Блоги / Мэрия Анапы пролила золотой дождь на "приближенные" СМИ

С начала года администрация города-курорта потратила на пиар свыше 11 млн рублей. За весь 2017 год через госзакупки было приобретено услуг по освещению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования на сумму 12.277,5 тысяч рублей.

После новогодних каникул, на первом в этом году планерном совещании, глава Анапы Юрий Поляков обозначил подчиненным три главные задачи: подготовка к выборам Президента России и курортному сезону, режим строжайшей экономии бюджетных средств. Последнее, по-видимому, не относится к сфере "освещения" и пиара (от PR - целенаправленная информация в печати и по телевидению (радио, интернет) с целью привлечения внимания к кому-чему-либо - прим. авт.) Народ в Анапе занятой, не все черпают информацию из ленты новостей официального сайта администрации, ему нужно разными форматами и средствами массовой информации ее размножить - такая, полагаю, логика у мэрских имиджмейкеров. И чем больше пиара на грани пропаганды, тем лучше. Кроме этого, с помощью проплаченного пиара решается еще одна прикладная задача - проиндексировать в Сети имя и действия главы Анапы, который еще только первую "стометровку" (сто дней с момента инаугурации) прошел. Для разного рода рейтингов эффективности, популярности и медийности опять же хорошо. Сейчас за этим и федералы и регионалы внимательно смотрят. Хотя в последние годы экономического кризиса в России верхи убедительно внушают властям на местах, что советский постулат - экономика должна быть экономной - объективная и суровая реальность наших дней, а не блажь министерства финансов. Насчет эффективности и популярности местной власти, Москва и Краснодар говорят еще более простым языком: идите в народ, будьте ближе к его нуждам и тогда будет вам и респект и уважуха.

В общем, возвращаясь к расходам бюджета города-курорта Анапа, ничего предосудительного в закупках информационных услуг, конечно же, нет. Закон это допускает. Пиар всегда шел рука об руку с политикой и формированием общественного мнения, но нужно ли Анапе сейчас воспевание победных реляций в экономике и социалке, когда последние мягко говоря хромают? И как это соотнести со "строжайшей экономией бюджетных средств"? У нас в Анапе все так прекрасно и денег на всё навалом? Но перейдем к цифрам и фактам.

Согласно данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, администрация Анапы только с начала 2018 года выделила из местного бюджета СМИ (зарегистрированным средствам массовой информации) свыше 11 млн рублей. С учетом новогодних каникул и за вычетом выходных дней, за срок времени в 30 рабочих дней мэрия пустила в расход весьма внушительную сумму казенных денег на оказание услуг (дословно) "по освещению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Анапа""о социально-экономических событиях муниципального образования город-курорт Анапа" и т.п. в печатных, телевизионных, электронных СМИ. Если быть точнее, то цифра, которая направлена из бюджета с начала года составила 11 млн 714,5 тыс. рублей. 

Все познается в сравнении, поэтому чтобы был понятен размах трат денег на пиар, приведу данные все с того же сайта госзакупок за прошлый год. В течение 2017 года с января по декабрь администрация Анапы закупила информационных услуг на 12 млн 277,5тыс. рублей. Подчеркну, это за целый год и с помощью 9 аукционов. А выше, цифру - 11.714.500, которая почти догнала прошлогоднюю, была определена меньше чем за 2 календарных месяца. Если дело "просвещения народа" пойдет в таких же объемах и темпах дальше, то надо полагать администрация переплюнет все предыдущие рекорды по расходованию бюджетных средств на пиар "себя любимых". 

При внимательном анализе информации на сайте госзакупок за последние 3 года по запросу "Анапа СМИ", выяснились любопытные нюансы. Участником объявленных аукционов всегда является только одно СМИ (в смысле в единственном числе и без конкурентов), то есть никаких электронных торгов на поверку нет и, соотвественно, понижения начальной контрактной цены не происходит, что было бы не плохо для экономии местной экономики. Почему так постоянно происходит, мне узнать пока не удалось. В основе могут быть разные причины: от банальной - "конкурирующие СМИ не мониторят сайт госзакупок" до более конспирологической - "договорились на берегу". Тут важно отметить еще одну деталь. Согласно закону, если никто больше не подал заявку на участие в аукционе, то его единственный участник признается автоматически победителем и получает на свой счет начальную (она же максимальная) цену контракта. 

Кто же становился и становится счастливчиками в получении бюджетных средств за размещение материалов про мэрию для создания "позитивного образа" в эфире ТВ и радио, на газетных полосах и страницах сетевых изданий? Собственно их список особо не меняется из года в год, поэтому дабы не терять время читателей озвучу самый свежий и последний - за январь-февраль 2018 года.

Щедрее всего администрация Анапы облагодетельствовала МУП "Медиа-группа "Анапа", больше известную среди анапчан, как телерадиокомпания «Анапа Регион». Помимо того, что это муниципальное предприятие и так находится на бюджетном финансировании, так его еще и дополнительно поливают золотым дождем, чтобы видеокартинка на телевизорах анапчан была более позитивной и цветастей. С начала года указанная медиа-группа получила 3 млн 424 тысячи рублей и в самое ближайшее время ей упадет еще 5 млн 136 тысяч бюджетных рубликов. Это при том, что эффективность таких расходов очень сомнительна в разрезе современных реалий цифрового мира.

Так, "Анапа Регион" вещает в устаревшем аналоговом и с недавних пор в спутниковом форматах, тогда как телевидение у анапчан давно связано с "цифрой" и интернетом, соответственно, охват аудитории телеэфиром муниципального предприятия представляется по моему мнению весьма узким. То же самое можно сказать и о сетевом издании Anaparegion.ru, входящем в медиа-группу "Анапа". Согласно данным счетчиков посещаемости сайта, у Anaparegion.ru за сутки набегает в среднем около 300 уникальных посетителей. Это низкий показатель, сравнивая его с другими информационными сайтами Анапы, тем более для портала, которому идет третий десяток лет со дня запуска. Получается, что ежегодно большие бюджетные деньги уходят в песок, а медиа-компания совсем не показывает динамику роста по популярности и охвату. Для чего администрации нужна эта воронка расходов? 

Следующим в списке тех, на кого пролился благодатный финансовый дождь, стало печатное издание "Анапское Черноморье". В состав учредителей данной газеты, как известно, входит администрация города-курорта, а также им помогает с выпуском газеты департамент информационной политики Краснодарского края. Распространяемая по подписке и в розницу тиражом 6 тысяч экземпляр черно-белая "АЧ" с начала года уже получила 1 млн 500 тысяч рублей на освещение успехов местной мэрии. 

По большому счету при таком финансировании, уважаемая официальная газета могла бы раздаваться бесплатно среди анапчан, она и так на их налоги не плохо живет.

Не обидела администрация Анапы в этом году и региональные СМИ, правда суммы там гораздо скромнее. Например, "Новое телевидение Кубани" ("Кубань24") выиграло на аукционе 400 тысяч рублей. Чтобы понимали за что, расшифрую - за 10 минут эфирного времени. Надо полагать телесюжетов будет несколько. Газета "АиФ-Кубань" - 300 тысяч, "Кубанские новости" - 260.000. На сайте госзакупок сейчас болтаются неоприходованными еще две заявки - на 319 и 375 - тоже тысяч. Уверен, провисят они там не долго. В общем, золотой дождь для "своих" СМИ продолжается, а общественники тем временем сажают новые деревья в Анапе за личный счет и пожертвования анапчан... 

Выразил мнение Сергей Разгуляев. anapa.life

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 17 февраля 2018 в 01:11 #

Да уж...................слов нет.

Гость 17 февраля 2018 в 06:50 #

Забыл ещё бюджетников добавить автор. Тех то же заставляют выписывать АЧ

Гость 17 февраля 2018 в 08:31 #

Оборзевшая челядь.

Гость 17 февраля 2018 в 09:46 #

конкуренты проснулись..ну так участвуйте, у вас то сколько уникальных посетителей набежало? Вы же все такие независимые, а как касается денег, то жалуетесь на власть, что мимо рта прошли. Определитесь кто вы.

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)
Гость 17 февраля 2018 в 10:02 # ответ на комментарий ↑

Гость,Мы те, кто таких как ты е...ёт и пока кормит!!!

Гость 17 февраля 2018 в 13:00 # ответ на комментарий ↑

Гость, оглянись, не самого тебя ли прут?

Гость 18 февраля 2018 в 00:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, да нет, а я вот поимел то что хотел.))))

Гость 17 февраля 2018 в 10:36 # ответ на комментарий ↑

Сроки не подошли ... Поперек как попрешь? НО " Варяга " не пропьем...на мины оно конечно боязно . Семь Футов СМИонам!!!....Полет валькирий дюже по сердцу...аще с Ливонской...Неча ,неча определяться... Спаси БО тебя ОГРОМ НО.го...оХРин еть....морпехКузичев...

Гость 17 февраля 2018 в 09:57 #

Сайт anapa.life - первый информационный сайт города Анапы? Это сильно сказано. В какой стране?

str.albatros 17 февраля 2018 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, мне сейчас интересней читать "Блокнот Анапа".

Гость 17 февраля 2018 в 09:58 #

Это крайне безнравственно!!!Люди видят все позитивные изменения,которые происходят и без пиар пропаганды.К большому огорчению эти изменения крайне малы,город превращается в каменного неухоженного монстра без достаточного водоснабжения,бесперебойного энергоснабжения,новых зеленых зон, с огромными пробками на дорогах и загрязненной выше ПДК атмосферой,чистого моря.Хватает и бед социального характера-острый недостаток мест в ДДУ и школах.Планы и обещания остаются в большинстве своём на бумаге.Реальные подвижки будут видны всем ,а безудержные пиар компании вызывают только раздражение населения и недоверии к властям.

Гость 17 февраля 2018 в 10:32 #

Матерных слов нет в русском языке чтобы этих депутатов что пилят наш бюджет вместе с придурком Кочетовым и недоумком Поляковым обозвать и Вашу мать тоже! СВОЛОЧИ!!!

Гость 17 февраля 2018 в 11:46 # ответ на комментарий ↑

Это все Рыбы!!! А у них век нет. Значит нет души. Поэтому Бог ,и разрешил их в пищу... Заметьте не в ядево... Да благословенна будет чешуя кефальная усей белорыбицы... Правильно ли я разумею Равви Бецалель? А?

str.albatros 17 февраля 2018 в 10:37 #

"Анапское Черноморье" и так бесплатно раздают. В поликлинике, например, всегда стопа газет лежит... А какие предложения есть у автора поста? Может быть, в прокуратуру или в антимонопольный комитет обратиться за разъяснениями?

Гость 17 февраля 2018 в 10:41 #

Поразмышлять о действительности. Ведь куда не придёшь на встречу с работниками администрации мэрии,все в один голос говорят,что денег нет. Всё плохо.

А тут миллионы на воздух.

Николай 17 февраля 2018 в 10:58 #

У меня есть доменное имя anapa24.com ссылка

Сейчас сайт отключен.

Предлагаю администрации города БЕСПЛАТНО размещать на нем нужные материалы.

И если есть желающие создать НЕЗАВИСИМЫЙ Информационный портал города Анапа. То можете мне написать в ВК ссылка

И сразу говорю, а то многие спрашиваю, оплаты нет, но! если портал будет развиваться (а это зависит от желания работать) то оплата будет :)

По поводу газеты. Закон обязывает администрацию города иметь любую газету, в которой будет публиковаться оф. информация

Изменен 17 февраля 2018 в 10:59
17 февраля 2018 в 10:59
У меня есть доменное имя anapa24.com https://anapa24.com/
Сейчас сайт отключен.
Предлагаю администрации города БЕСПЛАТНО размещать на нем нужные материалы.
И если есть желающие создать НЕЗАВИСИМЫЙ Информационный портал города Анапа. То можете мне написать в ВК https://vk.com/indexanapa
И сразу говорю, а то многие спрашиваю, оплаты нет, но! если портал будет развиваться (а это зависит от желания работать) то оплата будет :)

17 февраля 2018 в 10:58
У меня есть доменное имя https://anapa24.com/
Сейчас сайт отключен.
Предлагаю администрации города БЕСПЛАТНО размещать на нем нужные материалы.
И если есть желающие создать НЕЗАВИСИМЫЙ Информационный портал города Анапа. То можете мне написать в ВК https://vk.com/indexanapa
И сразу говорю, а то многие спрашиваю, оплаты нет, но! если портал будет развиваться (а это зависит от желания работать) то оплата будет :)
Гость 17 февраля 2018 в 12:18 # ответ на комментарий ↑

Николай, Вы какой-то бессеребренник ,а деньги выделенные на СМИ куда будут девать?Про газету Вы правы,но она не пользуется успехом,значит её нужно выделять гораздо меньше средств и пусть пошевелят своими извилинами и зарабатывают сами хоть сколько-нибудь.

Гость 17 февраля 2018 в 11:47 #

Это крайне безнравственно!!!Люди видят все позитивные изменения,которые происходят и без пиар пропаганды.К большому огорчению эти изменения крайне малы,город превращается в каменного неухоженного монстра без достаточного водоснабжения,бесперебойного энергоснабжения,новых зеленых зон, с огромными пробками на дорогах и загрязненной выше ПДК атмосферой,чистого моря.Хватает и бед социального характера-острый недостаток мест в ДДУ и школах.Планы и обещания остаются в большинстве своём на бумаге.Реальные подвижки будут видны всем ,а безудержные пиар компании вызывают только раздражение населения и недоверии к властям.

Гость 17 февраля 2018 в 11:47 #

Власть меняется, а проблема "дураков и дорог" остаётся. Самая последняя инстанция КГБ и то себя не оправдала. А как начиналось ? Опричнина - надежда и опора царя Российского ! Чем закончилось, полным провалом царизма. Комитет Государственной Безопасности ! Как величаво ! Чем закончилось ? Такой же провал. А кто же переемник ? ФСБ. Очередная контора Рога и Копыта ? Судя по последним 20 годам у нас верховодят архангелы ЦРУ и Поляков их высер, как конечная производная. Это видно по работе нашего правительства: разбазаривание общественных средств через подставных лиц, аккумулирование этих средств среди доверенных лиц и вывод их за границу.

12,3 миллиона это маленькая деталь всего процесса по уничтожению сегодняшней России. Как Зиринов так и Нестеренко готовили почву под уничтожение россиян и для прихода других народов. Этот процесс длиться тысячелетия, и тут ничего нет нового. Судя по всему Анапа предназначена под переселение южных народов.

Мы в процессе, независимо от положения индивида в обществе.

Гость 17 февраля 2018 в 13:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, что процесс запущен это верно. Вот уже и члены ИГ в Анапе активизировалось, где то по Тургенева собираются по пятницам, наверное шифровки читают, от своего пророка. Посмотрим, может им удастся Россию ?

Гость 17 февраля 2018 в 11:54 #

лучше бы казакам добавили... А то ходят в чём попало...

Гость 17 февраля 2018 в 13:02 #

У автора текста из анапа лайф целых девять подписчиков в контакте. Это большая, скажу я вам группа читателей для такого известного независимого СМИ

Гость 17 февраля 2018 в 13:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, а сколько подписчиков у начальника управления по СМИ в администрации? Больше?

Аннушка 17 февраля 2018 в 14:51 #

не заставляют ,отстали уже года 3 как ,но вот вопрос кто ж местную прессу читает ,

Гость 17 февраля 2018 в 20:15 # ответ на комментарий ↑

Аннушка, это ты работникам администрации расскажи. Посмеются. Каждые пол-года, в обязательном порядке.

Гость Елена 17 февраля 2018 в 15:55 #

Просто нет слов!!!! Такие суммы ...ради чего?! Замыливать глаза бесплатно не получается? Как что...денег нет!!!!! Позор!!!!! Народ давно перестает быть стадом и давно не верит написанному,а уж тем более рассказаному чиновниками! Зорко только сердце!!!! Поступки,господа Властвующие- ваша лучшая реклама!!!!!! Пока все по-прежнему ....грязь,безнадега,самострои и полная апатия со стороны властей!!! Не надо казаться быть хорошими ,надо просто Быть и заниматься решением людских вопросов ,а не своих карманов,тогда и пиар ,за деньги не понадобится!!!!

Гость 17 февраля 2018 в 16:20 #

Безответственные (социально противоестественные) попытки выбить стул из-под народного мэра не пройдут! Стул привинчен.

Гость 17 февраля 2018 в 16:54 #

Всех их к ответу. После выборов,когда ВВП опять станет нашим президентом,нужно массово выходить на улицы и двигаться к мэрии. Требовать отмены назначения мэра и только выборы народные. Выразить недоверие к городскому совету и депутатскому корпусу. требовать перевыборов.

Гость 17 февраля 2018 в 17:08 #

Ксюша-президент. медмедь лупатый поведёть алигахов в сибирь лес валить и партизанить - бороться с китаёзами. все деньги вернут, англия сдохнет с голоду_ денег то нету. а мы- ура. капздец буржуям, поток направим в народ, пусть греется. а то всю европу согрели, сами мёрзнем. все за Ксюшу и заживём как люди!

Гость 17 февраля 2018 в 17:59 #

Эко вас расперло ,от мечт колбасных.. Здесь йон кроме энтомологического комитета . гарпии да горгульи из Пекла на довольствие просятся. Как всех укормить ... Лимит--- ,крутись как хошь....Буржуев один к тышы, посшытать можно. Лимит в Пекле. Имать придется тех кто стаканами картошку продает.... Звиняйте такой вот-- Анкл Бенс выходит.

Гость 17 февраля 2018 в 18:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, ага. хомяки картоху не едять, они жуют фунты, а он - 90 рублей. а на ледовый каток их уходит 10000 в день, а пиф-паф коньки точит, хочет кондрата перегнать, а его в столицу, а ПАНа губером, а нуф-нуф- родак, как без него и маркиза в теме, а муж еённай рядом с кондратом в сочах, знать место надыбал. а нары плачут, ждут-не дождутся семейку и двадцать семь депутатов с балтикой- пиво такое. и не захлебнутся гады. всех в мешок и в море бросали в Питере. мы победим. наверно.

Гость 17 февраля 2018 в 22:33 #

В чем автор прав так это, что деньги в наше трудное время выделяют на СМИ, которые не являются популярными и авторитетными среди населения, в итоге новости видать пишутся для поддержания воображаемого мира, в котором живет власть...

Гость 17 февраля 2018 в 22:57 # ответ на комментарий ↑

Вота ,вота . А кому и зернинку малую отломи . Да добрым словом потешь... Такой психоделики наваляем -- поверят шо Потемкин император Ямато ,и деревни строил торсионным квадроциклом ,применяя новаторский метод Паши Ангелиной... Порошенко раб лампы, зачинщика Каллистрата и основоположника Пхуто. И скоро пр....т все вершки, халатно сгноив корешки...

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
19 апреля - дата зарождения гениальных, от М, Душ в Анапе, когда Космос Землю обволакивал Любовью
Гость
в Балачке
Когда, при сейчас, есть единички авторитетов, секешь насколько гениальна , не по Земляному валу Орской Дамбы, простая как соха от земли , ца…
Гость
в Балачке
Гость, стадо есть путь в неправильно. ( никто не управляет, когда..) В прекрасное утро, по разумной причине, когда наслаждаешься свободой эфира,…
Гость
в Балачке
Гость, у челоВека праздник есть его цифрокод явления в этом мире
Гость
в Балачке
Гость, доверяй и проверяй органам своих чувств. Пример из практики - укрепляли здоровье на берегу в МБ перед апрелем некое время и вдруг после некоторого…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, видишь , какой ты фуцин ! Знаешь что от Фили тебе не прилетит, то ты его по всякому. А когда случилось с чеченским генералом, у тебя…
Гость
в Балачке
Гость, что рядом?
Гость
в Балачке
Гость, было бы не вежливо откалываться от коллектива.
Гость
в Балачке
Самаша-Пездамит ! Идиллия )) Можт вам свой чатик сбацать ?
Гость
в Балачке
Гость, чей вертолет был?
Гость
в Балачке
Что за плановый облет вертолетом в 00.45 над моим домом. Версии, жду
Гость, освободилась от обманутых дольщиков и продала квартирки ещё раз,но уже дороже
Гость
в Балачке
Гость, тема Руси становится реально популярной на сайте.Значит про Русь.
Гость
в Балачке
Гость, сначала ты посмел надо мной надсмехаться, опоздал ты со своими советами. Этот сектор конченный. Оскорбляешь ты меня своим присутствием в моей жизни. Только…
Гость
в блоге:
Непонятки с ночным клубом "ЯГО".
Гость, так это же замечательно.