Блоги / Барьер № 1 - ментальность элиты. № 2 – невозможность межструктурных соглашений

1. Чем дальше мы движемся  по списку помех на пути Полякова к  искомой позиции кризисного управляющего территорией, тем печальнее картина ближайшего будущего в плане выполнения задачи Кондратьева В.И. – «навести порядок в Анапе и превратить ее в курорт».

На подступах к менталитету местной элиты рядовой Поляков может не пасть, потому что ради конъюнктуры самосохранения хор представителей истеблишмента Анапа подпоет любому – самому революционному соло Юрия Федоровича.

Замаскировать страх за  «гордую ментальность»* хватит и слов поддержки губернатора  Кондратьева, а вот при переходе к практике договором с институтами (структурами), курирующими различные сегменты (сферы жизни) территории Полякова ждет настоящее сопротивление.

* - «Неужто придется сменить нам тональность,
и гордая наша погибнет ментальность»

Сочи  и Анапа - ментальные братья или сестры:

2. Несколько обобщая, но,  нисколько не преувеличивая,  можно сказать, что все институты Анапы (от ГИБДД до суда) рассматривают территорию курорта в качестве поляны для собственного бизнеса в дополнение к  государственному жалованью. Об этом мне говорил еще Кофтун А.А. в своем кабинете первого зама ЕТИ в 2012 году. Попросту – все отжимают Анапу как могут.

Все структуры Анапы заполнены телами (антропологическим материалом)  со специфической анапской ментальностью. Ее мы описали в предыдущем блоге. По отношению к курорту (который надо спасать) эта ментальность проявляется Танатосом – уничтожением окружающей среды (среды обитания), самоуничтожением (по сути) ради извлечения прибыли.

Структуры (силовые и «не очень») на практике выступают «частичными держателями ситуации». Их руководители (реальные пасаны) образуют своеобразный клуб, в рамках которого происходят настоящие договоренности.

Ни одному мэру (включая А. Пахомова) не удалось стать тем, кем стал депутат ЗСК Зиринов – основным держателем ситуации в Анапе.

Какие шансы здесь у Полякова Ю. Ф.? Больше ли, чем у Сергеева?

3.   Мэр Анапы как основной «держатель ситуации» в городе -  27 Сентября 2014

Начну с тезауруса, а то читатели жалуются иногда (не могут сходу въехать, что такое «политическая антропология», например. Хотя странно, ведь ЗСК. Антропология политической идентичности. Зиринов С.А. набрала 14 500 просмотров.

Мы же о новой политической идентичности Сергеева С.П. (в качестве объекта проекта проектирования).  В определенном смысле, я осуществляю второй «заход» (такой у меня приход, по просьбе О.В. Костенко) к построению образа мэра Анапы в таком ключе - Мэр города как самостоятельная политическая фигура . Тогда, 13 февраля 2013 года

Я заканчивал пост так:

«У меня нет цели - расписать в деталях, из чего можно конструировать образ мэра нового типа, это делают специально обученные люди за немалые деньги (за что им только платят!), поэтому, заканчивая,  скажу главное:

- современный мэр города должен выглядеть самостоятельным политиком, расширяя рамки понятия «региональной команды». Шатания вертикали таковы, что самым устойчивым ее основанием скоро могут стать отдельные ее фрагменты (города), через которые «вертикаль власти» в Крае (да и в РФ в целом) будет восстанавливаться в новом качестве»

А сегодня обещал начать с толкования понятия «держатель ситуации», и никак не начну.

 

А. Понятием «держатели ситуации» пользуются разработчики технологии «сессий стратегического сценирования», направленных на преобразование сложных социальных объектов. Подробно здесь -

 Анапа. Ищем выход из Кущевки (онлайн деловая игра)

Город-курорт Анапа не просто сложный, но кризисно сложный, требующий новых управленческих подходов. Ситуация на территории определяется влиянием различных групп, которые по сути наличный кризис и организовали. Влиятельные группы, преследующие собственные групповые интересы и являются «держателями ситуации» в целом, а рассмотренные по отдельности они являются «частичными держателями ситуации» в городе.

Я также являюсь «частичным держателем ситуации» в Анапе, так как захватил интеллектуально – рефлексивное  пространство … не только потому, что оно было абсолютно незанятым, но и потому, имею для этого необходимый и достаточный ресурс. И, конечно, ресурс организаторский, так как без авторов материалов, содержательных комментаторов «анапа-про» не смог бы освоить даже пустое – незанятое  интеллектуально и критическое  пространство.

Недаром же такое внимание к сайту и ко мне («второму центру власти» - по опруделению ССП)

 

Б. Про «держателей ситуации» все понятно? Продолжим. Надо ли здесь снова перечислять «держателей» и их грехи перед курортом? Все они хорошо известны Анапчанам, а нашем сайте описаны во всех ракурсах. Проделки их, конечно, можно описывать бесконечно – фантазий  у «отжимателей» курорта полно - Анапа. Мэр Сергеев как эвакуатор коррупции.

Подчеркну лишь два самых опасных фактора: а) в отжиме участвую на равных (а то и больше – за счет административного ресурса) государственные структуры и бизнес-этно-группы, что усугубляет кризис конфликтностью, и б) курорт (курортность) на сегодня уже прочно подменена коммерческим шалманом, что потребует  сверх- усилий от новой (если на таковое будет политическая воля) управления.

Замечу, что мне не ответили на вопрос – собирается ли ССП работать мэром дальше? –  или будет в декабре текущего года (как говорят в администрации) заменен на даму из края (опять же по слухам из коридоров белого дома Анапы). Но дали понять, что желательно поработать над brendpersonality Сергеева Сергея Павловича.

Что я и делаю  постами последних дней. И, по-моему, не хило. Естественно, ничего искусственного (предусмотренный каламбур) я не буду делать, кроме проектных предложений – органичных занимаемой ССП позиции и отвечающих потребностям кризисной территории. Многие предложения прошли строгую общественную экспертизу на сайте, поэтому «за них не стыдно».

В. Мэр Анапы как основной «держатель ситуации»

 Из чего может конструировать brendpersonality действующего мэра Анапы? Если коротко, из новой управленческой программы, в которую обязательно должно войти объяснение ошибок (их причин) управления прошлого периода и, собственно,  презентация новых усилий по всем аспектам территориального управления.

Представляя «верховную власть» в городе, обзаведясь союзническим парламентом  (Анапа. Выборы в горсовет. Версии и слухи.), мэр потенциально имеет все шансы стать основным держателем ситуации, модератором дискуссий между остальными претендентами владеть территорией курорта.

Данный законом РФ ресурс позволит «обрубить» горизонтальные связи с другими держателями ситуации, которые (предположительно) сложились в прошлый период (и по причине невнятной управленческой позиции ССП, в том числе).

Меры обновленного мэра Анапы могут стать непопулярными (мягко говоря)  у некоторых из «держателей ситуации». Допустим, если мэр по вертикали федерального ведомства обоснованно попросит о люстрации руководителей структур, участвовавших (так или иначе) в криминальном погроме г.-к Анапа. Или, скажем,  инициирует ревизию прошлых «шахер-махеров» с  участками курортной земли – «отдавай-ка, родимую взад!».

В ситуации недовольства мэр может опереться на свой главный ресурс – поддержку граждан – избирателей. В данном случае его поддержат все, кто был «против» на выборах и считает его «вброшенным мэром».

Город как взаимосвязь групп обязательно откликнется созданием социокультурных инициатив, интеллектуальных движений и программ от имени тех, кто должен по определению порождать такие продукты, но и поставит производителей сегодняшнего шалмана в условия необходимости предлагать на курортном рынке сопоставимые продукты (в рамках новой концепции  развития курорта). Конфликтность, в том числе, на «национальной почве», можно преодолеть не повторяющимися «стояниями у камней Анапы», а накрывающим куполом управленческого мегапроекта, консолидирующего конфликтующие сегодня группы.

 

Анатолий Кузнецов

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Ludens 5 октября 2017 в 19:34 #

Про Российски элиты вообще и про элиту Анапы, в частности:

Экономическая катастрофа и бедность населения стали сознательным выбором российских элит. А до того – аргентинских и венесуэльских…

ссылка

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Goranapa 6 октября 2017 в 14:02 # ответ на комментарий ↑

Ludens, Анатолий вы конечно умнЫ, но у вас шарик за шарик закатывается часто. Вы не обижайтесь конечно, но у вас галимая критика без предложения каких-то идей. Вы часто либерасню несёте. Почти всегда. Вы можете мыслить как государственный муж ? Большинство видео у вас про подпиндосников.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Ludens 6 октября 2017 в 14:19 # ответ на комментарий ↑

Goranapa, не берите на себя много в высказывании оценок на базе собственной ограниченности. Основное, что я делаю 5 лет - предложения. То, о чем вы отозвались - анализ объективных объективных препятствий на пути Полякова к кризисному управляющему.

В с чем-то не согласны?

1. Еще не ясно, хочет ли сам Поляков такую позицию занимать.

2. Если да, то как он ее понимает?

3.Я, честно, пока не вижу в Анапе субъекта развития, поэтому ограничиваюсь

первым неукоснительным советом:

а) период креативной деструкции все, что мешает развитию. Это крайне болезненный для элиты процесс

И

б) создание стратегической инстанции (или внутри команды кризисного менеджмента) или вне (рядом).

Goranapa 6 октября 2017 в 14:29 # ответ на комментарий ↑

Ludens, ---не берите на себя много в высказывании оценок на базе собственной ограниченности.---

У каждого своя ограниченность. У вас в том числе. А вы не берете на себя много в высказывании оценок ?

Ludens 6 октября 2017 в 14:33 # ответ на комментарий ↑

Goranapa, так.. бессмысленно продолжать. Я сказал исключительно о зафиксированном непонимании цели текста. Все.

Гость 5 октября 2017 в 19:41 #

Поляков работает четко в ритме Сергеева: одно дело полезное (борьба с нахалЯНторгом на Набережной), одно - глупое (борьба с рекламой в городе), одно - вредное (наезд на казачьи рынки). И следующий такой же цикл. Почему? Зачем? Так стоило ли менять Сергеева на шило?

Показать еще 3 ответа (всего 7 комментариев)
Ludens 5 октября 2017 в 19:44 # ответ на комментарий ↑

Гость, ))) об этом следующий блог - барьер №3 - традиция управления в Анапе.

Гость 5 октября 2017 в 20:36 # ответ на комментарий ↑

Ludens, родной, у главы и Зирика разные цели, пути достижения,, возможности и моральные барьеры. Сравни себя с губернатором.

Ludens 5 октября 2017 в 21:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, основной держатель ситуации - статус, очищенный от целей, задач и "моральных барьеров".

Основной держатель или частичный - и всё.

Гость Петя 5 октября 2017 в 23:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, Сергеева С. не поменяли на Полякова , а выгнали как собаку за его испраждения на город-курорт. Изгадить город, обогатиться за счет дорог, а точнее денег на их строительство и ремонт и земель..

Goranapa 6 октября 2017 в 14:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, ---одно - глупое (борьба с рекламой в городе)----

А вот тут вы неправы. Анапа обклеена рекламой как столб объявлениями возле остановки. По селюковски. С такой рекламой надо бороться.

Гость 6 октября 2017 в 14:10 # ответ на комментарий ↑

Goranapa, умерьте свой реформаторский зуд! Анапских горожан НЕ проведете на ТАКОЙ дешевой МЯКИНЕ!

Goranapa 6 октября 2017 в 19:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, Где вы видите реформаторский зуд ? Облепили весь город где надо и не надо баннерами, как на барахолке.

Гость 6 октября 2017 в 06:18 #

Читаешь об управленцах и думаешь,какая мать их родила и какой отец воспитывал.Одна за одной катастрофа в управлении городом.Нравственность,совесть и сесть начисто отсутствуют.

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
Ludens 6 октября 2017 в 07:04 # ответ на комментарий ↑

Гость, "Одна за одной катастрофа в управлении городом" - это традиция управления территорией, Кризис власти в Анапе - процесс перманентный. Причина - в анатомии местной власти.

Филолог 6 октября 2017 в 11:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, про "сесть" Вы точно подметили, хоть и не хотели!

Гость 6 октября 2017 в 11:47 # ответ на комментарий ↑

Филолог, а пора бы и на нары, а то бегут с города с чемоданами. А местных лбами сталкивают, а потом сажают на 21 год и 10 месяцев. Сергею Андреевичу, убивать Нестеренко Николая Дмитриевича, не с руки было, а вот кто ему это внушил вот тот и есть предатель города, думаю этот деятель в бегах, не просто его сначала закрыли, а потом выпустили и он побежал .

Гость 6 октября 2017 в 12:45 #

УбLudens, пожалуйста прекратити анализы сдавать на сайт

Гость 6 октября 2017 в 12:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, что устали проверять анализы?)) Вас, гость,для этого и посадили на сайт

Ludens 6 октября 2017 в 18:13 #

Про рынки так:

- рынки давно хотят отобрать

- но именно сейчас Яровая подала в суд (так мне сказали)

- это объявлено публично до утверждения ПЮФ

- это объявлено "тяжеловесом" (бизнесменом) из ГД

- это объявлено, не смотря на реальный риск дестабилизации (с риском подрыва стабильности)

- это свидетельствует о том, что инициаторами являются не гражданские власти, а условные силовики, которые сегодня "перехватывают власть" (см. НГ) по всей стране

- гражданские озвучили их позицию

- Послесловия УД и посадки Нестеренко больше, чем последствия у Зиринова и его клана.

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
Владимир Петров, Агаларов может потерять миллиарды, если Бастрыкин найдёт нарушения в ТРЦ «Крокус» https://youtu.be/1vEW2NOxuJI
Гость
в блоге:
Утёсов без Pool.
Строительство новой набережной продолжается https://rutube.ru/video/971a62a6beba46342532c1c86476bbc3/
Гость
в Балачке
оказывается люди виноваты. Где то похожее утверждение уже было.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, а по твоему упоротых хохлов следует холить и лелеять? Оправдание деятельности террористических группировок? Там ссылку затерли а по ней ролик как одному…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, с абрамсами все понятно запускайте берлагу то есть F16
Гость
в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость
в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка
в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость
в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192
Полковник Кошка
в Балачке
Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил взятием…
в Балачке
Гость, призыв к насилию?
в Балачке
Песков: поездка президента РФ Владимира Путина в Белгород пока не запланирована.
Гость
в Балачке
Гость, странно, у меня все открывается... Жаль, оч смешной ролик))
Гость
в Балачке
Гость, Ваша ссылка не открывается!