Блоги / Юрий Поляков действует пока только в "физическом пространстве" Анапы, но...

Город как целое необходимо представить в виде модели, чтобы увидеть происходящие в нем процессы. Зарубежные и отечественные исследователи городов (урбанисты)  давно пользуются удобной "трехслойной моделью", выделяющей физическое, социальное и культурное пространство города.  Независимо от того, пользуетесь ли (принимаете ли) вы такую "матрешку", такой "пирог", чтобы организовать свое мышление о месте проживания и планировать свои действия (поведение), или игнорируете необходимость структурирования,  указанные пространства существуюn объективно.

Подробности выделения и описания трех пространств вы  получите  из  лекции С. Муронова (ЦПУ -  Центр прикладной урбанистики),  сторонники/ученики которого недавно провели успешный проектный семинар "Краснодар - город удобный (у них - приятный) для жизни".

 

1. Возвращаясь к теме блога, а  точнее - к деятельности Ю. Полякова, можно  утверждать, что пока Юрий Федорович действует ( наводя порядок) исключительно в  "физическом пространстве" Анапы.  Собственно, и написать об этом меня побудила  новость о демонтаже плитки там, где ее  и   быть не должно - В Анапе по поручению главы Юрия Полякова демонтируют плитку с газонов и клумб

2. Комментируя инициативу главы, мы с Александром обменялись репликами: 

- наших торговцев просто так не одолеть, они к сезону плитку уложат заново, или засыпят гравием.

 -  для большой части населения Анапы торговля синоним выживания...

-  да пусть торгуют, при этом зачем уничтожать газоны и деревья?

 - в этом и проблема - сокращается пространство жизнедеятельности граждан, не только курорта.

- именно ТАК и происходит! В определении курорта НЕТ торговли, особенно в виде ларьков и батутов вместо газонов и парков. Пока это не поймут в доме с привидениями, толку не будет )))

-  курортная территория это не только учреждения санаторно-курортного комплекса, но и все проживающие, кого упорно приглашают застройщики "жить у моря". А чтобы жить, надо работать. Где? Только торговля.  Поэтому сокращение торговых мест (площадей) - проблема экзистенциальная, комплексная, а не только формальная - наведение порядка в торговле Анапы.

3.  Обобщая, можно сказать, любое действие городской власти в физическом пространстве имеет социальные и культурные  последствия, которые гораздо больше  определяют Будущее, чем ...уборка. 

Так, "коротко и ясно" обоснованное краевой администрацией  "НЕТ" двум городским  рынкам  будет иметь долгосрочные последствия в социальной и культурной сферах Анапы, бОльшие, чем  представляется  администрации и  совету депутатов сегодня.

Переходим к вопросу: Что делать?

Ответ:

Как минимум, изучить два текста  

1.    Сергей Семенов: «Нельзя построить целостную систему исходя из интересов отдельных механизмов»  -   https://archi.ru/russia/77681/sergei-semenov-nelzya-postroit-celostnuyu-sistemu-iskhodya-iz-interesov-otdelnykh-mekhanizmov

2. Управление территориальным развитием (УТРО). Соединение творческого подхода в работе над реальными территориями. http://march.ru/courses/upravlenie-territorialnym-razvitiem/?utm_source=media&utm_medium=utm_media&utm_campaign=utro6

Максимум - лучше 

1. Разработать, обсудить, согласовать  и утвердить всем миром такую программу для Анапы.

Анатолий Кузнецов

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 5 февраля 2018 в 14:46 #

Короче говоря, в город входят (вошли) новые "держатели". Формально их интересы (под соусом "борьбы за справедливость, очистки газонов от плитки и пр.") выражает текущий мэр. Предыдущие "держатели" будут отжаты от активов и, в случае необходимости, от информационных рупоров. Не устанем задаваться риторическим "Доколе"!

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)

Гость, да, и схема "держателей ситуации" тоже работающая на объяснение и действия, то есть - с ней можно работать)

Гость, еще короче - кто (за)хочет изменить Анапу, тот консолидирует "держателей ситуации" вокруг перспективной идеи!

Гость 5 февраля 2018 в 16:56 # ответ на комментарий ↑

У меня есть перспективная идея- распределение земель АИЖК которые муниципалитеты получат в конце этого года.

Гость, поделитесь!

Гость 5 февраля 2018 в 17:29 #

сначала землю получить надо,потом посмотреть какаю отдадут.

Гость 5 февраля 2018 в 17:53 #

"Разработать, обсудить, согласовать и утвердить всем миром такую программу для Анапы" - звучит как объявление: "РазработаЮ, обсуЖУ, согласУЮ и утверЖУ программу для Анапы" )))

alexander, красота в глазах смотрящего (с). Исходя из "звучит" - в ушах))) -

Чу, слышатся шаги мне командора....(с)

Свидетели Анапы 5 февраля 2018 в 18:20 #

Еще раз о возможностях предвыборного периода для городских активистов и для власти...

"Предвыборный период - окно возможностей. Если вы бывший министр или губернатор (или действующий мэр Махачкалы), то это один тип возможностей. Если же вы располагаете ресурсом публичной поддержки и за вами стоит организованное сообщество - это возможности другого рода. Водораздел проходит по линии Плохой Начальник vs Простой Человек из социальной группы Простые Люди" (с)

Доловов Владимир 5 февраля 2018 в 18:25 #

Кузнецов! Кончай умничать и "втюривать" людям, всякую очередную "муть жуткую", типа навязываемой, тобой сегодня, "урбанистики", которая никому не нужна, в том числе и самому мэру, думаю это-"побоку".

"Вы очень устали от тупых анонимов" -пишешь ты"-очередное оскорбление!

Нескладно, Кузнецов! Вот если бы, ты сам не находился, в общности с "оными" , тогда можно, было бы, подумать о "правдивости" слов, тобою "ляпнутых" и тогда, естественно, не было бы никаких оснований констатировать, созданный тобой же, мифический ореол "тупых анонимов". Тут ты, своим умом , явно "переборщил". Тебе правильно ответил, как видно, мало тебя знающий аноним, Ты-"сам есть плоть и кровь" этих выдуманных анонимов.Знай, что без Кузнецова, подобные "сообщества", вообще немыслимы. Ты вообще профессионал и "умница", умеющий "переобуваться" на ходу, когда экстремистская грязь льется тобой, устами "ученых подонков-философов" . Ты, незаслуженно, оскорбляешь, ни в чем не "повинных" людей, а еще иногда напоминаешь верующим людям, о своей непосредственной сопричастности к службе, правда на "задворках" церковной паперти, что, однако, ты считаешь правом поучать людей- в чем состоит истина веры и жизни, ответа на которые, у тебя нет и даже не видно попыток, к этому...

"Все летаешь, летаешь, но ведь где то и сесть придется..." Неспроста, ты "переоделся" в "Свидетелей Анапы"- наверняка захотел получить "дивиденды", от этого переименования и общего запрета в стране-секты "Свидетелей Иеговы", "ушедшей в подполье".. Ты что имел ввиду- стать рупором подполья и быть опять мифическим "гуру", подогревая рознь между отдельными группами христиан, попавших под влияние "лжеучителей" этой секты и христианами господствующей православной церкви.? Ты, Кузнецов, опять "вляпался" - вылезай пока не поздно. пора своей головой думать, ведь полвека прожил, а...

"прыгаешь", как "Фигаро здесь-Фигаро там".

Показать еще 3 ответа (всего 9 комментариев)

Оный, рад, что мое слово живительно - полумертвого поднимает)) Но написал ты - бред, как всегда

Гость 5 февраля 2018 в 18:56 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, где ссылка на Шюльман, иначе не звучит. Мурло -нов очень похож на тебя, вместе бредите?

Гость 5 февраля 2018 в 18:47 # ответ на комментарий ↑

Доловов Владимир, ну Вы, даёте?)) Свидетелей Иеговы, а мы все думаем, что это наш гуру, аватарку поменял, а фото вообще ... .

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)

Володя Е., все проще. 1. На фото Родион за работой.

2. Символика фото -

В мире моральных пустот,

в мире тумана и хаоса

стоит чего-то лишь тот,

кто задыхается...

Все лжеидеи,

все лжеморали

небо,

чадя столько лет,

измарали,

Небо обратно шлёт эту нудь -

не продохнуть!".

3. Свидетели Анапы - да, секта АТ.

Изменен 5 февраля 2018 в 19:23
 5 февраля 2018 в 19:23
Володя Е., все проще. 1. На фото Родион за работой. 2. Символика фото - 
В мире моральных пустот,
в мире тумана и хаоса
стоит чего-то лишь тот,
кто задыхается...
Все лжеидеи,
                     все лжеморали
небо,
         чадя столько лет,
                               измарали,
Небо обратно шлёт эту нудь -
не продохнуть!".

3. Свидетели Анапы - да, секта АТ.

Свидетели Анапы, необходимо обсудить и утвердить идеологическое наполнение секты, за основу предлагаю взять "Моральный кодекс Анапчанина" ссылка и "Молот ведьм" ссылка

Сатирик, ))) Вы думаете, такой микс изменит к лучшему городское самосознание?)

Свидетели Анапы, не изменит, оно такое по факту ) моральный кодекс при этом внешняя маска, а "Молот ведьм" внутреннее наполнение ))))

Изменен 6 февраля 2018 в 17:20
 6 февраля 2018 в 17:20
Свидетели Анапы, не изменит, оно такое по факту )

Доловов Владимир, вы напоминаете рандомный выброс слов, иногда я начинаю сомневаться действительно ли это пишет человек) хотя в очень общем смысле ясна направленность вашей мысли (но только в очень общем) При этом по вашим отрывочным мыслям усматривается патриотическая мотивация не чуждая и мне, НО ваши конкретные убеждения и понятия смешны, наивны и мягко говоря дремучие, а течение мыслей поражает воображение марсиан)

Изменен 6 февраля 2018 в 17:19
 6 февраля 2018 в 17:19
Доловов Владимир, вы напоминаете рандомный выброс слов, иногда я начинаю сомневаться действительно ли это пишет человек) хотя в очень общем смысле ясна направленность вашей мысли (но только  в очень общем) При этом по вашим отрывочным мыслям усматривается патриотическая мотивация не чуждая и мне, НО   ваши конкретные убеждения и понятия смешны, наивны и мягко говоря дремучие.

 6 февраля 2018 в 17:18
Доловов Владимир, вы напоминаете рандомный выброс слов, иногда я начинаю сомневаться действительно ли это пишет человек)

Сатирик, ой, тока не - рандомный)) Срочно замените на случайный. Не злите "свидетей Анапы".

ЗЫ: Мой ник - С))

Неравнодушный 6 февраля 2018 в 22:12 #

Завтра, 7 февраля в "Родине" в 10 утра состоятся публичные слушания по "Предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, расположенного по адресу: "Пионерский проспект,253-1". Похоже хотят застроить "Жемчужину России" многоэтажками. Приходите!

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Как же так получилось, что Димка, энавши. Ты теща и кобыла ответь стране, пацак строил а по документам у Димки ничего нет, благодаря тещичке…
Гость
в Балачке
А теперь один в СИЗО,а другой комментирует его задержание.
Гость, ага,ещё там кадастры не нарезал.Водоохранную зону уже прибрали потихонечку.
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, наверное просто больше негде.Вернее,больше их нигде не ждут,кроме добродушных анапчан.
Гость
в Балачке
Гость, а ведь сколько российских релокантов таким транспортом было вывезено,ещё начиная с ковидных времён
Гость
в Балачке
Когда очень стремишься в ЕС,то можно внезапно проснуться во Вьетнаме.
Гость
в Балачке
Россия закрыла проезд транспорта Армении через Верхний Ларс! Вообщем, армяне довыопывались ))
Гость
в Балачке
Интересно,почему многие реконструкторы исторических событий частенько оказываются в изоляторе?Может в реконструкции что то не так.
Гость
в Балачке
Гость, может их ждут в окопах
Гость
в Балачке
Адвокаты работают не с фактами,а с доказательствами фактов.Например,если судом не установлен какой то факт,это не значит,что этого факта не было,это значит,что суд…
в Балачке
Корвалол, там сумма взяток какая-то заоблачная - 1 лярд ₽ !
Гость
в Балачке
Корвалол, "Я боюсь сообщать Путину плохие новости с фронта, потому что мне потом за ним всё надо убирать" Шойгу
в Балачке
Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра, сообщил источник ТАСС.
Гость, как у гаранта?
Какое лицемерно-паскудное фото (((
Нет! Он обычный пидорас ))
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, название Золотой- это в память о Зырике?
Гость
в блоге:
Отелей(апартаментов) много не бывает.
Гость, в ответку краха в Карабахе, армяне берут реванш в Анапе ))
Гость
в Балачке
Смотря кому красота !?
Гость
в Балачке
Кубанских ряженых клоунов на параде в Москве в этом году не ждут, а что случилось?