Блоги / Вот посмотрите на Кубань. Там нет нереестровых казаков — все как один реестровые.

Где атаман? В донском казачестве зреет протестная активность

Казаки Всевеликого войска Донского готовы собраться на внеочередной круг, чтобы избрать нового атамана. В их рядах все чаще слышны протестные настроения и отрицательные характеристики атаману Виктору Гончарову.

А за толковым примером далеко ходить не приходится — донские казаки с завистью смотрят в сторону атамана Кубанского казачьего войска. Николай Долуда не просто навел порядок в рядах кубанцев - он смог изменить отношение местного населения к казакам.

И только на Дону казаков все чаще и чаще называют ряжеными. Из-за того, что Виктор Гончаров тихо самоустранился от выполнения атаманских обязанностей, в донском казачестве началось брожение. Каждый сам решает, чем ему заняться — кто в лес, кто по дрова.

Как промежуточный итог — растет количество возбужденных уголовных дел в отношении казаков. Другие же — попросту выходят из ВКО ВВД. Они не видят дальнейшего существования войска при таком руководстве.

1Rnd.ru встретился и поговорил с несколькими атаманами юртов, станиц, а также рядовыми казаками. Их мнения совпали — донским казакам нужен новый атаман.

«Виктор Гончаров не держит слово. Так, три года назад он заявил, что будет ежеквартально проводить круги малых юртов. Спросите остальных атаманов, приезжал он к ним? Я отвечу — нет! Таких инфальтивных атаманов у нас еще не было. Никакой харизмы, никаких дел.

Он нам сказал: «Я провел реорганизацию войска». На самом деле это дезорганизация войска. Он создал пять организаций, которые друг другу не подчиняются и ни за что не отвечают. Отсюда и бардак. Раньше у нас была четкая вертикаль власти со строгим подчинением. За 6 лет Гончаров уничтожил то, что создавалось десятилетиями. В миллионнике, Ростове, стало невозможно найти пять десятков дружинников, а в Краснодаре они толпами ходят по улицам, охраняя общественный порядок», - сокрушается атаман одной из ростовских станиц Василий.

Он просит не называть его настоящее имя во избежание репрессий со стороны приближенных к Гончарову заместителей.

Василий с горечью констатирует: «В следующем году, в день 75-летия Великой Победы, по Красной площади на параде пройдет коробка казаков. Так вот, ни одного казака с Дона в этой парадной коробке нет. О чем это говорит? Там, в Кремле, следят за ситуацией на Дону….».

Следят за ситуацией на Дону и в южном полпредстве Президента. Недавно там прошло заседание комиссии по казачеству. Темой обсуждения стали финансирование из бюджета казачьих дружин — здесь выявили махинации.

Аферы, приведшие к уголовным делам, выявили и при использовании земельных участков, которые в Ростовской области казачьим обществам выделяют на льготных условиях.

Но ушлые ребята из так называемых казачьих обществ вместо использования сельхозземель по назначению либо сдают их в аренду, либо, что еще хуже — продают государевы земли в частные руки.

Как пример — ситуация в Каменском районе, где казачье общество вмиг стало преступным сообществом.

«Казаки получают землю по льготному режиму, без торгов. При этом нарушают те цели, для которых эта земля им предоставлена. Не занимаются сельхозпризводством — сдают землю в аренду, получают дивиденды», - рассказал корреспонденту ГТРК «Дон-ТР» руководитель ростовского УФАС Константин Коренченко.

«Да, есть преференции по сельхозземлям казачьим обществам, но данный закон никакого отношения к возрождению казачества не имеет», - высказал свое мнение атаман Зимовниковского юрта ВКО ВВД Павел Сериков.

Зато к возбуждению уголовных дел имеет непосредственное отношение. Причина та же — отсутствие должного атаманского контроля. Ну некогда атаману заниматься казаками. К слову, на это важное мероприятие в полпредстве Виктор Гончаров прийти не соизволил.

«У Виктора Георгиевича, к сожалению, казачество стоит на втором месте. На первом, как всем нам известно, - решение неких экономических проблем, - корректно выразился создатель и владелец коллекции музея «Донская казачья Гвардия» в ДГТУ, эксперт военного антиквариата Николай Новиков. - Атаман должен заниматься только казаками, хотя есть и исключения, но не в нашем случае.

Вот посмотрите на Кубань. Там нет нереестровых казаков — все как один реестровые. Нет единства на Дону, равно как и нет единой идеи».

Даже ученые говорят, что сегодня донские казаки переживает далеко не лучшие времена. По данным Всероссийской переписи 2002 года на Дону казаками по национальности себя считали 50 тысяч человек.

«В переписи же 2010 года назвавших себя казаками была только 21 тысяча. Сегодня еще меньше...Что повлияло на настроение людей, так категорично изменивших свой взгляд на жизнь? Все это печальные последствия создания «искусственных» казачьих организаций, принятия Федерального закона «О государственной службе российского казачества», где казаком считается любой, вступивший в казачью общину. Число потомков казаков только в сельской местности Ростовской области может достигать 450 тысяч», - говорит заведующий лабораторией казачества ЮНЦ РАН профессор Андрей Венков.

«Во времена Российской империи почти всю исполнительную власть в Области Войска Донского осуществляли атаманы - войсковой, станичные, хуторские. Они и распоряжались землей, принадлежавшей войску, станицам и хуторам. А теперь? Исполнительную власть осуществляют губернатор, правительство области, главы администраций районов Ростовской области, главы муниципальных образований. А где же казачья власть? На что она влияет?», - задается вопросом историк Александр Харченко.

События полугодичной давности в Аксае показали, что еще как влияет. Напомним, казаки Аксайского юрта в январе этого года выступили против предложения региональной власти о присоединении Аксая к Ростову.

«Мы, казаки, с недоумением узнали из СМИ о том, что обсуждается присоединение Аксайского района к Ростову. Мы считаем, что этого допустить ни в коем случае нельзя!», - заявили тогда они и собрали несколько сотен человек на митинг.

Реестровые казаки выступили флангом против власти, которой они служат.

Куда смотрел атаман войска Донского? Как могло такое произойти? Протестные настроения тут же уловили донские коммунисты.

Непримиримые противники объединились против действующей власти, и этот факт не остался незамеченным Кремлём.

«Я слышал, что Москва предложила Гончарову сложить полномочия атамана. И вроде он кивнул головой в знак согласия. А потом вернулся в Ростов и...передумал. Он-то, может, и передумал, но Указа Президента об утверждении атамана Войска Донского как не было, так и нет», - констатировал в беседе с 1Rnd.ru станичный атаман Валерий.

По его словам, приближенные к Гончарову продолжают «пилить» бюджет, выделенный на дружины. Эту нехитрую схему, кстати, озвучили на совещании в южном полпредстве: на дежурство по факту выходит одно количество казаков, а в смете на оплату стоит завышенная в разы цифра.

Разница — в карманы нечистых на руку воротил от казачества.

«Атаман Гончаров подобрал себе абсолютно далекую от проблем казачества команду. У меня такое впечатление, что Гончаров пришел похоронить донское казачество. Но скорее мы будем настаивать на внеочередном большом круге, - заявил станичный атаман Валерий и резюмировал. - Атаман должен гореть, а не тлеть».

https://www.1rnd.ru/news/2451539/gde-ataman-v-donskom-kazacestve-zreet-protestnaa-aktivnost?fbclid=IwAR3z9ay245fRPPxuTo9kbpqKmqNlGySjeNMG5p6IFEnHEjSe9vaLr7LUW34

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 13 июля 2019 в 07:32 #

Всё, у нас тоже остались ряженные, пусть не обижаются. Тому пример как поступили с атаманом Сергеем Б, который не понарошку, бился за город ! Вот ещё: все помнят как поп из храма на Гребенской, Сирапион Дунай, имел желание отнять у жителей и гостей парк" Ореховая роща". Народ отстоял парк, но казака порядочного выгнали, даже хотели на лавку положить. Он вступил в противостояние с захватчиками, там даже дело до большой драки чуть не дошло. Как обычно казака свои же и предали в угоду попу и голове Сергееву С, это они хотели у народа забрать парк.

Гость 13 июля 2019 в 09:12 #

Все эти возмущённые дяденьки с животами и усами до сих пор, на серьезных щщах, не понимают, что участвуют в разводе и симуляции? Это какое-то слабоумие...

Гость 13 июля 2019 в 09:41 #

Реестр липа, там и 1% казаков нет. В районном обществе по куреням,списочные составы тоже липа. Этот реестр совсем не нужен,только деньги с бюджета сосут ,веночки и крестные ходы ходят,да за зарплату понятыми у полицаев работают.

Anapa-pro.K 13 июля 2019 в 10:06 #

Удивительная идеализация Донскими казаками ситуация у соседей - А за толковым примером далеко ходить не приходится — донские казаки с завистью смотрят в сторону атамана Кубанского казачьего войска. Николай Долуда не просто навел порядок в рядах кубанцев - он смог изменить отношение местного населения к казакам.

Показать еще 2 ответа (всего 6 комментариев)
Гость 13 июля 2019 в 10:10 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, и не местного тоже.

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)

Гость, "изменить отношение местного населения к казакам" - в какую сторону)?

Гость 13 июля 2019 в 10:18 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, казаки они очень хорошие и приветливые люди.Особенно в Атамани и в курортный сезон.

Гость 13 июля 2019 в 10:22 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, в количественную. Казаков стало меньше.

Гость 13 июля 2019 в 10:22 # ответ на комментарий ↑

Гость, а местного населения больше.

Гость 13 июля 2019 в 10:12 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, что как попугай, прочитали выше. Ради этого абзаца статейку слизал?

Anapa-pro.K 13 июля 2019 в 10:40 #

В Краснодарском крае впервые пройдет Евразийский форум казачьей молодежи. Мероприятие состоится на полуострове Тамань с 14 по 22 июля.

В Краснодарский край на IV ежегодный форум «Казачье единство – 2019» съедутся 200 молодых казаков, их руководители и духовники из разных уголков России, а также зарубежных стран. ссылка

Показать еще 2 ответа (всего 19 комментариев)
Гость 13 июля 2019 в 10:43 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, дык и мы про тож. Казачки-то народ гостеприимный.

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)

Гость, Известный ростовчанин прокомментировал это мероприятие так: Виктор Мальцев Чиновничий бред на казачью тему становится международным. В девяностые, создавая казачьи кадетские корпуса, казаки надеялись, вот вырастет образованна по-казачьи воспитанная элита. Выросла, только в казаках этих кадетов нет.

И с чего это казаки решили, что в своих учебных заведениях государство будет выращивать вольных казаков, а не государственных холуев? Вольные казаки выращиваются на своей земле по индивидуальной программе в казачьей общине.

Казачьи традиции, о которых так любят погуторить казаки – это элементы территориального самоуправления, и ничего более. И если территориального самоуправления нет – этим традициям грош цена. Эдакое ФДП (фиктивно-демонстративный продукт) фольклорного разлива.

Детей жалко.

Гость 13 июля 2019 в 14:16 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K. Дык это. Ты устройся удалённым консультантом казачества. Выгодно сиё дело. Платить будут червонцами золотыми. Вот заживёте со своею Надеждою Константиновною.

Гость 13 июля 2019 в 14:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, шо та случилось и казачков опять куда-то будут переселять?

Гость 13 июля 2019 в 17:44 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, Казачество себя дискредитировало как в глазах народа, так и в глазах тех, кто этот народ назначен представлять. В первом случае выглядят как ряженные коллаборационисты, во-втором, как неэффективный элемент влияния поглощающий ресурсы.

Проще: на коррупционных схемах сидят, нужного влияния на общественное мнение не дают.

С этой точки зрения закономерны все последние резонансные процессы в городе связанные с казачеством(атаманы, рынки, Су-псех, и т.п.). Равно как и переключение ресурсов в сторону ТОСов(охват больше, эффективность выше, ещё и на благоустройстве нажиться можно). Так, совершенно случайно, один из ТОСов возглавляет экс сотрудник ФСО и ещё один - бессменный активный участник всех последних компаний Медведей.

Итого: Донские казаки, завистливо озираясь на Кубанских, пытаются запрыгнуть в поезд, который уехал давно и локомотив уже по-факту свалился обрыва.

Гость, не переживайте за казачество, не тратьте свои "силы и нервы" )))

Гость 13 июля 2019 в 20:31 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, просто обидно, что всё хорошее убили и превратили в дворню для буржуев. В 90-е не об этом думали, но с уходом Фёдорова и приходом Володи и Валеры, казачество стало трамплином для прыжка в депутаты и поэтому, совсем ручным и дюююже лояльным.

Гость, будут ещё хорошие времена, не сомневайтесь ))

Гость 13 июля 2019 в 21:40 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, не тратьте, а собирайте

Гость 13 июля 2019 в 22:11 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, А Долуда сэра Элтона Джона пригласит? Как же без него.

Показать еще 2 ответа (всего 9 комментариев)
Гость 14 июля 2019 в 05:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, подобное к подобному? Однополярное притяжение. Физика, сэр, а может и физиология.

Гость 14 июля 2019 в 06:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, Долуда расправился с настоящим достойным лидером атаманом Бурлуцким, а на старика одел браслеты. Во всем плохом надо найти хорошее.... - других казаков, ПРОИЗОШЕДШЕЕ, заставило наконец-то включить" своего царя в голове"

трахторист 14 июля 2019 в 07:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, у кого включилось мозги, те давно покинули "стройные" ряды. В казачестве остались нижние армейские чины, обретшие полковничьи погоны и избавившиеся от чувства неполноценности, армейские же офицеры мающиеся от безделья и получившие занятие и возможность носить форму, к которой привыкли. Главный "оплот"- те , чей бизнес плотно завязан на казачьей крыше: рынки, Анапская, Сукко, Су-Псех, охранники полиции и некоторые другие. Вся эта рать и подаётся атаманом всея Кубани, как войско и опора власти. Только из опоры, они превратились в прихвостней, Я имею ввиду верхушку, простые же казаки неорганизованны, раздёрганы и ничего не хотят и не могут. Идейных - человек 15- 20 на всё АРКО, которые на что-то надеются и во что-то верят. Просвета не видно.

Гость 14 июля 2019 в 07:43 # ответ на комментарий ↑

трахторист, пусть -. 15., но настоящих! Занимайтесь спортом как наш Великий Президент Великой России, а сила духа и здоровое тело - это уже немало..Ну а по поводу просвета - не все так печально, например, есть слух, что вечно живая 76 -няя птица Леб..лядь скоро ласты склеит, волосики покидают его головку

трахторист 14 июля 2019 в 08:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, там такие клинья и стаи,что не переждёшь их отлёта. Тьма великая и порода - мразус-ненасытус.

Гость 14 июля 2019 в 08:16 # ответ на комментарий ↑

трахторист, да. конечно, нелегко жить, стиснув зубы, говорить одно, когда душа поет другое, но есть великая мотивация - Выжить и дождаться прекрасного момента - принести халявных одуванчиков на Погост, унижавшего тебя

Гость 14 июля 2019 в 14:56 # ответ на комментарий ↑

трахторист, каких енто идейных??? Например????

Гость 14 июля 2019 в 15:16 # ответ на комментарий ↑

трахторист, Гость, На Кубани потомков черноморских(запорожских) в последующем названных кубанскими казаками если и наберётся тысяч 5-10 это будет хорошо, всё остальное это гамсэлы, никакого отношения к кубанскому казачеству не имеющие,просто носящее непонятную форменную одежду с непонятными нашивками "реестр",правильно выше написано "фиктивно-демонстративный продукт фольклорного разлива ".

Вспомните директиву ВКПБ которую с 1919 по 1921 годы минувшего столетия приводили в исполнение:

На место выселенных(сосланных),расстрелянных семей казаков из хуторов,станиц,сёл на Кубани...... заселять крестьянами с средней полосы России которые приветствуют и лояльно относятся к большевизму ,обьединять их в колхозы и коммуны.

Гость 14 июля 2019 в 15:20 # ответ на комментарий ↑

Гость, понаехи(кацапы).......понакупили акриловых шапок и алюминивых ножечков и усёёёёё................ми казаки теперя...... Смешно.

Гость 14 июля 2019 в 11:58 #

Ратуя (спойлер - "лицемерно") за возрождение(?) казачества, бизнес-верхушка означенных возрожденцев окончательно, бесповоротно и заживо похоронила несуществующее сословие...(((

Показать еще 1 ответ (всего 6 комментариев)

Гость, а интеллигенцию мы ещё не похоронили? ))

Показать еще 2 ответа (всего 5 комментариев)
Гость 14 июля 2019 в 12:03 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, антелегенты, студенты и инородцы плодятся и размножаются библейскими темпами!

Гость 14 июля 2019 в 15:21 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, alеxаndеr, которую?????

С купленными дипломами????

Гость, естеССтвенно )))

Гость 14 июля 2019 в 15:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, и почему усе думают шо дипломы покупаются. Может мы этот диплом на аттестат поменяли, когда уже аттестат не нужен стал.

Гость 14 июля 2019 в 15:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, если все этапы образовательного процесса проходить последовательно, то и доктором наук вполне может стать каждый из нас.

Гость 14 июля 2019 в 13:07 #

Дык это . А оно нам нужно ? НАХ это нам нужно ! Мы ничего с этого не будем иметь.

Гость 15 июля 2019 в 14:07 #

Вот почитайте это и комментарии!!!

ссылка

Anapa-pro.K 17 июля 2019 в 09:50 #

В Ростовской области чиновников и казаков поймали на махинациях с землёй

ссылка

Гость 17 июля 2019 в 09:56 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, система была простая — администрация района передавала крупные земельные участки казачьим обществам, а те, в свою очередь, сдавали их в «аренду» агрохолдингам и местным предпринимателям.

Гость 26 сентября 2019 в 23:47 #

Были и настоящие батьки, Ногай, Громов.

Анонимно

Правила





в Балачке
Запад в непубличных контактах с РФ подозрительно активно убеждает, что Украина не причастна к теракту в "Крокусе", но Москва не может исключать этого из здравой…
Гость
в Балачке
Корвалол, а что удобно! Сел на машину,и в Европу! Какаву попить в Венской опере!
в Балачке
Гость, он их любит)))
в Балачке
Гость, правильно Маша,придурков надо бить их же методами!
Полковник Кошка
в Балачке
В США предполагают, что еще один крупный теракт может произойти на предстоящей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Такой вывод сделал полковник армии США в отставке…
Гость
в Балачке
господа, подайте кто сколько может!
Гость
в Балачке
Корвалол, турки,старые европейцы устроят армяшкам плюрализм мнений,даже кружевные труселя не помогут!)
Гость
в Балачке
Гость, Л- логика!
Гость
в Балачке
Судя по всему, в России будет принята еще одна белорусская практика - ответственности за подписку на чаты и группы террористической и экстремистской направленности…
Гость
в Балачке
Корвалол, Попали армяне в западню Алиева! Счас он им устроит Гейропу ))
Гость
в Балачке
Захарова обвинила Совет Европы в отсутствии реакции на теракт в «Крокусе» - если бы Совет Европы высказался, Маша сказала бы, что они вмешиваются во внутренние дела…
Гость
в Балачке
Корвалол, грузины цэ европа, украинцы цэ европа, армяне це европа. когда успокоятся
Полковник Кошка
в Балачке
Любопытный текст от французских спецслужб с описанием работы диверсионного подразделения Главного управления разведки минобороны Украины (ГУР) «Шаман» в связи с…
в Балачке
Зеленский заявил, что в США и Европе пока "нет войны", но она очень скоро может там начаться, и к ним будут "прилетать российские ракеты": Пока российские ракеты…
в Балачке
Членство в ЕС является наиболее приемлемым вариантом для Армении, заявил спикер парламента республики Ален Симонян. "Армения является носителем европейской демократической…