Блоги / «О подходах к стратегии пространственного развития России»

Александр Виноградов уверен, что изменение системы расселения страны — это не чиновная блажь

Стратегию пространственного развития РФ сейчас готовит федеральный минэк, и эта тема со временем может оказаться значительно более важной, чем формирование нового российского правительства, уверен экономический обозреватель «БИЗНЕС Online» Александр Виноградов. https://m.business-gazeta.ru/article/382816 О том, почему сенаторы раскритиковали первую версию стратегии и при чем здесь остров Науру.

Широка страна моя родная...

«Песня о Родине», И. Дунаевский – В. Лебедев-Кумач

«ВСЕ ЭТО БЫЛО ПОДВЕРГНУТО ДОВОЛЬНО ЖЕСТКОЙ КРИТИКЕ СО СТОРОНЫ СЕНАТОРОВ»

Как мы все помним, президентские выборы прошли в марте, коронация нового старого президента была 7 мая, затем в течение двух недель был представлен состав нового правительства. Все это довольно интересно было наблюдать, при этом отдельного внимания заслуживает различная патриотическая пресса и ее попытки логически объяснить произошедшее. Было много всего: и фиксирование банального непонимания, и идея, что-де правительство станет теперь более управляемым, что суть самое правильное в свете обещанного Владимиром Путиным «прорыва». Была также идея о временности правительства сроком полгода-год, после чего, видимо, предполагается замена этого правительства на некое более подходящее. Было — на десерт — даже предположение о том, что правительство собрано не Путиным, а внешними игроками; кем именно — Ротшильдами, Рокфеллерами, Виндзорами или арахнорептилоидами с Нибиру — я уточнять не стал, опасаясь за свое ментальное здоровье.

В общем, было весело и задорно, но, к сожалению, мне не удалось найти в патриотической прессе ни единого упоминания об одном весьма серьезном событии, вполне вероятно, куда более важном, чем даже формирование нового правительства. Речь идет о том, что 16 мая в Совете Федерации (СФ) выступил руководитель центра пространственного планирования Московского архитектурного института академик Андрей Боков. Его выступление перед сенаторами было посвящено теме «О подходах к стратегии пространственного развития России» и закономерно вызвало живой и искренний интерес членов верхней палаты парламента — вплоть до предложения ее спикера Валентины Матвиенко провести парламентские слушания по вопросам пространственного развития и его стратегии, которую сейчас готовит министерство экономического развития (МЭР).

Вопрос этот появился не вчера. Эта стратегия готовится МЭР по поручению правительства на основании закона «О стратегическом планировании в РФ», который был принят в июне 2014 года. Концепция самой стратегии была утверждена Путиным год назад, и предполагалось, что в мае этого года готовый (или почти готовый) документ будет представлен широкой общественности на изучение и обсуждение. Тема эта, надо сказать, не оказалась заброшенной, в отличие от иных: так, в феврале на инвестиционном форуме «Сочи-2018» о готовящемся документе напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев, а парой недель спустя в предвыборном послании об этом же говорил старый новый президент. Иначе говоря, первые два номера в российской общестрановой иерархии, президент и премьер, данную тему явно держат на контроле, и сейчас к ним прибавился третий номер — спикер СФ.

Также надо сказать, что этот документ готовится итеративным путем, от версии к версии, и что содержимое данных версий периодически оказывается явленным общественности. Так, в марте в СФ уже был круглый стол, на котором обсуждалась тогдашняя версия подготавливаемой стратегии. Один из ее авторов, Алексей Елин, глава департамента планирования территориального развития МЭР, рассказал, что одним из фокусов разрабатываемой стратегии является выделение точек (локусов) роста. Число их на тот момент было 27, из которых 22 — агломерации, остальное же — ресурсные центры и сельскохозяйственные районы. Помимо этого, говорилось еще и о развитии инфраструктуры всех видов и сортов — от транспорта до энергосетей и сотовой связи, а также о специализации отдельных территорий.

Все это было подвергнуто довольно жесткой критике со стороны сенаторов: по их мнению, слишком серьезная опора на агломерации является неправильной, она может привести к разрушению экономики страны. Можно, помимо этого, предположить, что критика была вызвана еще и недостаточным вниманием к долговременным проблемам страны и действующей системы расселения: нехватке денег на уровне регионов и муниципалитетов, пустеющим малым городам (и проблеме моногородов, утерявших ключевое предприятие, как частному случаю), социально-демографическим тенденциям перетока населения по маршруту «деревня – райцентр – облцентр – город-миллионник – столица» и так далее.  

«КОНЕЧНО, ВСЮ ЭТУ ИСТОРИЮ МОЖНО ВОСПРИНИМАТЬ КАК «ЕЩЕ ОДНА ЧИНОВНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЛАЖЬ»

Конечно, всю эту историю можно воспринимать как «еще одна чиновно-государственная блажь», вспомнив параллельно кучу почивших в бозе громко распиаренных затей — от «приоритетных национальных проектов» до «майских указов» шестилетней давности; увы, никак не просматривается на горизонте ни 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, ни резкого роста процента инвестиций в ВВП, ни полуторакратного роста реальных зарплат. Отдельным пунктом можно вспомнить уже шесть раз (исключая самый последний) произносившиеся Путиным обещания/планы сделать так, чтобы российская экономика оказалась среди топ-5 мировых экономик. Есть, однако, весьма существенные поводы отнестись к этой теме максимально серьезно.

Во-первых, надо понимать, что тема расселения как подмножество темы пространственного развития стоит у самых истоков экономической науки и эта связь между расселением и экономикой никуда не делась и сейчас. Здесь я хотел бы вспомнить Бернарда де Мандевиля, опубликовавшего в 1714 году второе издание своей «Басни о пчелах»: в предисловии к ней он впервые рассматривал вопросы расселения. Изложено это было, помимо обусловленной самой формой аллегоричности, в виде рассуждения о сложном вопросе частного порока и общественного блага. Среди прочего была там мысль о грязи в Лондоне. Автор говорит: многие жалуются, что Лондон — грязный город, но вы посмотрите — он грязный не потому, что жители нечистоплотны, а потому, что создает богатство. Он является источником богатства для всей страны, центром разделения труда Великобритании, крупнейшим торговым центром, куда ежедневно привозятся и увозятся тысячи тонн грузов, в том числе необходимых для функционирования самого Лондона. Говоря аллегорически, смотреть приятно на павлина (а жить — на природе, среди ее красот), а вот кушать куда приятнее совершенно обычную свинью.

Во-вторых, я вынужден вновь напомнить текущую ситуацию с российской экономикой. Увы и ах, современная РФ является развивающейся страной с долей в мировой экономике около 2%, которая общается с развитым миром по монокультурно-рентной модели. На экспорт идут товары, носящие рентный характер (в первую очередь углеводороды), в обмен на это закупается импорт, конечный и промежуточный, равно как и инвестиционные товары для неторгуемого сектора (от строительства до сферы услуг), который сформировался и живет на этом потоке. Еще раз: это актуальная картина, ситуация такая, какая она есть, и никакие реминисценции по великому-могучему-развитому-передовому СССР (не буду сейчас рассматривать их экономическую корректность, не о том речь) этого не изменят.

В-третьих, нужно понимать, что любое существование в рентном режиме является конечным во времени. Хорошим примером здесь является история скромного тихоокеанского островка Науру, где в течение 60–70-х годов прошлого века шла активная добыча фосфоритов. Островитяне все это время катались как сыр в масле с чуть ли не самым высоким в мире доходом на душу населения. Сказка предсказуемо закончилась, когда запасы полезных ископаемых были выбраны подчистую, а фонды, в которые якобы складывались общественные средства, полученные от продажи концессий на добычу, оказались пусты — их управляющие либо проворовались, либо инвестировали, скажем так, не очень эффективно. Я, конечно, не говорю, что в РФ кончится нефть с газом, но вполне вероятно, что на двадцатилетнем промежутке в силу хотя бы уже оформившегося тренда на электромобилизацию произойдет падение темпов мирового прироста потребления нефти вплоть до стабилизации уровня потребления или даже некоторого падения — по образцу каменного угля, который, конечно, не кончился, но уже не играет такой роли, как еще в начале того века. В этом случае, очевидно, резко вырастет конкуренция на рынке, произойдет падение цены, обмеление входящего денежного потока, девальвация и сворачивание внутреннего рынка вплоть до социально-демографических последствий в виде дезурбанизации. Это риск, это очень серьезный риск, к которому надо быть готовым, — и изменение системы расселения страны в рамках пространственного развития и экономического развития тех или иных областей является в этом смысле серьезной профилактической мерой.

Конечно, этот вопрос крайне сложен. Тем не менее варианты решения здесь есть. Пока же отмечу, что как раз в эти выходные в Москве проходит экспертно-стратегическая сессия, посвященная пространственному развитию в разных его ипостасях — от управления и архитектуры до инфраструктуры и социодинамки.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Anapa-pro.K 21 мая 2018 в 12:19 #

ссылка Никаких крупных проектов не будет. При стагнирующей экономике - задача выжить не по силам.

Anapa-pro.K 21 мая 2018 в 12:38 #

Вот держатели - организаторы проектов ссылка

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)

Anapa-pro.K, вынужден с вами согласиться. Учитывая сугубо лоббистский характер правительства(за исключением силового блока) интересные для общества проекты будут или вообще замыливаться или таким образом "дорабатываться", что польза будет сведена к минимуму. Да и вообще все это бла-бла-бла, где конкретный проект, его обсуждение и внесение его на рассмотрение в правительство или ГД ? У нас некоторые проекты еще с 90-х все обсуждают и никак не обсудят. И необходимость процедур тут ни при чем, когда что-то реально нужно кому надо принять за несколько дней все делают.

А назначение сына Патрушева на минсельхоз вообще жесть какая-то....могу допустить, что он способный, но он и сельское хозяйство находятся в перпендикулярных вселенных.

Думаю все здравые люди понимают, что от такого правительства никаких прорывов ждать не стоит. Как указано в статье есть версии, что правительство Медведя поставлено принять ряд непопулярных мер и слиться, но это звучит неубедительно.

Изменен 21 мая 2018 в 13:32
21 мая 2018 в 13:30
Anapa-pro.K, вынужден с вами согласиться. Учитывая сугубо лоббистский характер правительства  интересные для общества проекты будут или вообще замыливаться или таким образом "дорабатываться", что польза будет сведена к минимуму. Да и вообще все это бла-бла-бла, где конкретный проект, его обсуждение и внесение его на рассмотрение в правительство или ГД ? У нас некоторые проекты еще с 90-х все обсуждают и никак не обсудят. И необходимость процедур тут ни при чем, когда что-то реально нужно кому надо принять за  несколько дней все делают. 
          Думаю все здравые люди понимают, что от такого правительства никаких прорывов ждать не стоит. Как указано в статье есть версии, что правительство Медведя поставлено принять ряд непопулярных мер и слиться, но это звучит неубедительно.
Показать еще 3 ответа (всего 6 комментариев)

Сатирик, два года ...отпускает незыгарь))

Гость 21 мая 2018 в 14:20 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, у нас свой проект никак реализовать не могут - " Дадим Кубани 2,5 миллиона казаков". Везде пустобрёхи.

Гость, где ж их взять то ? Разве что программа казакозамещения.

Сатирик, проекты в наших условиях такие - Сбербанк позвал мистика из Индии на пленарную сессию Петербургского форума ссылка

Anapa-pro.K, ахахахаха, вас переименовываю из сэнсэй в гуру, открываем диджитальный офис с защитой от диджитальных гопников )))) Мне интересует только один вопрос, им сделали лоботомию или это ДЦП ? К счастью нам не грозит потеряться на виртуальной карте мира, у нас реалити шоу покруче любого виртуала, как там эта игра.....

.......GTA в реале.

Гость 21 мая 2018 в 13:26 #

Гнать бородатую бабу тряпками вместе с "блогами"! Если не сейчас, то доколе?

Anapa-pro.K 21 мая 2018 в 15:11 #

Самая доходная статья российского эксперта - не газ и не нефть, а кэш - иначе говоря, коррупция (с)

Anapa-pro.K 21 мая 2018 в 16:02 #

Британия наконец-то обратила пристальное внимание на экспорт «грязных денег» из России

Сатирик 21 мая 2018 в 16:50 #

Странная новость, «Прямая линия» с Путиным впервые за 10 лет пройдет без зрителей в студии ссылка

Показать еще 2 ответа (всего 6 комментариев)

Сатирик, ничего странного. Замечательное объяснение ссылка

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)

Anapa-pro.K, посмотрю потом сообщу свое экспертное мнение), хотя радио Свобода не всегда приемлю, очень часто загибают лихо, Эхо Москвы те более ровные.

Сатирик, опять о значимости площадки... Там люди конкретные. К. Гаазе а десятке политологов.

Гость 21 мая 2018 в 21:12 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, а "ЭХО РОСТОВА-ПАПАНИ" ещё ровнее. Не веришь? Спроси у Толяна-Ростовского. Он там, давеча, интервью давал местному спецкорру. Вся Россия без ума от этого интервью.

Гость 22 мая 2018 в 14:18 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, Очевидно подвал не такой уж и большой, если не могли пригласить людей с вопросами. А может просто решили опробовать систему "из подвала Вам видней". В общем пока решаем: то ли это нарыв, то ли опухоль, то ли доброкачественная, то ли злокачественная. Страшная не компетентность в управлении. Была сделана очередная ошибка, когда из северного региона набрали "Нордюгенд" для руководства Великим государством.

Гость, )) я вовсе не намекаю, что его держат в подвале, у меня возникла мысль не возникли ли проблемы со здоровьем у гаранта.

Сатирик 22 мая 2018 в 14:25 #

Убийство в п.Псебай уже вовсю обсуждается в фед. СМИ, еще одна ложка дегтя в бочку Кондратьева, где и так меда мало осталось. ссылка

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)

Сатирик, И что хотели, если на Кубани жестокость и насилие, расправы над "оппозиционерами" не оправдываются, а даже пиарятся местными СМИ.

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)

Anapa-pro.K, так оппозиционеры это "чужие сукины дети", а свои они ближе к телу.

Сатирик, криминальное сознание преобладает в Анапе как в части криминального края. Почему об убийстве депутатом горсовета Анапы власть промолчала? Как промолчала в свое время о Зиринове. У меня ответ один - такое поведение не осуждается, в принципе. Осуждение в суде не в счет.

Anapa-pro.K, на сайтах местных инфа прошло и местный люд посудачил и все на этом, типа рядовое события - получается так и есть.

Сатирик, именно так - все самое страшно для нормальных людей здесь (в Анапе и крае) - рядовое событие. Какой нах курорт? Какой нах туристический кластер?!

Anapa-pro.K, как известно воспитание детей и людей вообще происходит в первую очередь на подражаниях моделям поведения условных лидеров или кумиров, для детей это сначала в основном родители, а потом те люди, которые в обществе признаны успешными. Несомненно депутат является успешным человеком, относящимся к элите. Соответственно модель его поведения, образ жизни, мышления, является подсознательным примером, хотите вы того или нет. Ну и дальше можно не продолжать.......

Изменен 22 мая 2018 в 14:59
22 мая 2018 в 14:59
Anapa-pro.K,  как известно воспитание детей и людей вообще происходит в первую очередь на подражаниях моделям поведения условных кумиров, для   детей это сначала в основном родители, а потом  те люди, которые в обществе признаны успешными. Несомненно депутат является успешным человеком, относящимся к элите.  Соответственно модель его поведения, образ жизни, мышления, является подсознательным примером, хотите вы того или нет.  Ну и дальше можно не продолжать.......

Сатирик, можно не продолжать...Но это будет продолжаться.

Сатирик, народ как в 90-х подумал: "когда вы уже все друг друга..."

Гость анапчанин 22 мая 2018 в 16:33 #

Anapa-pro.K, "криминальное сознание преобладает в Анапе как в части криминального края."

И что мы хотим услышать, если наша окружающая жизнь это сплошной криминал ? Наша власть это - криминал ! Нами правит "Бандитский Питербург".

Анонимно

Правила





alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость
в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление
в Балачке
alеxаndеr, если будет с кем заключать, то договор заключат ))
в Балачке
alеxаndеr, к июню пробивают новую Набережную к Императорскому парку и война заканчивается)) Как такое уточнение?
в Балачке
Владимир Петров, хорошо, согласен на пари, но ещё одно уточнение: договор заключат? "К июню": открывают новый съезд на Витязево и война заканчивается ))
в Балачке
alеxаndеr, война закончится!
в Балачке
Владимир Петров, СОГЛАСЕН! Осталось определиться с вопросом "всё закончится" - что именно?