Блоги / Технополис Минобороны "Эра" расположится на 17 гектарах

Начальник военного технополиса "Эра" сообщил, что он совместит функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона
 


Создаваемый Минобороны РФ под Анапой военный технополис "Эра" сможет создавать новое оружие в кратчайшие сроки - до трех лет, тогда как сейчас на сложные образцы закладывается до десяти лет. 
Об этом сообщил начальник технополиса полковник Федор Дедус.

По словам Дедуса, инфраструктура "Эры" сочетает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона. "Это позволит в одном месте выполнять все этапы создания образцов вооружения: от поисковых исследований до создания прототипов (опытных образцов) и в кратчайшие сроки (до трех лет) создавать принципиально новые образцы ВВСТ (вооружения, военной и специальной техники", - пояснил начальник технополиса.

Дедус добавил, что нынешняя нормативная база предусматривает проведение работ в течение трех-пяти лет по простым образцам вооружения и до десяти лет - по сложным. "За это время происходит существенное изменение или даже смена IT-технологий, что может негативно сказаться на эффективности разрабатываемых изделий", - отметил он.

"Эра" строится на морском побережье Краснодарского края, под Анапой. Территория технополиса, составляющая 17 га, разделена на две зоны: научную (для проведения исследований и разработок) и жилую (для отдыха и проживания). По словам Дедуса, в этом году технополисе планируется начать работы в научноисследовательском кластере Минобороны. Он подчеркнул, что "уже к началу 2019 года в технополисе будут проводить поисковые исследования, комплексные прикладные исследования и опытноконструкторские работы".

Создание "Эры" завершится к 2020 году, в технополисе развернут более 2 тыс. специализированных рабочих мест для проведения научных исследований, экспериментальных работ и испытаний. "По предварительной оценке, в технополисе будут функционировать представительства около 80 организаций с собственными лабораториями, а также проектными и инжиниринговыми подразделениями", - сообщил начальник технополиса.

По словам Дедуса, такой интеллектуальный потенциал обеспечит проведение и реализацию на базе "Эры" одновременно не менее 45 научноисследовательских и инновационных проектов.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

ШУРА 8 июня 2018 в 09:11 #

Почему не осваивается промзона х.Воскресенский для этих целей? (производство). Будут ли достроены очистные сооружения, куда будут гадить эта армия военных?

Вялый фейк 8 июня 2018 в 09:32 #

Отсель грозить мы будем надменным соседям!

str.albatros 8 июня 2018 в 12:18 #

Хотелось бы посмотреть на эту стройку с помощью дрона.

str.albatros 8 июня 2018 в 12:19 #

Может быть устроить туда блог-тур?

Изменен 8 июня 2018 в 12:19
 8 июня 2018 в 12:19
Может быть устроить блог-тур?
Гость 8 июня 2018 в 13:12 #

Про вооружения ерунда конечно, ничего серьезного (токсично-взрывоопасного) тут не будет. Сделают ведомственный санаторий и лагерь для подготовки молодежи. По типу Сириуса в Сочи только с военным уклоном. Что тоже неплохо. Кроме того, сейчас военные кафедры из вузов убирают, создают учебные центры и военроты для студентов по призыву, технополис тоже под это дело пойдет. Для Анапы вообще это шанс, Минобороны богатая организация, если администрация курорта не потеряется, то может постараться получить хоть какието инвестиции по этой линии. Хотя бы в городскую инфраструктуру. А то, что сюда на пмж поедут военные спецы, а не укробеженцы и гости из снг тоже очевидный плюс.

Трезвый 8 июня 2018 в 14:20 #

по словам Дедуса, здесь хотят изобретать и производить опытные образцы вооружения. Ясно, что в Анапе очень "развита" оборонная промышленность, имеющая ультрасовременное оборудование, которое втрое быстрее, чем в ДРУГОЙ местности выдаст необходимый результат. Сама природа располагает. Предлагаю , также открыть здесь Институт проблем Арктики, Институты гляциологии и вулканической деятельности горы Фудзияма. А в будущем можно и дрейфующую станцию приоткрыть. Страна всё оплатит и вынесет на себе! ДЕБИЛЫ ...!

Гость 8 июня 2018 в 23:27 # ответ на комментарий ↑

Трезвый, пять баллов!

Сатирик 8 июня 2018 в 15:45 #

Очень похоже на ложную цель для иностранных разведок,такой серьезный и важный исследовательский центр строить прям на границе у всех на виду и еще орать об этом в СМИ )) Будет скорей всего как написали санаторий с учебкой, а реальный центр где нибудь в Соликамске.

Николай Западный 8 июня 2018 в 18:46 #

Контора по ОСВАИВАНИЮ бабла

Сами мы не местные... 11 июня 2018 в 15:20 #

просто Шойгу придумал способ достроить-реанимировать "Десантник". На это денег не дают, а вот под "Эру" по другой статье бюджета - пожалуйста.

Гость 11 июня 2018 в 15:36 # ответ на комментарий ↑

Сами мы не местные..., ему какой интерес в "достраивании", тем более таким путём, да ещё с таким размахом? Лишний геморрой!

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Анапский инсайдер
в Балачке
Судьба Р. Варданяна могла обсуждаться в Москве И. Алиевым, но в любом случае не как подарок Н. Пашиняну. Собственно, если бы в Армении появился новый премьер,…
в Балачке
В Госдуме попросили Верховный Суд разъяснить, что привлекать за лайки к административной ответственности нельзя!
Гость
в Балачке
Подоляка написал, что Очеретино освобождено полностью! По факту- это прорыв линии обороны ВСУ.
Гость
в Балачке
Анапчанин, там пожарка рядом, поэтому и потушили быстро!
Гость
в Балачке
Вчера суд отправил под арест всех шестерых задержанных азеров, обвиняемых в деле убийства байкера в Москве.
Анапчанин
в Балачке
В Анапе ночью горел торговый центр Возгорание произошло около 01:00 в двухэтажном здании на ул. Астраханской города-курорта. Пламя охватило помещения мебельного…
в Балачке
Из МИД Украины создали мясоловку. … Про закон о мобилизации много уже написали, как и про сделку с Западом: «мы вам оружие - вы нам солдат». А теперь пришла пора…
в Балачке
Пишуть Валере Залужному выдали таки агреман!
в Балачке
ПВО ночью сбила 4 украинских снаряда РСЗО «Ольха» над территорией Белгородской области, сообщили в Минобороны России.
в Балачке
alеxаndеr, Вам, как часто приходится общаться с офицерами среднего звена оттуда?
в Балачке
Владимир Петров, откуда такая тяга к снятию с должности?
Гость
в Балачке
Гость, современная медицина может творить чудеса.
Гость
в Балачке
Гость, ну то что дела херовые, по иплу было видно !
в Балачке
alеxаndеr, а было бы очень даже и неплохо !
в блоге:
Анапа на выставке "Россия"
Гость, их ради аншлага и тратят ))