадастры не нарезал.Водоохранную зону уже прибрали потихонечку.
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, наверное просто больше негде.Вернее,больше их нигде не ждут,кроме добродушных анапчан.
Гость
в Балачке
Гость, а ведь сколько российских релокантов таким транспортом было вывезено,ещё начиная с ковидных времён
Гость
в Балачке
Когда очень стремишься в ЕС,то можно внезапно проснуться во Вьетнаме.
Гость
в Балачке
Россия закрыла проезд транспорта Армении через Верхний Ларс! Вообщем, армяне довыопывались ))
Гость
в Балачке
Интересно,почему многие реконструкторы исторических событий частенько оказываются в изоляторе?Может в реконструкции что то не так.
Гость
в Балачке
Гость, может их ждут в окопах
Гость
в Балачке
Адвокаты работают не с фактами,а с доказательствами фактов.Например,если судом не установлен какой то факт,это не значит,что этого факта не было,это значит,что суд…
в Балачке
Корвалол, там сумма взяток какая-то заоблачная - 1 лярд ₽ !
Гость
в Балачке
Корвалол, "Я боюсь сообщать Путину плохие новости с фронта, потому что мне потом за ним всё надо убирать" Шойгу
в Балачке
Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра, сообщил источник ТАСС.
Гость, как у гаранта?
Какое лицемерно-паскудное фото (((
Нет! Он обычный пидорас ))
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, название Золотой- это в память о Зырике?
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, в ответку краха в Карабахе, армяне берут реванш в Анапе ))
Гость
в Балачке
Смотря кому красота !?
Гость
в Балачке
Кубанских ряженых клоунов на параде в Москве в этом году не ждут, а что случилось?