Блоги / Совет депутатов Анапы Минус один

Экс-депутата горсовета Анапы осудили за убийство крестного отца

Приморский районный суд Новороссийска вынес обвинительный приговор в отношении бывшего депутата горсовета Анапы Александра Журавеля, обвиняемого в убийстве своего крестного отца

Журавель приговорен к 8,5 лет колонии строгого режима по обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Умышленное убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в прокуратуре.

Журавеля задержали в мае 2018 года. По данным следствия, в ночь на 7 мая он убил своего 57-летнего крестного в районе станицы Раевской, выстрелив в него шесть раз. Погибшего обнаружили прохожие.

Согласно материалам обвинения, в тот вечер Журавель поссорился с ним в одном из местных кафе. «РБК Краснодар» писал, что причиной ссоры стали 2 млн рублей, которые погибший еще в 90-х годах одолжил депутату.

Александр Журавел трижды избирался депутатом муниципального совета. В разные годы был членом комитета по финансам и бюджету, муниципальной собственности, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле. Входил в комитет по вопросам жизнеобеспечения, строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта, энергетики и связи, секретарем комитета по вопросам правопорядка, делам казачества и ветеранов. Также он являлся учредителем или возглавлял несколько общественных организаций — Центр славянской культуры в Анапе, спортивный клуб «Спартанец», анапскую федерацию кудо.

https://www.yuga.ru/news/439430/

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Anapa-pro.K 5 февраля 2019 в 23:15 #

Бывшему анапскому депутату "впаяли" 8,5 лет «строгача» за убийство

Приморский районный суд Новороссийска признал его виновным в умышленном убийстве и незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд установил, что 6 мая 2018 года Александр Журавель, находясь у проезжей части автодороги «Юровка-Раевская-Новороссийск» в районе станицы Раевская, в ходе ссоры шесть раз выстрелил в своего знакомого. Потерпевший скончался от пулевых ранений головы, шеи, туловища и конечностей, с повреждениями внутренних органов, осложнившихся кровопотерей.

Депутат стрелял из самодельного нарезного огнестрельного оружия, изготовленного из газового пистолета модели «ИЖ-79-8», в заводскую конструкцию которого внесены изменения в виде замены ствола и рассверливания патронного упора. Пистолет был оснащён прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы. Об этом нам сообщили в Приморском районном суде Новороссийска.

Журавель был взят под стражу 8 мая 2018 года.

Депутат полностью признал свою вину в убийстве и не признал – в приобретении и ношении оружия и боеприпасов.

Подсудимый рассказал в суде, что убитый им мужчина в 1992 году освободился из тюрьмы, они познакомились в кафе, стали дружить. Потерпевший стал его крёстным отцом. Позже он с потерпевшим и его братом создали «свою организацию», но работать вместе у них не получилось.

Потерпевший стал пьянствовать и требовать от депутата вернуть долг. А Журавель считал, что у него нет перед бывшим партнёром финансовых обязательств. Крёстный его преследовал: названивал, приезжал к дому и пинал калитку, нецензурно оскорблял. В итоге они решили встретиться и поговорить.

Во время встречи пьяный знакомый повёл себя агрессивно, угрожал депутату и его семье. А потом достал оружие. По словам Александра Журавеля, последнее, что он помнит – как ногой выбил пистолет из руки крёстного. Дальше: «не может описать момент, когда стрелял», «не понял, что потерпевший мёртв», «пришёл в себя от собственного крика», «поехал в сторону г. Новороссийск, развернулся, поехал в сторону г. Анапы».

Кроме того, подсудимый заявил, что «на протяжении всего дня потерпевший его раздражал, у него возникла длительная психотравмирующая ситуация» и заявил, что стрелял в состоянии аффекта.

Однако суд, изучив протокол осмотра телефона крёстного, пришёл к выводу, что именно Журавель в день убийства был инициатором разговора с потерпевшим, звонил своей жертве несколько раз, при этом четыре раза знакомый депутата не отвечал на звонки. Кроме того, в приговоре суд изложил заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов: «В исследуемой ситуации Журавель А.Н. в состоянии физиологического аффекта не находился».

Так же Александр Журавель и его адвокат выдвинули версию о необходимой обороне. Но суд пришёл к выводу, что к моменту выстрелов неправомерные действия потерпевшего уже были окончены, так как подсудимый выбил пистолет из его рук. Кроме того, Журавель был трезв, а его крёстный, как установила экспертиза, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Поэтому защищаться оружием в такой ситуации необходимости не было.

Кроме того, суд, анализируя версии подсудимого об аффекте и самообороне, обратил внимание на то, что «после совершения преступления Журавель А.Н. принял меры к сокрытию следов преступления – выкинул пистолет, постирал одежду».

Суд решил, что вина подсудимого в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов не нашла своего подтверждения. Доказательств, достоверно изобличающих подсудимого в этом, представлено не было. Версия подсудимого о том, что оружие, из которого произведены выстрелы, принадлежало убитому — стороной обвинения не опровергнута.

Но при этом суд сослался на показания Журавеля, который рассказал, что он помнит, как держал в руках пистолет, после выстрелов ехал с оружием в машине, после чего выкинул его на обочину. Кроме того, на найденном оружии и глушителе были обнаружены так называемые «эпительные клетки» — части кожи обвиняемого. В итоге суд посчитал доказанной вину депутата в незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Суд отметил, что Александр Журавель по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами признал наличие у виновного малолетних детей и несовершеннолетнего ребёнка. А также «противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления». Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение преступления с использованием оружия и боевых припасов.

За ношение оружия и боеприпасов Александр Журавель был приговорён к 10 месяцам лишения свободы. За убийство – к 8 годам 4 месяцам колонии (за такое преступление Уголовный кодекс предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы). По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Александра Журавеля (которому в августе 2018 года в СИЗО исполнилось 48 лет) окончательно приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания суд включил время, которое Александр Журавель провёл в СИЗО в ожидании приговора (около 7 месяцев).

Осужденный и сын потерпевшего (как законный представитель погибшего) не обжаловали этот приговор. Не подала на него апелляционное представление и прокуратура. В итоге судебный акт вступил в законную силу.

Как уже сообщало наше издание, убитому мужчине было 57 лет, его тело обнаружили прохожие, которые сообщили о находке в правоохранительные органы. Крёстного отца депутата звали Игорь Кузьмин. 24 октября 2018 года Александр Журавель из СИЗО подал заявление с просьбой об отставке в Совет муниципального образования города-курорта Анапа и на следующий день на 53-й сессии депутаты единогласно досрочно прекратили полномочия своего коллеги.

Показать еще 3 ответа (всего 5 комментариев)
Гость 5 февраля 2019 в 23:35 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, Бывает же такое. Не хотите историй из криминальной жизни в России из ЗаАнапья...Особенно весной хорошо, когда подснежники оттаивают и народ идет за черемшой...Даже мерседесы порой вытаивают из под снега на лесных полянках. А бывает атаки китайским огнеметчиков селами отражают...трупов как при взятие Бастилии.

Гость 6 февраля 2019 в 08:24 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, вы намекаете, что кроме убийцы -депутата Сашки Журавля, ряды наших депутатов могут сократиться, а это минус два ? До пол года тюрьмы, можно получить, второму депутату.

Гость 8 февраля 2019 в 14:01 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, КТО ПОСТРАДАЛ ЕСЛИ ТАК МОЖНО НАПИСАТЬ ОТ МОЩЕЙНИКОВ АДВОКАТАМИ ГАЛИМОВЫМ СЕЙРАНОМ И КОПЫЛОВОЙ СУСАНОЙ НАПИШИТЕ ВАШИ № ВАМ позвонят ИЗ СК РОССИИ

Гость 8 февраля 2019 в 14:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, мы телефоны эти знаем! Только толку...

Гость 8 февраля 2019 в 18:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, надо вместе этих разобрать пока по закону , а то двое уже нашли исполнителя над ихними

Гость 6 февраля 2019 в 02:27 #

Всего 8,5 лет колонии за расстрел в упор гражданина ..?!

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
alеxаndеr 6 февраля 2019 в 09:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, адекватно: за участок с накрученной стоимостью дали 6,5 лет и за убийство 8,5. Правосудие, блин!

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 6 февраля 2019 в 09:32 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, Предлагаешь поменять местами?

alеxаndеr 6 февраля 2019 в 09:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, наказание должно соответствовать тяжести содеянного. Недавно чиновникам практически разрешили нарушать закон ввиду "действия непреодолимой силы", создавать свои "ручейки" из бюджета, т.е. воровать. "Экономическим" преступникам прощают практически всё, ...а простому голодному человеку, укравшему пирожок, так поступать нельзя.

Гость 6 февраля 2019 в 09:54 # ответ на комментарий ↑

ЗЫ. .. за вкраденный колосок впаять 6.5 лет --это верх ценизма и мести зыриковских..!!

Гость 6 февраля 2019 в 08:45 #

знаю одного бывшего милиционера ему по 228 за коноплю, дали столько же, а здесь вывез в другой район и там расстрелял несчастного Игоря Оливье, шесть пуль всадил, обойму выпустил. 8.6 ещё надо будет просидеть. Старому казаку за участок в 22 сотки впаяли 6.5 общего, разница всего в 2 года и один месяц. В России, жизнь человека, похоже не фига не стоит. По этому умная молодёжь и уезжает или собирается уехать из страны. Срочно менять Кочетова ЛИ, а то похоже минус два будет.

Гость 10 февраля 2019 в 03:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, как только профессиональный бандит попадает в СИЗО, начинается аффект и провалы в памяти. Пусть память расскажет про 20 лет с 1985 года: курбашей, резника, быка, по русских и камерунцев, чимкент и много чего. Расстрела мало!

Гость 2 августа 2022 в 01:22 # ответ на комментарий ↑

Гость, красавчик!Кресный,действительно дал денег этому говн...на раскрутку денег,был бизнесменом,и этот горе депутат с его руки ел.Помог ему с нужными знакомствам,если бы не Кузя кормил бы давно червей

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, какой сайт, такие и посетители, которые попёрли из всех щелей !
Гость
в Балачке
Гость, от потопа до нашего дня жизнью движет простая Фатальность
Гость
в Балачке
Гость, а кто здесь позорится? Может ты? Сайт нормальный. Админ пусть стирает неадекватов. Я здесь новости смотрю в одном флаконе сразу. Меня вот пугали Филиппом…
Гость
в Балачке
Мудик, если закроют, то где свои дидлаки размещать будешь?
Гость
в Балачке
Гость, тебе, малопромытый , в радость суперконцентрация на выродков твоих ПГМГ!!!
в Балачке
Украина - банкрот. Деньги требуются не только на войну, но и на гражданские цели и сумма дотаций огромная. ... Глава МВФ Георгиева: Украине понадобится минимум…
Гость
в Балачке
Посмотрел посты и комменты. Кто такую интернет-помойку придумал ? Эта интернет-помойка, самая продуктивная из всех интернет-помоек ! Закройте эту интернет-помойку.…
Гость
в Балачке
Гость, в рай улетел)))
Гость
в Балачке
Гость, а такие дела и делаются от безысходности.Редкий бунт заканчивается удачей,в противном случае его зовут иначе.
Гость
в Балачке
Гость, на вилы это от безысходности.
Гость
в Балачке
Гость, вряд ли вчерашние крепостные способны на свободомыслие,а про "вилы" разговоров больше.
Гость
в Балачке
Гость, если уже собственник,хоть и мелкий,конечно будет думать о продвижении.Ген есть ген,уже ничего не изменить.Но если продвижения не будет,то может быть и протест.Хотя…
Гость
в Балачке
Гость, взять и поделить вот их постулат. Не знаю к каким протестам он неспособен, но ближнего наебыв-ть только так. Взращенный в парадигме раболепства он находит…
Гость, дельфиний ковид?
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, когда они открыто пошлют украину ко всем херам