Блоги / Белая шляпа - Черная дыра. В двух частях.

Почему мэры Анапы проваливаются в белую шляпу как в черную дыру. Ч.1

               «Как блики на пряжках башмачных, Как срезки мертвецкой       фланели, Как сыр, - у натурщиков жутких Створоженно бельма тускнели, В последней картине "Слепые", Застыв на последнем пределе» (Новелла Матвеева)

1. Проблема:  Постсоветская история мэров Анапы имеет такие особенности в сравнении с  другими МО  Кубани, что  краевому руководству пора создать специальную  папку с аналИзами под названием «черная дыра управления» и начать разбирать в причинах перманентного кризиса  власти  значимой территорией.

2. Пояснение «за метафоры».  «Белая шляпа»  будет символизировать Анапу в качестве курорта, а  «Черная дыра»    символ постепенного  уничтожения   курортных характеристик   в Анапы – процесса, который эколог Светлана Панькова в 2012 году (!) назвала «город убивает курорт».

3. Начало процесса.  Превращение белой шляпы в черную дыру началось в период «парада суверенитетов»,  проявившегося не только в республиках, но и в регионах РФ. Федеральная власть еще не придумала конструкцию вертикали. На местах  ее указы и распоряжения воспринимались в формате  -  «имеет рекомендательный характер».

Власть Анапы проявила такую самостийность, что сегодня решение …. года  воспринимается как невероятное самуправство:

«Указом Президента РФ «О федеральном курортном регионе Анапа», п.4,поручалось: «Государственному Комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с администрацией Краснодарского края внести до 1 ноября 1994г. в Правительство Российской Федерации предложения по разграничению прав собственности на объекты и иное имущество санаторно-курортного и туристско - экскурсионного назначения, расположенного на территории федерального курортного региона Анапа».

Но с -  Указом  Президента РФ «О федеральном курортном регионе Анапа» от 22.09.1994г.№1954 – разделались (читаем хронику событий Жмакиной Г.Д., в то время сотрудницы администрации Анапы)  так:

«Однако решение о выполнении Указа Президента РФ должно было пройти процедуру поддержки Совета МО г-к Анапы, так как уже действовало постановление Главы администрации Краснодарского края № 152 от 21.03.1994г.  (Глава Краснодарского края Егоров Николай Дмитриевич (аграрий) 23.12.1992-02.08.1994г.г.) об объединении г.Анапа и Анапского района в единую административную единицу.  С 02.08.1994г.по 15.07.1996г.главой Краснодарского края назначен Президентом РФ, Харитонов Евгений Михайлович (аграрий).

С этого момента статус курорта Анапа, как федеральный (т.е. статус как, бывший союзный) не мог устраивать Курортную ассоциацию, созданную бывшими профсоюзными санаториями.

Глава объединённой администрации г-к Анапа, Боюр Михаил Иванович, назначенный главой Краснодарского края, Егоровым Николаем Дмитриевичем (аграрий), (23.12.1992г.-02.08.1994г) и президент Курортной ассоциации Севрюкова Вера Стефановна с председателем Совета МО г-к Анапа, Машуковым Валентином Дмитриевичем пришли к единому мнению, что федеральный статус будет препятствием для установления де-юре акционирования санаторно-курортных объектов в 1992 году».

Как говорится, лиха беда – начало. Федеральный  курорт превратился в «частную лавочку» новоиспеченных собственников, а Белая шляпа превращаться  в Черную дыру курорта.

О том, как Черная дыра поглощала в Анапе мэра за мэром – во второй части.

 

Юрий Поляков окажется в Белой шляпе или в Черной дыре? Ч. 2

С тех пор, подвернувшись попутно,

"Слепых" принимает канава: Извечно 

(Новелла Матвеева)

 1. Начало уничтожению курорта было положено  (как следует  из первой части)

 приватизацией  санаторно-курортного комплекса Анапы  - градообразующей отрасли  в 1992-1994 гг. Как федеральный курорт превратился в вотчину лавочников, так и пионер проекта коммерциализации мэр Михаил Боюр трансформировался в крупного бизнесмена «Мишеля» 

2. Думая о перспективах своего  бизнеса,  организаторы приватизации детского курорта пролоббировали небывалый  административный статус Анапы, соединив «курорт и колхоз» в единую административную единицу. С тех пор Кубань имеет кентавр -территорию МО город – курорт Анапа.

3. На подготовленной управленческой  почве закономерно  формируется и  стремительно  вырастает  дочерний бизнес «прихватизаторов» курорта – строительство.  Тандем, названный по недоразумению городом – курортом, фактически представлен сегодня двумя ведущими смежными бизнесами Анапы –  строительным и санаторно/курортным.

 Субъектами прибыльных отраслей являются все (от мала до велика) – от держателей санаториев, расширяющих свою территории за счет пляжей, до судей.  И реальная власть над Анапой у бизнеса.  Смотрите сюда - Триада «власть – бизнес – общество». Власть бизнеса в Анапе

Фактическое  господство варварского бизнеса в Анапе  и есть та Черная дыра,  в которой исчезают мэр за мэром и курорт в целом.

4. С обывательской точки зрения исчезают мэры «красиво» - обогащаются за счет административного ресурса и, избежав ответственности за провал  управления, раньше срока уходя в бизнес.

Но с точки зрения самой идеи управления  главы Анапы (мне удалось наблюдать и описать поведение двух мэров – Евсиковой и Сергеева)  типичные крысы, бегущие с  корабля тонущего в Черной дыре курорта со своим куском сала.

5. О последнем (действующем) мэре Анапы  хочется сказать – «Вдруг! Откуда ни возьмись, появился Поляков!». Не подумайте плохого, это я о задании губернатора Кондратьева – «навести порядок в Анапе и превратить ее обратно в курорт».

Чем вооружил губернатор Кубани нового мэра, отправив его в Черную дыру? Ведь  «Черная дыра» — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света

Анатолий Кузнецов

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 25 января 2018 в 08:01 #

На правах админа: Ну вот наконец! Хороший блог без лишних ссылок и понятными словами. СПАСИБО!

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
А где Агдам и портвейн Кавказ? Вот где букет был. Стакан засадишь и сразу золотая медаль на груди. Готов к труду и обороне.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Связаны одной целью, скованы одной цепью.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, хотел было привести,предусмотрев в генплане на этом месте гостиничный комплекс
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Очень похоже на то,что и фонтан на Театральной площади долго не протянет
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Бассейн Гайворонских тоже хотят снести.Ближайшее судебное заседание назначено на 21 мая
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Антивандальные туалеты перед вандалами не устояли.Пришла теперь очередь качелей.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Вандалы - придурки, ничего не сделаешь, дебилы. Но не на много умнее те, кто сделал такие жидкие качели. Сэкономили. Точнее, обманули того, кто платил.,то есть…
Вандалы всё впечатление от свалившегося на анапчан креатива испортили!
в Балачке
Корвалол, волынские братья всё сделают, чтобы случилось "до последнего украинца"...
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Этот рукожопый нехай городской стадион в порядок приведёт!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Это Васья понты дяшовые колотит ((
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Дождались сезон.
в Балачке
Военнообязанные не смогут находиться в Польше без паспорта и будут депортированы, - заявил министр обороны Польши. Ну что хохлы,помогли вам ляхи?
в Балачке
Молдоване еще не румыны?
Гость, на те медальки кто смотрит?
в Балачке
The Washington Post: «Если Украина падет перед Россией, Молдова знает, что она следующая». В Молдове, зажатой между охваченной конфликтом Украиной и Румынией, вмешательство…
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, позавчера Гунько взял 4 медали! 2 золотых и 2 бронзовых!
Гость, надо попробовать ))
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
alеxаndеr, Шардоне и Совиньон Блан!
Гость, и как это чудо называется? ))