Блоги / Школьный турнир, посвященный подвигу моряка-черноморца

Турнир памяти Героя

БЫЛ в школе № 20 села Варваровка (г. Анапа), где 18 сентября прошёл спортивный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Дмитрия Семёновича Калинина.
В турнире (учителя почему-то назвали мероприятие слётом, но кто куда слетался я не понял) участвовали все классы школы от первого до девятого. Младшие ушли в поход по местам былых сражений, а остальные ребята соревновались в прохождении полосы препятствий, стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова. Помощь в организации мероприятия и в судействе оказали казаки Анапского районного казачьего общества Таманского отдела ККВ.


Молодёжь нынче хиленькая...

СТАРШИЙ вахмистр куреня "Ореховский" Борис Николаевич Мостовской занимается с детьми с 1990 года. Верховая езда, метание ножа, стрельба, рукопашный бой - всему этому обучает своих питомцев бывший военный. Его воспитанники служат в Президентском полку, выступают в цирке, профессионально занимаются спортом.
Подготовку учащихся варваровской школы казак Мостовской оценивает на уверенную четверку.
- Надо больше уделять внимание физической культуре детей, - говорит Борис Николаевич. - Сейчас нет в спортзалах канатов, брусьев, турников, колец. Умные чиновники от образования считают, что дети могут упасть и травмироваться. Поэтому и молодежь нынче хиленькая пошла, в армию идёт совершенно не подготовленная. Но в наших казачьих классах мы готовим настоящих защитников - сильных, выносливых.
Надеемся именно такими будут мальчишки и девчонки 20-й школы, с которыми казаки начали заниматься с нового учебного года.

Мне понравился школьный музей (смотрите видео)

ЛИЧНО для меня выезд на это мероприятие завершился посещением школьного музея. Я бы поражен обилием экспонатов в маленькой комнате, которых бы хватило бы на несколько залов. Здесь и этнографические уголки, и старая техника, начиная с серпа, прялки до проигрывателей виниловых дисков и сотовых телефонов первых моделей. И конечно, хорошая экспозиция, повествующая о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь можно увидеть и даже потрогать руками уникальные находки с полей сражений: солдатские каски, пулемет,осколки мин, снарядов, гильзы... Таким музеем можно гордиться!
Несомненно, такие мероприятия - это важный элемент патриотической работы, о которой сейчас печётся сам Президент В.В. Путин. Но чиновникам министерства образования надо подумать, как такие мероприятия проводить в школах без нервотрёпки для учителей и школьников. В беседе со мной один из преподавателей школы посетовал, что если раньше на такое мероприятие выделялся целый день за счет учебного времени, то теперь требуют и мероприятие провести, и уроки не отменять. Вот и крутись, как хочешь.
Но если не знать этих тонкостей, то можно сказать большое спасибо всем - и учителям, и казакам, и даже чиновникам. И, конечно, детям за их интерес, активное участие и волю к победе!

СПРАВКА: Во время Великой Отечественной войны разведгруппа Штаба Черноморского флота, возглавляемая капитаном Калининым, приняла неравный бой с немцами. Часть группы погибла, остальным командир приказал пробиваться к берегу. Уничтожив около трех десятков немцев, раненный капитан Калинин подорвал себя противотанковой гранатой, когда его попытались взять живым. Это произошло в ночь на 1 мая 1943 года. Пораженные подвигом русского солдата, немецкое командование приказало похоронить его с воинскими почестями.

Ученики школы № 20 (село Варваровка, Анапский район)

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Видео с полуживым ган Доном слили в сеть! Уже ели говорит. А что случилось?)))
Гость
в Балачке
товарищ Си ловко придумал как освободить территории от русни)))
Гость
в Балачке
Гость, вчера писали тут, что нашли волосы в хлебе это ее?
в Балачке
Россия с большой долей вероятности будет вести боевые действия на Украине до 2029–2030 года, заявил замначальника Главного управления по военно-политической работе…
Гость
в Балачке
Гость, два года назад белгородцы скакали от радости когда от них обстреливали Украину, сейчас почему-то не смеются непонятно почему ведь сво идет по плану
Гость
в Балачке
Гость, "боброедка" на шмоньке волосья рвёт !
Гость
в Балачке
Гость, Боброедка рада таким новостям?
Гость
в Балачке
Гость, а для Вассисуалия цена на билеты Кобздона какая ? Сильно большая ?
Гость
в Балачке
Европа не спасение, так вышло
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Гость, все как обычно из говна и палок потом еще грызуны погрызут)))
Гость
в Балачке
Гость, у кабздона аншлаг билеты на концерт для русни бесплатно
Гость
в Балачке
Была война, но мы пришли живыми, Чтоб новой жизни сеять семена. Во имя павших и живых во имя, Фронтовики, наденьте ордена! Мои друзья лежат и могилах братских,- Нам…
Самые подготовленые пляжи это те которые остались в первозданном виде или с наименьшими вмешательствами... А подготовленые под руководством почему то безобразные…
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
alеxаndеr, ну да! Всё кипит и всё сырое ...))
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Гость, за сквер не переживайте... шансов там у Васятки нет! Это федеральная заповедная зона! Он просто понты колотит ))
По уму лестница должна была бы войти в проект в том или ином виде. А так лишили людей возможности спуститься к морю.
Гость
в блоге:
Туи в Анапе
Руки прочь от сквера перед санаторием "Кубань"! Руководители - вредители уничтожители зелёных зон!
"Золотая бухта"-демонстрация невыполнения закона.
в Балачке
Представители администрации Джо Байдена сомневаются в возможности Украины добиться успехов на поле боя даже с новой помощью от Вашингтона. Об этом сообщила газета…
в Балачке
Польские власти готовы помочь вернуть украинцев призывного возраста — соответствующее заявление сделал министр нацобороны Владислав Косиняк-Камыш. По его словам,…