Блоги / В обществе необходимо признание казачества как народа

ВО ВТОРОЙ раз на базе Новороссийской и Геленджикской епархии проводятся Сергиевские образовательные чтения. В город-герой съезжаются священники, преподаватели Основ православной культуры, казаки, чтобы поделиться опытом работы по воспитанию подрастающего поколения.

Планировалось, что я поеду в Новороссийск в качестве журналиста, а пришлось выступать от Анапского районного казачьего общества.

После пленарного заседания участники разошлись по секциям. Мы поехали в Казачий кадетский корпус, где должно было состояться заседание секции по взаимодействию казачества и РПЦ.

Корпус находится на улице Победы, 6. Это отдельно стоящее здание с плацом и фонтаном перед ним. Кадеты ходят в камуфляжной форме.
Мы прошли по коридору в актовый зал, где собралось уже много казаков в форме, были гражданские, несколько женщин (двое потом читали свои доклады).


Я сел рядом с батюшкой отцом Алексием. с которым приехал, в первый ряд. Я был в костюме стального цвета, при галстуке. Доклады касались в основном воспитательной и просветительской роли Русской Православной Церкви. Рассказал о своей работе с казачеством священник Новороссийской епархии отец Василий Симора, выступили преподаватели Основ православной культуры, потом очередь дошла и до меня.


Чтобы у казаков не возникало вопросов, почему я в "цивильной" одежде, я сразу сказал, что назначен на должность помощника Анапского районного атамана недавно, и что доклад, который будет представлен вниманию участникам секции писал не я. И приступил к чтению доклада, который назывался "Формирование целостной картины мира казачества в средствах массовой информации". 


Основные мысли доклада заключались в том, что сейчас в обществе необходимо признание казачества как народа, а не общественной организации. Поэтому средства массовой информации могли бы оказать казачеству неоценимую помощь в признании казачьего народа на государственном уровне и в общественном сознании.


Далее отмечались с положительной стороны газета "Анапа" и журнал "Казарла". Однако этим СМИ не хватает проблемных статей, диспутов о путях развития казачества, освещения вопросов воспитания казачат и освещения службы казаков в казачьих частях Вооруженных Сил Российской Федерации. Не затрагиваются сегодня вопросы взаимодействия с духовенством РПЦ, участие казаков в поддержке населения Крыма и т.д. Не отвечает этим запросам и радиопрограмма "Казак-FM", а также телевизионные каналы.
Чаще всего СМИ ограничиваются информационными материалами о жизни казачества, и это зависит от того, что среди журналистов мало людей, кто бы глубоко вникал в казачьи проблемы. Поэтому сегодня необходимы журналисты из числа родовых казаков, которые с присущим им казачьим духом способствовали бы признанию казачества и воспитывали бы у читателей уважение к казакам.


От себя я добавил, что не надо дожидаться, пока о нас будут писать. Надо самим открывать свои газеты не только на общевойсковом, но и на районных, городских уровнях. Также я отметил важность использования социальных сетей в целях распространения информации о казачестве и призвал широко их использовать в повседневной жизни.


После заседания секции было чаепитие в кадетской столовой. Подавали чай с лимоном и бутерброды с колбасой.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка
в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...
в Балачке
Видимо, так все и было на самом деле! Наши не поверили, сочли за провокацию, и в результате мы получили страшный теракт.
Полковник Кошка
в Балачке
«Россия отстает от Украины в сфере ядерной энергетики» https://t.me/Soldieroffortune777/41779
в Балачке
Госдеп США настаивает, что переданная России в марте информация о террористической угрозе была "четкой и детальной". Там же без подробностей утверждают, что предупреждение,…
в Балачке
Гость, ага,или в Парыж рвануть за круасанами, ну после того как жопы помоют арабам)
в Балачке
Запад в непубличных контактах с РФ подозрительно активно убеждает, что Украина не причастна к теракту в "Крокусе", но Москва не может исключать этого из здравой…
Гость
в Балачке
Корвалол, а что удобно! Сел на машину,и в Европу! Какаву попить в Венской опере!
в Балачке
Гость, он их любит)))
в Балачке
Гость, правильно Маша,придурков надо бить их же методами!
Полковник Кошка
в Балачке
В США предполагают, что еще один крупный теракт может произойти на предстоящей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Такой вывод сделал полковник армии США в отставке…
Гость
в Балачке
господа, подайте кто сколько может!