Блоги / Легко ли быть мэром?

Со всех информационных площадок то и дело сыпятся критичекие замечания в адрес местной администрации. Обвиняя чиновников мы редко ставим себя на их место, хотя советы раздаем щедрой рукой. Но только ли мэр причина всех наших страданий?Справедливо возмущаясь бардаком в городе, мы забываем, что есть и другие ветви власти неподконтрольные администрации.

Для примера хочу рассказать небольшую историю.
5. 11. 2014 г.  Анапский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению В.Т.И. к Администрации МО г-к Анапа, Управлению Архитектуры и Градостроительства администрации МО г-к Анапа об оспаривании отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка.
 

Суть спора такова: В.Т.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка. В обоснование заявленного требования указывает, что согласно договору купли-продажи недвижимого имущества по доверенности от 07.05.2014 года ей на праве собственности принадлежит земельный участок для индивидуального жилищного строительства. В августе 2014 года она обратилась в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка на другой вид «многоквартирное жилищное строительство». Однако письмом управления Архитектуры и Градостроительства администрации МО г-к Анапа было отказано, в связи с тем, что земельный участок площадью 1748 кв.м. не соответствует видам разрешенного использования, допустимых для данной функциональной зоны. В.Т.И. считает, данный отказ незаконным и просит суд обязать администрацию муниципального образования город-курорт Анапа изменить вид разрешенного использования данного земельного участка.
 

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению (!) по следующим основаниям.
- нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
- администрации МО г.-к. Анапа в соответствии с Генеральным планом города и правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа следовало провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка на условно разрешённый вид - малоэтажные жилые дома многоквартирные, установив условно разрешенный вид использования земельного участка – малоэтажные жилые дома.
- в условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в данной зоне входят малоэтажные жилые дома (многоквартирные, сблокированные, секционные).
С учётом изложенного, суд пришел к выводу, что отказ администрации муниципального образования город-курорт Анапа в изменении вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности заявителя, является неправомерным (?).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 257-258 ГПК РФ, суд решил:
 

Заявление В.Т.И. удовлетворить в полном объеме.
 

- Обязать (!) администрацию муниципального образования город-курорт Анапа изменить вид разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: N с существующего - «для индивидуального жилищного строительства», на другой - «малоэтажные жилые дома «многоквартирные», в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
 

- ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю на основания постановления администрации МО г-к Анапа об изменении вида разрешенного использования земельного участка внести изменения в ГКН об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: N, с кадастровым номером №.
 

- Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю внести сведения об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: N, с кадастровым номером N на «малоэтажные жилые дома «многоквартирные», в правоустанавливающую документацию, в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
 

Вот такая история. Но вряд ли она понравится тем, кто привык ругать администрацию или хочет дискредитировать С.П. Сергеева. Будучи по своей природе человеком любознательным, я знаю, что подобных исков в судах много. И мэру стоит большого труда вырывать из лап дельцов городские земли. В буквальном смысле по сантиметру! Давайте поможем мэру отстаивать наш город. Хотя бы добрым словом.


20.11.2014 г. президент В.В. Путин на пленарном заседании Форума действий Общероссийского народного фронта сказал, что именно "гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставил многих чиновников всерьёз задуматься о своей репутации, о том, что идти против мнения общества – это опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными".

А мы чем хуже? Может быть грамотная, взвешенная позиция общества наконец позволит нам уйти от "иррационального" мышления?

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
А судьи, которые вынесли необоснованные, с нарушением норм материального и процессуального права, что явно говорит об их заинтересованности, понесут ответственность? Пожалуйста,…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Передел, уже в полном разгаре.. Дойдут до всех .. Интересно, что будет с некогда огромным городским иммуществом: парками, универмагом, гектароми общесивенной и С/Х…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, про ф-16 последний год так много говорят,как про Леопарды и Абрамсы в свое время.
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, нарратив здеся один-с, это мудистика-с, мудистика-с и ишо раз мудистика-с ! имхо-о-о-о-о-с
Полковник Кошка
в Балачке
Уволенный с должности главы СНБО Украины Данилов будет назначен послом Украины в Молдове. Стратегическая задача перед ним со стороны Зеленского - разморозить Приднестровский…
Гость
в Балачке
Корвалол, млять ! Какую страшилку ты придумал. Это страсти-мордасти ?
в Балачке
По поводу «конференции в Швейцарии» и «формулы мира». Россия не намерена принимать участие в этой конференции, а «формула Зеленского» - это алхимия.
в Балачке
Ведущее немецкое информагентство DPA в пятницу опубликовало комментарий католического епископа Рурской области ФРГ Франца-Йозефа Овербека, который сравнивает судебный…
в Балачке
Гость, покайся собачий сын,не то забаню на веки вечные!)))
Гость
в Балачке
Сайт превратился в очковый сортир . Разную хрень развешивают ! Особенно КОРВАЛОЛИЙ-пархатый хрень разную развешивать стал последнее время !
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
29 марта. Ход строительства новой набережной с 26 минуты. Стройтехника уже у стен бассейна.https://yandex.ru/video/preview/5054987760793228877
Гость
в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.
Гость
в Балачке
Есть только слова главы Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталия Бородина. "Да, пришел ответ из Генеральной прокуратуры, и они направили в Минюст,…
Гость
в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.
в Балачке
Песков сообщил, что не слышал официальных заявлений о рассмотрении обращения признания Пугачевой иноагентом.