Блоги / Ждет ли Анапу институционализация "протеста"?

Справка: "Институционализация политического протеста – процесс появления политических институтов, выражающих протестное мнение в обществе". 

Еще в 2012 году я удивлялся тому, что администрация (тогда Евсиковой Т.И.) наименовала/навязывала гражданским активистам, выступающим "за все хорошее" в Анапе погонялово - "оппозиция". Меры (собаки - автозаки - полицейские) на массовых мероприятиях у памятника Ленину казались  чрезмерными. На "сборе подписей против выемки песка" я спрашивал у старших нарядов  - "Вы понимаете, что создаете неблагоприятный имидж курорта и загоняете городских активистов в невозможное для диалога положение?" . И, конечно, писал об этом на сайте.

На это "зачем" в краевой администрации мне ответили, что формат сдерживания оппозиции определяет замглавы по общественным связям Якимов Г. Г.  См. - "Анапа. Якимов Г.Г. ушел... "  http://anapa-pro.com/category/9/article/3030  Да, "виноватый" в отсутствии продуктивного диалога между властью и обществом ушел, пришли другие люди в администрацию, и положение несколько изменилось... .

Вспомним, изменилось ли. Изменилось в том отношении, что сопровождающая Сергеева С.П. "служба по связям с общественностью", представленная Костенко О.В. и Королевым В.Ж. (умелым переговорщиком, как его назвали сами активисты), умело "обрабатывала" рассерженных горожан... , но к конструктивному  взаимодействию не подошла. Хотя некоторым общественникам  после акции "Судью на мыло!"  про Утриш  Стародубцева  сотрудничество уже мерещилось. 

См.-   В Анапе либо культур-мультур, либо Утриш - мутриш  

http://anapa-pro.com/category/9/article/9206

Иллюзии  как дым рассеялись, "бдительность"  активных общественников усыпил суд в Ростове. Точнее, активная часть граждан "заспала", перетирая в горячих комментах  "текстовые трансляции" из  Военного суда Ростова, своего лидера и жертву банды Нестеренко Н.Д.  Надо сказать, что  в целом "история Зиринова" отвлекла городские массы  от критики  мэра Сергеева. За малым ему не удалось спастись ...бегством, но ...утонул 10.09. 2017.

И вот, энергия пропущенного такта противостояния "власть - оппозиция" в Анапе, усиленная "не правосудной  расправой"  над Нестеренко Н.Д. обрушилась на нового - еще ни в чем неповинного  - мэра Полякова Ю. Ф.  Неизвестно, входила ли "ликвидация рынков Нестеренко" в список задач краевой администрации, но этот "квартирный  вопрос"  существенно  подпортил возможность так нужного для "наведения  порядка"  в Анапе тандема "власть - общество". 

В моем вопросе  -   Ждет ли Анапу институционализация "протеста"? -  протест в кавычках ... пока.  А вот ответ  на вопрос - утвердительный.

Процесс институционализации не просто начался, он уже прошел первую  - организационную стадию.  От того, как власть ответит формирующемуся общественному движению, будет зависеть и судьба команды  Полякова, и история Анапы как курорта.

 

Екатерина Шульман: Афиша завтрашнего строго-научного мероприятия. Социологи, антропологи, историки, политологи и в перерывах - стихи!

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 26 февраля 2018 в 09:29 #

Робяты, не следует ли в настоящий момент грянуть как "Институт переходного протеста"?

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Сатирик 26 февраля 2018 в 09:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, может "Боже царя храни"?)

Сатирик, однако я прочитал иначе

- глянуть как на "Институт переходного протеста"?

Сатирик 26 февраля 2018 в 09:46 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, правильно прочитали, это я ёрничаю )

Гость 26 февраля 2018 в 09:47 #

Важнейший вопрос: собирается ли местная власть окончательно маргинализировать и отряхнуть прах существующего "протеста" и сформировать лояльный и управляемый "активизм"? Или всё сведётся к пошлому "будем посмотреть"?

Показать еще 2 ответа (всего 32 комментария)

Гость, пока тренд - "будем посмотреть"...

Сатирик 26 февраля 2018 в 09:56 # ответ на комментарий ↑

Гость, сейчас с самого верху даны установки на формирование лояльного активизма, в пику возможного возникновения неуправляемого, что в принципе приемлемо для начала, но на местах не знают и не умеют это делать, пытаются строить откровенную "паленку" для создания видимости, но это не запускает необходимые процессы для консолидации общества и горе властители пилят сук под собой.

Показать еще 2 ответа (всего 30 комментариев)
Гость 26 февраля 2018 в 09:59 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, "мы живём под собой не шпиля сук..."(с)

Гость, Настю Рыбку задержали а Таиланде...

Сатирик 26 февраля 2018 в 10:02 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, новость года.....и что ей там вменили ? Что переспала со всем санкционым списком ? Да еще под мельдонием ?)

Сатирик, участие в незаконном секс-тренинге (не с Д-й)

Сатирик 26 февраля 2018 в 10:18 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, кстати Дерипаску как и Галицкого тоже подвинули в бизнес позициях, хотя и менее существенно, то ли во власть собрался, то ли в немилость впал ?

Сатирик, процесс размагничевания частного бизнеса...

Гость 26 февраля 2018 в 10:19 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, Потанин выступил со слоганом: "Дери паску - спасай Россию!"

Гость 26 февраля 2018 в 10:36 # ответ на комментарий ↑

Шавкат--- Лукум.???... петлю курешну брошу. АТО,брандсбойты как у Папы Шлёмы ,ширяться ... А я вам не пекло.---.ДасВас ... пошел за матрасами . Ваш Лика Джели -хрмейстер.

Гость 26 февраля 2018 в 10:20 # ответ на комментарий ↑

Гость, Ачо предлагаш , листики выместь , сучок раскарючить , Аль на росовый леерный лужок , метнутся к дяде- деде за каряги???

Сатирик, НКО-движение щас (помимо выборов) - самая большая активность по регионам от властей. ..Собирают, методируют, гранты во все карманы суют...)

Сатирик 26 февраля 2018 в 10:05 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, я ж говорю, дана установка..... но пока, не имея опыта, пытаются массово-денежным способом показать активность, при этом вероятно немалая часть грантов откровенно пилится между своими, результаты естественно слабые.

Сатирик, активность по регионам началась ..в декабре (ноябре) 2017. Сейчас пик ее. Не исключаю, что предвыборный...в порядке общей event-активности.

Сатирик 26 февраля 2018 в 10:54 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, вполне возможно подстегивают активность к выборам, а потом забьют по полной.

Гость 26 февраля 2018 в 13:31 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, может вам с Кузей проще созвониться, а мы здесь о насущном: женщины, рыбалка, ямы на дорогах. Болтовня ни о чём уже настопи..дила. За ней последует опять болтовня и так до бесконечности. Такое ощущение, что вы оба жизнь провели в затхлой библиотеке и жизнь видели в книжках, иногда в окно. Кузя ночь не спит, слова мудрёные выискивает, а потом его несёт, как холерного, а нам это зачем, ещё заразу подхватишь!

Гость 28 февраля 2018 в 09:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, да пусть общаются, площадка АТ и не то видела))). А то Толя, на Валеру нападает и в поддельники позвал господина Сатирика, который родился в 70- м году нашей эры.)))

Гость, вот бред.

Гость 28 февраля 2018 в 10:48 # ответ на комментарий ↑

Уважаемый, а по подробней можно?)) Бред, это что мистер, Сатирик, 70- го года рождения и довольно много знает про выборы и КС?

Сатирик 28 февраля 2018 в 10:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, бред все, мне просто снятся странные сны, в которых мне приходит истина )))) а с годом вы не угадали, это примерно с 1940 по 1990 годы.

Гость 28 февраля 2018 в 11:40 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, сон ваш имеет имя и имя ему КВЖоржович. Смотри дорогой Сатирик, он и вашим и нашим, поэтому у глав МО Анапа, имидж такой фиговый, чё далеко ходить, Сергеев Сергей Павлович, тоже работал с ним и, что произошло,а? Вот,вот, покинул нас Сережа, а это похоже только начало, а там и УД подойдет. Выборы 18 марта и расставят всё по своим местам.

Гость 28 февраля 2018 в 11:56 # ответ на комментарий ↑

Глас институток протеста.

Гость 28 февраля 2018 в 12:30 # ответ на комментарий ↑

девочка, ты перепутала пост, тебе к сартирику, в баню

Гость 28 февраля 2018 в 12:42 # ответ на комментарий ↑

хорошему танцору протеста мешают яйца Кочетова?

Гость 28 февраля 2018 в 13:04 # ответ на комментарий ↑

про яйца и всё, что с ними связано это к АИ

Сатирик 28 февраля 2018 в 10:49 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, ))))) и не говорите....а о женщинах и т.д. я прекрасно поговорю с друзьями на рыбалке или в бане, а здесь надо говорить о насущном )))

Гость 28 февраля 2018 в 11:03 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, похоже вы, ещё и Дон Хуан?)) Это про женщин в бане.))) А вот рыбалка какая морская или на речке ?

Сатирик 28 февраля 2018 в 11:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, ассорти по сезону )

Сатирик 28 февраля 2018 в 10:59 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, за мной хвост, жду вас в 23-00 на явочной квартире по адресу Астраханская, 71, я дам вам парабеллум (газовый), будем отстреливаться.

Сатирик, с апреля я каждую первую и третью неделю работаю в Анапе. Пущай ховаются фсе))

Гость 28 февраля 2018 в 12:32 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, будете с Сатириком по ночной Анапе чебурашку показывать?

Гость 28 февраля 2018 в 13:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, похоже чебурашка, сдохла(( нечем пугать.))

Гость 26 февраля 2018 в 15:42 #

Сатирик, общественные институты блестяще показаны у Булгакова-из какого состояния вас "подняли", в то и вернут...лаять придется,неизбежно!

Показать еще 1 ответ (всего 13 комментариев)
Сатирик 26 февраля 2018 в 15:53 # ответ на комментарий ↑

Гость, нет, тут как раз показан результат их отсутствия - собаку сделали сразу человеком без прохождения воспитания и окультуривания через соц.-общ. институты, результат налицо....к сожалению подобный результат вовсю встречается и на улицах наших городов.

Показать еще 1 ответ (всего 12 комментариев)
Валерий 28 февраля 2018 в 11:24 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, человек Вам поясняет, что среда воспитывает человека на 70 %.

Шариков, поскольку не является только собакой, как думаете Вы, еще и выходец из деклассированного слоя, плод воспитания люмпенской средой, которая сама по себе и является таким социальным институтом - созданной "целенаправленными усилиями формой организации совместной жизнедеятельности людей"...или Вы не читали Собачье сердце?

Гость 28 февраля 2018 в 11:56 # ответ на комментарий ↑

Валерий, Я все давно понял . Давным , давно товарищ Пеструхин или Швондер ? Кстати .... Все то ,что происходить --- должно произойти..Просто ловите рыбу, туводных пород.

Сатирик 28 февраля 2018 в 13:51 # ответ на комментарий ↑

Валерий, что еще более доказывает негативное влияние отсутствия цивилизованных общественных институтов, их заменяют институты гопников, шаромыжников и биндюжников)

Гость 28 февраля 2018 в 13:56 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, вы же не против возрождения "судов политручьей чести"?

Сатирик 28 февраля 2018 в 15:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, возражаю Ваша честь !!!

Валерий 28 февраля 2018 в 14:08 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, да, с таким выводом не поспоришь.

Только, когда Вы с товарищем Кузнецовым и товарищем Парусом рассказываете, как будете создавать полезные институты, то я думаю, что вы либо 1. Не в курсе дела 2. Пытаетесь ввести в заблуждение читателей.

...бо социальный (общественный) институт - это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе ссылка

Гость 28 февраля 2018 в 14:19 # ответ на комментарий ↑

Если абстрагироваться и забыть от лица каких сил чревовещает Валерий, то можно всё принять за чистую монету.

Сатирик 28 февраля 2018 в 14:55 # ответ на комментарий ↑

Валерий, зачастую их насаживают искусственно, а потом это уже исторически сложившаяся форма )

Валерий 28 февраля 2018 в 15:06 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, я не такой большой специалист в социологии и оперирую тем, чему меня учили преподаватели и написано в открытых источниках...но не исключаю, что ваша ячейка таки является неким тайным сообществом по созданию в Анапе нового социального института...

...но больше склоняюсь к тому, что такое ваше поведение может быть следствием утечки некоторой части диппочты из Аргентины либо попыткой запудривания мозга читателям..))

Изменен 28 февраля 2018 в 15:11
28 февраля 2018 в 15:11
Сатирик, я не такой большой специалист в социологии и оперирую тем, чему меня учили преподаватели...но не исключаю, то ваша ячейка таки является неким тайным сообществом по созданию в Анапе нового социального института...
...но больше склоняюсь к тому, что такое ваше поведение может быть следствием утечки некоторой части диппочты из Аргентины либо попыткой запудривания мозга читателям..))
Сатирик 28 февраля 2018 в 15:30 # ответ на комментарий ↑

Валерий, максимум следствием утечки пива )) а если серьезно, то мы массонская ложа "Свидетели Анапы", все члены достигли 40 градусов посвящения (крепости), а отдельные и 60. Главной целью существования ложи является вовлечение Вас, Доловова и "александера" в благороднейшее занятие по уничтожению "зеленого змия" (путем распития). Ближайшее заседание ложи назначено на 1 апреля 2018 года, в 0-00, непосредственно у вас дома, будем я, магистр сэнсэй Кузнецов и двое в штатском. Состоится ваше посвящение независимо от вашего согласия. Можете не приходить - посвящение все равно состоится путем совершения магических обрядов (с использованием C2H5OH).

Изменен 28 февраля 2018 в 15:31
28 февраля 2018 в 15:31
Валерий, максимум следствием утечки пива )) а если серьезно, то мы массонская ложа  "Свидетели Анапы", все члены достигли 40 градусов посвящения (крепости), а отдельные и 60. Главной целью существования ложи является вовлечение Вас, Доловова и "александера" в благороднейшее занятие по уничтожению "зеленого змия" (путем распития). Ближайшее заседание ложи назначено на 1 апреля 2018 года, в 0-00, непосредственно у вас дома, будем я, магистр сэнсэй Кузнецов и двое в штатском. Состоится ваше посвящение независимо от  вашего согласия. Можете не приходить - посвящение все равно состоится путем  совершения магических обрядов (с использованием C2H5OH.
Валерий 28 февраля 2018 в 15:50 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, можете зря не тратить время - посвящение в данную масонскую организацию состоялось уже и давно... не могу сказать за александера, но я и В.П. Доловов в ней состоим с прошлого века и сейчас уже, скорее, являемся не сколько действующими, из за разрыва с практической деятельностью, но почетными ея членами.

Полученный же опыт реализуется мной и упомянутым выше г-ном В. Доловым в кустарном производстве слабоалкогольных напитков (надеюсь, это еще не запретило наше государство наравне с самогоном) путем сбраживания даров анапской природы, а в частности - винограда каберне (лучшего в Анапе нет, но источник я не открою), изабелла и муската белого...

Если только ради того, чтобы угоститься, то конечно, жду....Толика оставьте за порогом - чарку налью, но в дом не пущу..причина Вам, думаю, понятна..)))

Гость 28 февраля 2018 в 17:02 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, передайте, пожалуйста, Валерию: "Мы Анатолия Ивановича на клофелиновое вино не меняем! И точка!.."

Гость 26 февраля 2018 в 18:27 #

Блог, фигня! )))

Сатирик 27 февраля 2018 в 08:33 #

Анапа теперь будет не только всероссийской здравницей, но и научным инновационным центром России. В городе-курорте создают военный инновационный технополис ЭРА, проект которого уже презентовали Владимиру Путину.

ссылка

Есть надежда, что такие проекты обратят взор Самого на проблематику нашего убиенного курорта.

Гость 27 февраля 2018 в 09:37 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, не понял неужели собрались отдать Севастополь ? Тогда конечно, кроме как в Анапе, этот технополис и разместить негде. Видно действительно анапские виноградники были самыми пошлыми, их только отдать под кладбище, технополис, или скворечников настроить. Но если "технополис" это всего лишь подвал, многоэтажки, то тогда конечно, у нас их полно.

Свидетели Анапы 27 февраля 2018 в 11:17 #

Работаю над текстом по тезису блога - "От того, как власть ответит формирующемуся общественному движению, будет зависеть и судьба команды Полякова, и история Анапы как курорта".

P.S. Текст пишется в двух вариантах: публичный формат и формат служебной записки.

Гость 27 февраля 2018 в 12:50 # ответ на комментарий ↑

от этого будет тоже зависеть.

Гость 27 февраля 2018 в 14:26 #

Переформатирование институционализации обусловлено вариативностью канализации. Различные интерпретации этой концепции следует считать профанацией и дегенератизацией. Это и первокласнику очевидно. "Глубокая тема" предложена инициатором. Потрясает его ителлект способный так смело и креативно нащупать острую проблему институционализации .протеста.

Гость, Городская инфраструктура и власть над пространством. Елена Трубина ссылка

Гость 27 февраля 2018 в 21:02 #

Сатирик, так и Саша о том-же глаголил. Тока институт, тока общество, тока народный контроль с функциями НКВД. Может вы предлОжите какой-то законный метод контроля за ворами, организованной мафиозной группировкой и круговой порукой взяточников? Один товаришч решил побороться, за что был произведён в чин госдеповского шпиёна и облит белой жидкостью в аэропорту Анапы. Кто следующий? Или просто потрындеть ......и уже сладость, подвиг, он же и героизьм?

Свидетели Анапы 28 февраля 2018 в 18:25 #

К спору об институтах - Город как институт - крупнейший российский урбанист - Вячеслав Леонидович Глазычев - ссылка

Анонимно

Правила





alеxаndеr, какая империя клоуны)))) мандавошки из сел грузинских. Да там папок на десятки томов. Их доят из всех щелей, чурок ставить на счетчик- это благородное…
alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость
в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление
в Балачке
alеxаndеr, если будет с кем заключать, то договор заключат ))
в Балачке
alеxаndеr, к июню пробивают новую Набережную к Императорскому парку и война заканчивается)) Как такое уточнение?
в Балачке
Владимир Петров, хорошо, согласен на пари, но ещё одно уточнение: договор заключат? "К июню": открывают новый съезд на Витязево и война заканчивается ))
в Балачке
alеxаndеr, война закончится!