Блоги / ОПРОВЕРЖЕНИЕ В «ПОЛЬЗУ» ВЗЫСКАТЕЛЯ (повторно)

Обманчива наша земная стезя, 

идёшь то туда, то обратно, 

и дважды войти в ту же реку нельзя, 

а в то же говно — многократно.

Игорь Губерман

 

19 марта 2019 г. Анапский городской суд, под председательством судьи В.В.Грошковойчастично удовлетворил иск Севрюковой Веры Стефановны к Головковой Людмилы Ивановны о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

И вот через год неожиданно было возбуждено исполнительное производство с требованием опубликоватьрезолютивную часть решения суда в сети Интернет на любом общедоступном сайте. Желание В.С.Севрюковой нам показалось более чем странным. Я сделаю это с большим удовольствием. Прекрасный повод ещё раз напомнить электорату Анапы, да и всем в Краснодарском крае, о «Докторе медицинских наук», получившем диплом даже НЕ в академии «Рога и копыта».

 

Вот резолютивная часть судебного постановления судьи Грошковой В.В.:

«Уточнённое исковое заявление Севрюковой Веры Стефановны к Головковой Людмиле Ивановне о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, - удовлетворено частично. 

Признать распространенные Головковой Людмилой Ивановной сведения в отношении Севрюковой Веры Стефановны о том, что она участвует в уничтожении и разграблении курорта, является ярким представителем поколения лиц, разворовывающих курорт, имеет звание от общественной организации «Рога и Копыта» не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

Обязать Головкову Людмилу Ивановну опровергнуть данные сведения путем публикации в течение 10-ти дней с даты вступления решения суда в законную силу резолютивной части настоящего решения в сети Интернет на любом общедоступном сайте.

Взыскать с Головковой Людмилы Ивановны в пользу Севрюковой Веры Стефановны в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) руб.

В остальной части требований отказать.

Судья Грошкова В.В.»

 

О чем же просила суд В.С.Севрюкова,в иске о защите чести и достоинства и в чем суд ей отказал?

Цитата из искового заявления.

«Прошу:

1. Признать сведения о подложности присуждения мне ученой степени «доктор медицинских наук», а также не соответствии требованиям, предъявляемым номинантам, выдвигаемым на присвоение почетного титула «Трудовое имя Кубани» в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», проводимой в ознаменование 80-й годовщины образования Краснодарского края, распространяемые гражданкой Головковой Людмилой Ивановной за период с февраля 2017 года по настоящее время, не соответствующими действительности, порочащими мои честь, достоинство, и деловую репутацию.

2. Взыскать с Головковой Людмилы Ивановны в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.»

 

Если коротко и по-русски:

1. Признайте, что я настоящий доктор медицинских наук!

2. Признайте, что я достойна титула «Трудовое имя Кубани»!

3. Взыщите с Головковой 300 000 рублей за то, что она не верит в первые два пункта»!

 

После моих Возраженийна иск Севрюкова уточнила свои требования. И что же мы видим?

О первых двух требованиях- ни слова, зато огромный перечень разных слов в кавычках, которые вырваны из контекста различных обращений. Обратите внимание! Нет смысловых фраз, а только слова без указания, откуда эти слова надерганы и в каком контексте они там употреблялись. И самое главное! Без указания средств массовой информации: где это было опубликовано. И только из этих слов формулируется оскорбление чести и достоинства.

Суд, ознакомившись с официальными ответами Министерства образования и науки РФ, прокуратуры Краснодарского края, ФГБУ «Главэкспертцентр», данными ИФНС РФ и показаниями представителя ответчика о том, что «доктора медицинских наук» В.С.Севрюковой никто и никогда  не присваивал, диссертацию она не защищала и вообще самой «Международной академии наук и искусств» никогда и нигде не существовало, не удовлетворил требования В.С.Севрюковой о признании их (ответы) недостоверными.

При этом фразу, придуманную самой В.С.Севрюковой, и не содержащуюся ни в одном из обращений: «Севрюкова В.С. участвует в уничтожении курорта, является ярким представителем поколения лиц, разворовывающих курорт»,- суд почему-то счел порочащей и даже клеветнической, т.к. в ней якобы утверждается о совершении уголовного преступления В.С.Севрюковой. Ни в одном из обращений, на которые указал суд, такой фразы нет. Эту фразу придумала и сформулировала сама В.С.Севрюкова, а суд (судья), не проверяя, принял её за факт.

Особенно суд отметил, что сравнение несуществующей «Международной академии наук и искусств» с конторой «Рога и копыта» из произведения Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», является оскорбительным для В.С.Севрюковой. Непонятно, почему это обстоятельство оскорбляет В.С.Севрюкову, если «Международную академию наук и искусств» не смогли найти ни прокуратура Краснодарского края, ни Министерство образования и науки РФ, ни ФГБУ «Главэкспертцентр», ни ИФНС, ни общественность г. Анапа. Такой академии никогда не существовало, а диплом В.С.Севрюковой выдан этой самой никогда и нигде не существовавшей академией. И суд с пониманием отнесся к страданиям В.С.Севрюковой по поводу того, что несуществующую академию сравнили со знаменитой конторой Остапа Бендера «Рога и копыта». Кстати, контора Остапа Бендера всё-таки существовала, хотя и занималась сомнительными делами, а вот «Международной академии наук и искусств» нигде никогда даже не существовало.

Невзирая на то, что все, так обидевшие В.С.Севрюкову слова, содержатся в официальных обращениях к должностным лицам, суд считает это распространением сведений. Полностью игнорируя п.10 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», который четко определяет право граждан на обращение в официальные органы и поясняет их пределы (цитата): «Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном, либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.»

Итог.

Не успели у Путина «опуститься» волосы на голове (из высказывания самого В.В.Путина) после Липецкого уголовного дела за обращение в прокуратуру https://youtu.be/3K3IXu85W18(посмотрите обязательно!), как вот готово аналогичное решение Анапского суда, решившего признать распространением порочащих сведений – сведения, содержащиеся в обращениях в официальные органы власти. Постановление Пленума Верховного Суда №3 от 24.02.2005 г. судье Грошковой В.В. не указ. Она решила не отставать от липецких коллег в судебном беспределе ради «уважаемого» «доктора медицинских наук».

Сама истица, В.С.Севрюкова, в ходе процесса, видимо, добилась того, чего хотела – признания её «заслуг». Теперь, после открытого (гласного) рассмотрения её иска, весь город увидел, наконец-то, как выглядит та бумажка, которую она  в течение 17-ти лет гордо называла «дипломом доктора медицинских наук». Все узнали, что никакой диссертации она не защищала.Все официальные инстанции этот факт подтвердили. «Академии», которая якобы выдала этот «диплом», никогда и нигде не существовало. Семнадцать лет В.С.Севрюкова лукавила, вводя в заблуждение своих избирателей с рекламных плакатов, листовок и статей в прессе. Наберите в Яндексе «Севрюкова Вера Стефановна доктор медицинских наук» и вы оцените масштаб этого, мягко выражаясь, лукавства.

Я убеждена и утверждаю, что на основании ответов ФГБУ «Главэкспертцентр», прокуратуры Краснодарского края, Министерства образования и науки РФ, данных ИФНС РФ, - никакой «Международной Академии наук и искусств» никогда не существовало, а бумажка с надписью «Диплом доктора медицинских наук» является просто бумажной. Такой «доктор медицинских наук» не достоин звания «Трудовое имя Кубани»! 

Часть 3 ст. 29 Конституции РФ – «…никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них…» - дает мне право выражать свое мнение и убеждение

Таким образом, опубликовав резолютивную часть решения суда от 19.03.2019 года, я исполнила судебное решение и постановление судебного пристава - исполнителя.   

 

Ну как, Вера Стефановна? Стали Вы теперь "доктором медицинских наук"?

 

Л.И.Головкова

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, плитка играет везде.Это специально, чтобы вырабатывать красивую лёгкую походку , как по трясине.. Изящную и игривую.
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
А чего,хороший был мэр! Весёлый)
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, плять, вы все попутали... Труфальную арку строил Юрык Арочный!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
А я отвечу... Потому что пидорасы !
Всё понятно, на почему плитка под ногами на Театралке играет...?
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Живой или дохлый, но Анапа при ПАНе воспряла! А с рыжым пидором потухла ((
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Это тот, что построил "Триумфальную арку" среди лавок на базаре размером мини за наши деньги, чтобы помнили Его? Заткнулся бы и сидел тихо.
Гость
в Балачке
Парламент Швейцарии проголосовал за выделение Украине $5,5 млрд помощи, - Reuters Агентство сообщает, что в пакете также предусмотрено выделение 10,1 млрд франков…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
пахом на фото как живой
в Балачке
Несколько источников утверждают, что Шойгу ездил на разговор к Путину и «был сильно раздражен». Думается, что судьба Тимура Иванова его, конечно, беспокоит, но лишь…
в Балачке
МИД КНР прокомментировал слова Блинкена о «помощи» Китая России: Пекин считает, что США лицемерят, помогая Украине и при этом необоснованно осуждая нормальные торговые…
в Балачке
Стенограммы читать полезно. Вчера на заседании РСПП Шохин вскользь упомянул имя Дмитрия Пескова, и Путин тут же зло отреагировал: «Не знаю, с кем он там аффилирован».…
Гость
в Балачке
Садальский всегда играл самого себя -придурка. В роль легко было входить.
в Балачке
Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину под давлением со стороны НАТО и ЕС, сообщила газета El Pais со ссылкой на правительственные источники. Греция,…
в Балачке
Украинцы все равно радуются, особенно которым из Польши возвращаться надо
Гость
в блоге:
Битва за Утёсов.
По самому "Утесову" суд отложил заседание на 26.06.
в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Калькулятор уже сломался считать сколько денег на изучение этой проблемы потрачено
в Балачке
Почти 80% денег, выделенных США Украине и Израилю, будут потрачены в Штатах или на американскую оборонную промышленность. The Washington Post пишет, что средства…
Гость, при этом всякие Росимущества, департаменты по земельным отношениям,надзорные органы просто молча наблюдали за этим действом на протяжении долгих лет