Блоги / Анапский червонец

Особенностью Анапы является широкое хождение бумажных 10-рублевок. В больших и промышленных городах эта купюра уже давно стала редкостью, вымылась из оборота.


Казалось бы, мелкие деньги непременно нужны разным супермаркетам, чтобы возвращать покупателям сдачу, но, тем не менее, это так, мельтешит по России металлический червонец, а бумажный ушел в раритеты.

В принципе, анапская особенность вполне объяснима особенностями экономики – курортный город насыщен малым бизнесом. Вполне возможно, что по развитию малого бизнеса Анапа занимает первое место в России. А как иначе обслужить 4,5 миллиона отдыхающих? Ведь из них организованных, заезжающих группами в санатории, дисциплинированно шагающих к «шведскому столу» набирается только миллион. То есть, малый бизнес в Анапе работает, если уместно такое сравнение, как весь Геленджик, перелопачивая 3,5 миллиона гостей.

А недавно побывал на семинаре банка «Возрождение» и банкир Александр Метелица подтвердил мои предощущения: малый бизнес маленькой Анапы, живущей одним сезоном, берет кредитов больше, чем Новороссийск, который пашет одинаково в любое время года.

Наши глобальные экономисты, пляшущие от курса доллара и к миллиардам, где-нибудь наверное рассуждают о весомости рубля. Каждые деньги должны быть наполнены товарами и услугами, иначе они деревянные. Анапский червонец, наверное, самый весомый, или один из весомых в России, поскольку наполнен тысячами видов услуг, некоторые из которых неведомы в других городах или экзотичны. Так что, если исчезнет в Анапе бумажный червонец, это будет означать улёт инфляции, которую с опаской мы ожидаем.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Калькулятор уже сломался считать сколько денег на изучение этой проблемы потрачено
в Балачке
Почти 80% денег, выделенных США Украине и Израилю, будут потрачены в Штатах или на американскую оборонную промышленность. The Washington Post пишет, что средства…
Гость, при этом всякие Росимущества, департаменты по земельным отношениям,надзорные органы просто молча наблюдали за этим действом на протяжении долгих лет
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, вот так завершилась реконструкция театральной площади.
Полковник Кошка
в Балачке
Соловьёво в ДНР освобождено Русской армией.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Там не только качели, а вся свеже положенная(фиговоположенная) плитка в говне... Рыжий и его Ко- это АНТИМЕДАС, к чему это существо прикасается превращается в К…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Вот открытие сделал так сделал.Еще один эффективный управленец.
Гость, как не смешно почти все лакомые курортные земли достадись кровавому ЗИ и его банде.
Гость
в блоге:
Битва за Утёсов.
Драка пауков в банке.. Всем известно с кем был офиллирован выгодополучатель анапских земел.. ЕТИ ему и кровавому экс депутату по соседству на блюдечки всё принесла…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
А, его не арестовали еще? Коментариии еще дает свои.
в Балачке
Гость, вообще не интересно что внутри засекреченного бюджета))) По любоиу там погибель Украины, ЕС и США)))
Гость
в Балачке
Гость, Чем медийнее человек или его окружение, тем больше вероятность, что именно его вертикаль определит на "публичный забой". Все по той же самой причине его медийности…
Гость
в Балачке
Гость, Bloomberg сообщил о «беспрецедентном» засекречивании расходов бюджета России. Интересно,зачем
Гость
в Балачке
Гость, уступил место здесь, уступит и там.
Гость
в Балачке
Гость, И замы у него честные, никто взяток не берет...
Гость
в Балачке
Шойгу заявил сегодня, что "войска НАТО вплотную приблизились к российским границам".
в Балачке
Актер Станислав Садальский . Что бы ни говорили, Пугачева выдающаяся, фантастическая и легендарная. Я вас уверяю: не признают ее иноагентом, если это сделают, то…
Гость
в Балачке
благодарные новоселы Горгиппии по херсонским сертификатам подтвердят
Гость
в Балачке
Гость, ищет ту дверь, чтобы в нее войти