Блоги / Спрятанные урны под прилавком

Одна из самых проходных улиц – Горького уставлена магазинами и торговыми палатками.  И если в самом начале улицы предприниматели не уродуют вид нашего города, то ближе к Центральному рынку торговые палатки просто выставляют свои огромные мешки к малюсеньким по сравнению с этими горами урнам. Своих - у них нет. Как нет желания платить за вывоз мусора. На справедливые вопросы об их ответственности в этой сфере, о соблюдении правил благоустройства они удивленно поднимают брови: «Есть же урны на улице». И свой мусор и все, что выбрасывают их покупатели – скапливается в городской урне. Сидеть практически «на свалке» их не смущает, соблюдать правила и уродовать улицы им тоже не привыкать.

Как комментировали почти все частники, за вывоз мусора надо платить, а это дополнительные траты. Такой договор для них – камень преткновения. За это же платить надо. Вспоминается грубоватая поговорка: «моя хата с краю». Наполнить городскую урну и ждать, пока весь этот ужас вывезут службы. Не платить за свои «объемы» и не заключать договоры – словно девиз некоторых предпринимателей.

Поэтому проще устанавливать урны внутри магазина, прятать их за прилавком. А так, если нужно – то на улице есть городская, ей и пользуетесь, рассказывают сами владельцы и сотрудники магазинов. Сами работники поражаются: «Есть же уличные урны». И сообщают, что на практике у них нет таких «странных» ситуаций. Или к ним обращаются с просьбой выбросить чек или вообще не обращаются. Со жвачками заходить нельзя, с напитками тоже, а значит, вопрос решен. Уродовать вид помещения урнами они не хотят. Выставлять их рядом со своим магазином – не видят смысла, при наличии-то уже установленных. Недобросовестные предприниматели забывают о соблюдении предписанных правил благоустройства.  

Но у медали, как водится, две стороны. Расстроенные ежедневной уборкой владельцы магазинов жалуются на прохожих. Утром очень много мусора в самых неподходящих местах. Например, в цветочном горшке. Окурки, пластиковые бутылки и пакеты. «Предприимчивые» прохожие проблему отсутствия дополнительных урн возле магазинов решают быстро и бескомпромиссно. Не хотите установить «точку для сбора мусора» и заключить договор о вывозе - выковыривайте его из земли горшечного растения. Однако в одном из магазинов установить еще две урны внутри своего магазина и на улице возле - обещал хозяин. Сказал, что эту проблему нужно решать, и он возьмется за это со своей стороны.

Это несложно и полезно: три урны, помимо установленной напротив городской. Эти магазины установили по обе стороны от дверей и внутри самого помещения. Нет ничего невозможного и сверхъестественного в установке урн, в соблюдении правил благоустройства – словно говорят эти примеры. И не где-то под прилавком, крошечные и спрятанные, а большие и заметные, возле самого входа.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 11 июля 2018 в 11:39 #

Довел ПЮФ город.В советское время под прилавком дефицит прятали, а теперь урны.

Гость 11 июля 2018 в 11:44 # ответ на комментарий ↑

Гость, , я сразу говорил-весь мусор со всех урн носить к фонтанам и на крыльцо ПЮФу. Ему для курортного сбора пригодится, а то еще собирать не начал, а уже говорит,что собрать не может

Гость 11 июля 2018 в 11:46 # ответ на комментарий ↑

Гость,пивные банки возле урн как новый метод переписи населения

Гость 11 июля 2018 в 12:18 #

"Одуван" знатно расписал Адлер. Прям вылитая Анапа...

alеxаndеr 11 июля 2018 в 14:40 #

Что-то не понятно: в городе нет чиновника, который бы организовал вывоз мусора? На набережной полные урны, на Горького некуда выкинуть фантик. Вся торговля типа официальная, а ещё требуется какое-то чьё-то желание ПЛАТИТЬ за вывоз мусора. Как организовали торговлю, так она и гадит вокруг себя.

Гость 11 июля 2018 в 14:56 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, привезем с раевской мусор на крыльцо этого чиновника. До конца срока вывозить будет.

Гость 12 июля 2018 в 14:04 #

Урны для бытового мусора используют жители частного сектора Анапы на Крымской, владимирской видел неоднократно.

Гость 12 июля 2018 в 15:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, если не устраивает завтра поставим урны для строительного мусора. У фонтанов тоже.

Гость 12 июля 2018 в 16:10 #

Контейнер для мусора от урны надо отличать

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
alеxаndеr, а по твоему упоротых хохлов следует холить и лелеять? Оправдание деятельности террористических группировок? Там ссылку затерли а по ней ролик как одному…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, с абрамсами все понятно запускайте берлагу то есть F16
Гость
в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость
в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка
в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость
в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192
Полковник Кошка
в Балачке
Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил взятием…
в Балачке
Гость, призыв к насилию?
в Балачке
Песков: поездка президента РФ Владимира Путина в Белгород пока не запланирована.
Гость
в Балачке
Гость, странно, у меня все открывается... Жаль, оч смешной ролик))
Гость
в Балачке
Гость, Ваша ссылка не открывается!
Гость
в Балачке
Гость, нафига ссылку потерли?) https://t.me/c/2116125753/1443
Гость
в Балачке
Владимир Петров, потому что много косяков у них и служебных помещений. люди должны бежать по зеленым стрелкам
в Балачке
Практически, на всех серьезных каналах, негатив о владельцах Крокуса Агаларовых. Видимо, отвечать будут по полной!