Блоги / Верховный суд обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям

Ну вот еще один пример борьбы порядочным людям против хамов.

Сегодня Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, в котором помимо прочего обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям в том случае, если дым летит в чужие квартиры.


"Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред", поясняют в Верховном суде страны.

Прецедента добился некий житель Новосибирска, предъявивший иск соседям. Он указал, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, "чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания".

Суды первой и второй инстанции отклонили иск. Но истец проявил настойчивость и дошел до Верховного суда России. А тот поддержал гражданина, страдавшего от табачного дыма. В конечном счете претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.

Данное дело включено в обзор судебной практики и должно стать ориентиром для нижестоящих судов. "Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям", подчеркнул Верховный суд.

Иными словами, курить в своей квартире не запрещено. Но дым не должен мешать тем, кто живет рядом. У соседей есть право на чистый воздух, и это право охраняется законом.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 28 декабря 2018 в 22:40 #

Здесь на фото, видимо подручные альбатроса, по нехитрому ремеслу. Набеленая баба, Лукреция Борджия, а мужичек в среневековой тунике, матрос Павел Дыбенко. Оба курили. Остап Бендер,тоже в Херсоне на ярмарке, толстого монаха за бородатую фемину выдавал. На хлебца.

Могилан 29 декабря 2018 в 08:28 #

И каким образом истец и суд доказывали движения потоков воздуха? Пальцами?

Гостья 29 декабря 2018 в 09:48 # ответ на комментарий ↑

Могилан, полным полно дебилов, которым надо доказывать, куда движется воздух когда они курят: рядом с детьми, под окнами не своей квартиры, на подъездной площадке, в салоне автобуса и т.п.

Гость 31 декабря 2018 в 13:07 #

Один депутат спрашивает другого:

– И чего нас все так ненавидят?

– И я этого не понимаю, мы же вообще ничего не делаем...

Гость 31 декабря 2018 в 13:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, если бы не делали,это еще нормально. А вот как законы сочинять начали.

Гость 2 января 2019 в 09:07 #

Молодец! Задолбали курильщики, пусть травятся, их право, но не надо травить окружающих.

Гость 2 января 2019 в 09:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, а окружающие будут составлять списки тех,кто не следит за своим здоровьем

str.albatros 5 января 2019 в 00:33 #

Посмотрите с умным лицом ссылка

Гость 5 января 2019 в 00:56 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, Хорошо то как. Везде жизнь и много несогласных.

Анапчанка 6 января 2019 в 12:14 #

Тема актуальна,почему все вокруг коптят вонючей ядовитой смолой и считают это безнаказанным ???А некоторые ,решили Что сайт это место где они могут с друг другом противно переговариваться и ерничать в адрес человека поднявшего важный вопрос.Почему администрация не убирает бредовую болтовню ?

str.albatros 26 сентября 2019 в 22:14 #

МЧС подтвердило запрет курения на балконах ссылка И на лоджиях тоже!

Запрет начнёт действовать с 1 октября.

Изменен 26 сентября 2019 в 22:17
26 сентября 2019 в 22:14
МЧС подтвердило запрет курения на балконах https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/09/26/812183-mchs?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fnews И на лоджиях тоже!

26 сентября 2019 в 22:14
МЧС подтвердило запрет курения на балконах https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/09/26/812183-mchs?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Показать еще 1 ответ (всего 12 комментариев)
Гость 26 сентября 2019 в 23:13 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, а может тоже подтвердить и с мини-банкоматом пробежаться под вечерок хотя бы по ближайшим ЖК.

Показать еще 1 ответ (всего 11 комментариев)
str.albatros 27 сентября 2019 в 09:32 # ответ на комментарий ↑

Гость, смеётесь? Да это даёт мне право пойти к соседу снизу, которой достал уже дымить своими вонючими сигаретами. Есть управа теперь! Есть! Зафиксирую, сниму видео, найду свидетелей - и отучу его портить атмосферу! В конце концов вызову пожарную команду!

Изменен 27 сентября 2019 в 09:35
27 сентября 2019 в 09:35
Гость, смеётесь? Да это даёт мне право пойти к соседу снизу, которой достал уже дымить своими вонючими сигаретами. Есть управа теперь! Есть! Зафиксирую, сниму видео, найду свидетелей - и отучу его портить атмосферу!

27 сентября 2019 в 09:32
Гость, смеётесь? Да это даёт мне право пойти к соседу с низу, которой достал уже дымить своими вонючими сигаретами. Есть управа теперь! Есть! Зафиксирую, сниму видео, найду свидетелей - и отучу его портить атмосферу!
alеxаndеr 27 сентября 2019 в 09:38 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, он начнёт курить внутри квартиры, от этого легче не станет

АГ 27 сентября 2019 в 09:38 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, это бред, нельзя доводить до абсурда правильные вещи. Кому-то например не нравится что чайки галдят и гадят, что ж их перестрелять. А кто-то например не курит, а увлекается благовониями или аромолампами, - тоже открытый огонь.

Это очередная буря в стакане воды, типа все проблемы решены в стране, осталось только курить на балконах запретить. А то что в море у нас сотни тонн фекалий не очищенных с химикатами моющих средств сбрасываются, так это курильщики виноваты. Ату их !!!)

Гость 27 сентября 2019 в 12:52 # ответ на комментарий ↑

АГ, Так к этому ты ещё никотин нам прилагаешь бесплатный? Спасибо! И без балконов его на улицах города предостаточно.

Гость 27 сентября 2019 в 12:58 # ответ на комментарий ↑

АГ, да вот один понаех тоже жаловался, что в городе некоторые вещи его удивили, некоторые возмутили, а некоторые у него просто на пляже украли...

Гость 27 сентября 2019 в 10:16 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, на соседа снизу можно и естественную струю пустить, чево беспокоить органы ...

Гость 27 сентября 2019 в 10:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, соседи по-разному борются с возможными пожарами в жилых домах.

Гость 27 сентября 2019 в 10:27 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, а если он тебя за енто по-анаповски отблагодарит? подкараулит где нить в темном переулке и отлупит а потом для профилактики есчо раз да так шо штаны намочишь и ищи потом свищи откуда ветер дует))

Гость 27 сентября 2019 в 10:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, да и свидетели первыми поразбегаются.

Гость 27 сентября 2019 в 10:43 # ответ на комментарий ↑

александр альбатрос, советую собрать ай пи сих курильщиков,прибегающих к превентивным угрозам .

Гость 27 сентября 2019 в 10:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, дык и альбатросий к соседу вряд ли пойдет. Он просто сказал,что у него право есть такое-пойти.Типа свободы передвижения что-ли?

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Как задолбал этот тупой лицемер! Прйди сходи на пляж "Золотая бухта", посмотрим на свободный доступ!
Гость
в Балачке
Гость, дима слабода Мать на тещу с курвой променял
Гость
в Балачке
Гость, а пулять на 30км они с пращи будут? Даже, ЕСЛИ бЫ были Ф16, ПВО их не подпустит на такое расстояние.
Гость
в Балачке
Димку не надо, он конченный раб, живет мкуръо Рабское при конюшне у болячкм тещи. Дима, включи Мозги, нигего, чо ты делпл, не ТВОЕ! Нал…
Гость
в Балачке
женское счастье)))
У филолога взгляд в сторону моря целеустремленный. Вот бы море отжать или проверить все ли там как надо. Нет нам преград не в море не на суше.
в Балачке
Адвокатом Тимура Иванова будет Мурад Мусаев. В свое время Мусаев защищал Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве героя России Юрия Буданова. Тогда…
в Балачке
Гость, а вот я в отрочестве работал на Краснодарском хлебокомбинате номер 6, и мы делали фаллосы из теста с последующим запеканием! Красота)
в Балачке
Израиль. Здесь зреет вспышка. После того, как армия Израиля вышла из некоторых районов, началась эксгумация братских могил. И представители ООН в ужасе. Якобы. 1.…
Гость
в Балачке
Гость, дык тама про волосья а вы про за............у-с . Обоснуйте-с !
в Балачке
Божиею поспешествующею милостию Мы Заместитель Министра обороны , Героя ЛНР, Классного чина действительного государственного советника I класса, а так же Заслуженного…
Гость
в Балачке
Гость, еще устраивали голые вечеринки
Гость
в Балачке
Корвалол, Гость, просто теща Димку пользуетЮ родила чуда. а ДИМКА Слабода повелся на фигню от бабы. плжерил работу, забыл Мать и как кончненный…
Гость
в Балачке
Корвалол, Великобритания в новом пакете помощи передаст Украине высокоточные авиабомбы Paveway IV, являющиеся аналогом JDAM и AASM Как сообщил корреспондент BBC…
в Балачке
Байден подписал утвержденный ранее Конгрессом пакет законов об оказании помощи Украине. США в ближайшие часы начнут военные поставки на Украину. США направят…
Гость
в Балачке
Гость, Двое влюбленных лежали во ржи, Тихо комбайн стоял у межи, Тихо завелся, тихо пошел, Кто-то в батоне зал%пу нашел.
Гость
в Балачке
Гость, И ОТКУДА БЫЛИ ВОЛОСЬЯ. С КАКОГО МЕСТА ТЕЛА ЧЕЛА ? УЖ НЕ СО ШМОНЬКИ ЛИ ?!
в Балачке
Гость, это вне нашего понимания)
Гость
в Балачке
Гость, Кристя брат красава Латыш, спасите его от кобылы
в Балачке
Гость, а шо за посторонние предметы?