Блоги / "Киношоку" в Анапе приходит конец?

ВЧЕРА решил сходить в ЦК "Родина", посмотреть фильм "Весёлые ребята", что демонстрируется в рамках "Киношока".

ЗАЛ в "Родине" большой, не богатый. Стулья здесь обычные офисные, соединённые внизу арматурой в секции. Здание старое, кулисы из фиолетового бархата с греческим орнаментом понизу. Зрителей собралось человек 100, в основном людей среднего и пожилого возраста, хотя фильм-то был молодёжный.
Перед началом выступил представитель дирекции кинофестиваля Валерий Владимирович Шатин, сценарист, режиссер документального кино, член Союза кинематографистов РФ. Он сразу же извинился за качество кино, так как люди жаловались на плохой звук. Шатин пояснил, что сейчас кино уходит от плёнки и снимается на цифровые носители. Чтобы воспроизвести запись, нужна мощная компьютерная техника. Но администрация города Анапа дала аппаратуру, которой лет двести, сказал режиссер.

И действительно, потом все это поняли. Звук еще был сносным, но вот изображение состояло преимущественно из двух цветов - красного и синего. Если бы Валерий Шатин не предупредил об этом, то многие бы ушли с сеанса, а так ушло только человек пять...
Шатин еще говорил о том, что кинофестиваль в Анапе изжил себя, дойдя почти 25-летнего своего юбилея. Это средний срок жизни театра, отметил Шатин. Из его слов можно сделать вывод, что, видимо, "Киношоку" трудно будет пережить этот рубеж, да и интерес к кино у зрителя пропал. Если в прошлом году, сказал Валерий Владимирович, все 800 мест в "Родине" были заняты, да еще многие смотрели стоя, то теперь зрителей в разы меньше...
В голосе его чувствовалась грусть, неудовлетворённость организацией фестиваля, усталость...
А в начале сеанса показали киножурнал об истории фестиваля. В 1992 году после программы "Время" вышла "Кинопанорама" с рассказом о новом кинофестивале в Анапе. Показывали счастливых актёров, режиссеров, полных оптимизма, внутренней свободы. Чувствовалось, что страна освободилась от оков коммунистической идеологии, "свобода, товарищ Лапутагин!", как говорил герой фильма "Начальник Чукотки". Даже анимационная заставка "Киношока" была смелой, напористой, крушащей старые устои: на ней изображался герб СССР с обвисшими тряпками лент, потом молот отделялся от серпа и ударял по земному шару; земной шар раскрывался как скорлупа ореха и обнажалась голова Ленина, на которую справляла малую нужду золотая человеческая фигурка... Шок!
Сам фильм "Весёлые ребята" (это ремейк на фильм 1934 года) мне не понравился. Хотя люди смеялись, и мне было пару раз весело, но просто я не люблю современные комедии, к тому же музыкальные, к тому же рэповую музыку. Про качество изображения я сказал. Не ушел только из уважения к В. Шатину, да и домой без впечатлений идти не хотелось.

Адрес видео: http://youtu.be/sVYIae1Hmv4

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Гость
в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.
Гость
в Балачке
Этот Шакро пугалка для идиотов. Полностью под контролем спецуры как и был покойный дед Хасан ...
в Балачке
Гость, нам украинский след выгоден, но к сожалению, судя по инфе на серьёзных каналах, подтверждений пока нет и видимо не будет! А, вот след Моссада очень даже…
в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…
Гость, токсичные активы конечно никто покупать не будет,сначала их надо будет "обелить" через обращение в госсобственность.
Гость
в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость
в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость
в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость
в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка
в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...