Блоги / ПРИГЛАШЕНИЕ В СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Судья Анапского городского суда Абраменко С.В. назначила судебное заседание по иску Сыркиной Ирины Ивановны к Администрации МО г-к Анапа  о признании незаконным ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 3373 ОТ 29.12.2010Г. , предоставившим Адамян Ж.М. в собственность земельный участок  в г. Анапа по ул. Крепостная, 45                                                                                                               на  04 октября 2017 года в 15 час. 30 мин.

Приглашаю в данное открытое судебное заседание всех неравнодушных и желающих присутствовать при этом жителей города.

 Кроме того, зная, что администрация МО г-к Анапа  избегает   судебные заседания на которых необходимо  признавать свои ошибки и возвращать городу муниципальную собственность ПРОШУ   и.о. главы администрации МО г-к Анапа  Ю.Ф. ПОЛЯКОВА взять на личный контроль исполнение явки  в данное судебное заседание    грамотного квалифицированного сотрудника , который способен отстоять и вернуть городу муниципальную землю.

              Для понимания происходящего  ниже публикую иск.

                                                                                                         В Анапский городской суд

                                                                                          Истец: Сыркина Ирина Ивановна,

                                                                                Проживающая: г. Анапа, ул. Крепостная, 43

 

                                                                              Ответчик: администрация МО г.- к. Анапа,

                                                                                               Г. Анапа, ул. Крымская, 99

                                                                Заинтересованное лицо: Адамян Жанна Мкртычевна,

                                                                                                    Проживающая: с. Су-Псех, .......

 

                                               ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка                                          незаконным, признании сделки недействительной

 

Решением Анапского городского суда от 22.02.2007 года были удовлетворены исковые требования Адамян Ж.М. к Сыркиной И.И. о признании недействительной регистрации права собственности, установлении границ между участками, сносе самовольно возведенных строений, взыскании судебных расходов.

Данным решением суда было предписано Сыркиной И.И. снести незаконно возведенные строения №1 и № 2, расположенные по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 43. Решение вступило в законную силу 16.08.2007 года. Во исполнение указанного решения суда по заявлению взыскателя Адамян Ж.М. был выдан исполнительный лист № 2-1385/2007 от 22.02.2007 года. На основании данного исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство № 18420, предметом которого являлся снос строений №№ 1 и 2 по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 43. Поскольку решение суда длительное время не исполнялось, Определением Анапского городского суда от 12.09.2008 года был изменен порядок и способ исполнения Решения Анапского городского суда от 22.02.2007 года путем возложения обязанности по сносу на взыскателя Адамян Ж.М.

Актом совершения исполнительных действий от 16.12.2008 года установлено, что взыскатель Адамян Ж.М. исполнила решение суда, демонтировав двери, окна, внутренние перегородки и кровлю строений №№ 1 и 2. Объем выполненных ею работ по сносу строений взыскателя полностью удовлетворил, и исполнительное производство было прекращено.

Через семь лет, 08.07.2014 года, было удовлетворено заявление Сыркиной И.И. о пересмотре решения Анапского городского суда от 22.02.2007 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение Анапского городского суда от 22.02.2007 года было отменено, производство по делу было возобновлено, Адамян Ж.М. отказалась от части первоначальных исковых требований, были приняты к производству суда встречные требования Сыркиной И.И., и 01.12.2014 года было вынесено новое решение суда, которым Сыркина И.И. снова обязана осуществить снос капитального строения № 2.

Как усматривается из исковых требований Адамян Ж.М., они с 2007 года были мотивированы нарушением ее прав смежного землепользователя, при этом никаких документов на земельный участок Адамян Ж.М. в суд не предоставляла. Совершенно неожиданно, в другом судебном заседании в декабре 2014 года я

узнала, что Адамян Жанна Мкртычевна получила право на земельный участок при домовладении по адресу: г.-к. Анапа, ул. Крепостная, 45 лишь в 2010 году на основании постановления администрации МО г.-к. Анапа от 29.12.2010 года № 3373 «О предоставлении Ж.М. Адамян в собственность земельного участка по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45».

Считаю данное постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

Как усматривается из преамбулы оспариваемого постановления, в нем указано, что оно вынесено на основании заявления Адамян Ж.М., Договора купли-продажи недвижимости по доверенности от 03.12.1999 года, кадастрового паспорта земельного участка от 16.12.2010 года в соответствии со ст. 19,28,36 ЗК РФ.

Исходя из содержания ст. 19 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент вынесения оспариваемого постановления) в муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Согласно положений ст. 28 ЗК РФ РФ (в редакции, действовавшей на момент вынесения оспариваемого постановления) земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Именно статья 36 ЗК РФ регламентировала порядок предоставления земельных участков в собственность граждан. В соответствии с данной нормой закона Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом, приобретение права выкупа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, имеют граждане при обязательном условии – наличии на данном земельном участке объектов недвижимости, находящихся в их собственности. Но данное условие при предоставлении Адамян Ж.М. земельного участка с кадастровым номером 23:37:0101012:39 площадью 786 м2 соблюдено не было. Действительно, по договору купли-продажи недвижимости по доверенности от 03.12.1999 года Адамян Ж.М. приобрела жилой дом лит.А общей площадью 35м2, пристройки лит.а,а1, сарая-бани лит.Б, погреба со входом лит. под Б. летней кухни лит.В, беседки лит.Г. План размещения приобретенных строений в виде части технического паспорта от 08.05.1995 года представлен к договору, но никаких действий по регистрации принадлежащих ей объектов недвижимости не предпринимала. А в 2006 году Адамян Ж.М. произвела самовольную реконструкцию приобретенных по договору купли-продажи недвижимости от 03.12.1999 года объектов, в связи с чем они уже с 2006 года имеют статус самовольно возведенных строений, в соответствии со ст. 222 ГК РПФ не порождающих никаких прав.

Таким образом, на дату вынесения постановления администрации МО г.-к. Анапа от 29.12.2010 года № 3373 «О предоставлении Ж.М. Адамян в собственность земельного участка по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45» заявитель Адамян Жанна Мкртычевна не имела в собственности никаких строений и зданий на земельном участке с кадастровым номером 23:37: 0101012:39 общей площадью 786 м2 по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45, в связи с чем как постановление администрации № 3373 от 29.12.2010 года, так и договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка Ж.М. Адамян являются незаконными, подписанными представителями администрации МО г.-к. Анапа с превышением их полномочий, поскольку для граждан, не имеющих никаких строений на земельном участке, в 2010 году земельные участки могли предоставляться исключительно с торгов.

В соответствии со ч.2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поскольку в соответствии с разъяснениями ВС РФ, изложенными в Письме от 05.11.2015 года № 7-ВС-7105/15, вопрос о признании недействительным (незаконным) ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность, в аренду либо на ином праве рассматривается в исковом порядке, руководствуясь ст.ст. 24, 131, 132 ГПК РФ

                                                  ПРОШУ СУД:

1. Признать незаконным постановление администрации МО г.-к. Анапа от 29.12.2010 года № 3373 «О предоставлении Ж.М. Адамян в собственность земельного участка по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45» с кадастровым номером 23:37: 0101012:39 общей площадью 786 м2 по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45,.

2. Признать незаконным договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка Ж.М. Адамян от 29.12.2010 года с кадастровым номером 23:37: 0101012:39 общей площадью 786 м2 по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45,.

3. В качестве обеспечительной меры наложить арест на земельный участок с кадастровым номером 23:37: 0101012:39 общей площадью 786 м2 по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 45.

4. Восстановить срок на оспаривание ненормативных актов, изданных в 2010 году, т.к. я узнала о их существовании в декабре 2014 года, т.е. срок исковой давности по оспариванию данных ненормативных актов истекает в декабре 2017 года.

Приложение:

1. квитанция об уплате госпошлины в размере 600 рублей

2. копия постановления;

3. копия договора купли-продажи с гепланом земельного участка;

4. копия чертежей натурного обмера по состоянию на 11.07.2006 года.

5. копия Решения Анапского городского суда от 01.12.2014 года.

 

                           29.08.2017 года                                         Сыркина И.И.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 30 сентября 2017 в 11:35 #

Почему такие земельные участи уходят без торгов????

Абрамович 30 сентября 2017 в 14:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, торги были!!! Только не с Россией, а с....

А там, где "именем Российской Федерации...", там без торгов! Там всё по-честному!

Хахахахалевы рассказывали на днях...

Гость 3 4 октября 2017 в 00:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, потому что читайте земельный кодекс)) там все написано, судя вашей логике, когда люди землю под своими домами приватизировали, они должны были на тороги её выставлять?)) тоесть у человека участок с домом в собственности, а он должен землю на торги выставлять? маразм. другое дело, было на практике с арендой з/у возле магазина, земля муниципальная но возле магазина, нужна допустим для размещения холодильника или иного оборудования прилегающего, тогда да нужно проводить торги об аренде или если купить человек хочет землю рядом стоящую, не предназначеную под ИЖС или ИЖС-гостиничное обслуживание, а под коммерцию чистую. Читаю и если честно ржу от глупости тут написанной в статье)) Торги при приватизации участка ИЖС, с домом на нем)

Гость 30 сентября 2017 в 11:40 #

Потому что коррупция !!!!

Гость 3 4 октября 2017 в 00:18 # ответ на комментарий ↑

Гость, потому что будьте более грамотными и читайте читайте и еще раз читайте и откроется вам истина)

Гость 30 сентября 2017 в 12:14 #

Считаю, что прийти на с/заседание необходимо всем, кому надоел этот "судебный цирк" где оцениваются доказательства по своему "внутреннему убеждению" и т.д.

Гость 30 сентября 2017 в 12:39 #

Хорошо бы.чтобы на заседание суда пришёл бы и.о. главы города ПоляковЮ.Ф..Это зачтётся ему в будущем.

Гость 30 сентября 2017 в 13:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, мы Полякова Ю.Ф.можем увидеть на данном с/заседании, но только во сне.

Гость 3 4 октября 2017 в 00:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, ого ))) от кого зачтется?))и каким образом?

John Smith 30 сентября 2017 в 13:14 #

не повезло вам с судьей ...

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
Юлькин 30 сентября 2017 в 14:58 # ответ на комментарий ↑

John Smith, наоборот! Повезло! Не надо и в суд приходить! Без Вас, Ирина Ивановна и протокол напишут и определение... В протоколе будет отражено и Ваше мнение, состоящее из трёх слов: "Полагаюсь на усмотрение суда...". Это, правда, дежурная фраза прокурорских и экспертов, но... Бумага всё стерпит...

Гость 30 сентября 2017 в 20:21 # ответ на комментарий ↑

Юлькин, это кыто?

Гость 1 октября 2017 в 11:08 # ответ на комментарий ↑

John Smith, ваше определение судьи полностью совпадает. До того как стать судьей Федеральной, эта мною, Уважаемоя дама, работала в мировом суде. Судей, мировых, назначают наши депутаты ЗСК. Как мы, знаем, что на протяжении многих лет, наш город-курорт представлял Сергей Зиринов! Серега, ошибся только в том, что послушал гадов, которые ему говорили: убей! Старого казака Нестера.

Ира, ты дорогая попала(!) но, если есть решение" мочить"! Левку АДомяна, то судья вынесет решение в пользу МО, а так система, АДомяна, не сдаст.(((

Гость 30 сентября 2017 в 14:52 #

тварь ещё та...

Гость 30 сентября 2017 в 16:41 #

Похоже суд не будет на стороне граждан Анапы.

Показать еще 2 ответа (всего 6 комментариев)
Гость 1 октября 2017 в 11:41 # ответ на комментарий ↑

А как же жить?

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)
Гость 1 октября 2017 в 11:43 # ответ на комментарий ↑

и вправду Ад

Гость 1 октября 2017 в 11:54 # ответ на комментарий ↑

то есть АТ.

Гость 1 октября 2017 в 11:53 # ответ на комментарий ↑

Гость, Как ,как ? Да никак! Веселись народ православный . Варим кашу с топорьем.

Гость 1 октября 2017 в 11:58 # ответ на комментарий ↑

Топор Шуудан- главное наше содружие.

Гость 1 октября 2017 в 12:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, отобрать у своего и вернуть городу - такого не будет, даже надежды никакой нет (((

Чернов 1 октября 2017 в 13:01 #

Абраменко по своим способностям Хахалеву превосходит. Надейтесь и ждите.

Гость 1 октября 2017 в 13:09 # ответ на комментарий ↑

Чернов, Свети солнце. Зреет нива. Всем ветрам наперекор. Что же светит казнокраду?--только плаха и топор ...( операция делиберализация).

Гость 1 1 октября 2017 в 22:20 #

Что Сырпина? Прекрасно знаешь, что твой иск заведомо составлен по надуманным основаниям и пытаешься настроить общественность, администрацию и суд в свою пользу.

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Гость 1 октября 2017 в 23:14 # ответ на комментарий ↑

Гость 1, У Адамяна руки дрожат? Фамилию попутал.

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
гость 2 октября 2017 в 19:17 # ответ на комментарий ↑

Гость, сам себе ответил это диагност.

Гость 2 октября 2017 в 19:25 # ответ на комментарий ↑

Гость, А то, опять башлять Левке придётся во всех инстанциях, вплоть до Верховного!

Гость 2 октября 2017 в 19:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, А у него ничего не осталось после сборов с диаспоры на Зиринова?

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, Максик в Сочи Коломейцев риэлтор из Орска живехонек. а самолетик с пассажирами нет
Гость
в Балачке
Владимир Петров, а ёбушки - воробушки как там будут?!
Гость
в Балачке
Гость, и в один день случайно не пришли детки в сш 7. Анапы в школу, И вся Кубань верит, что случайно опоздал на самолет , житель Орска.…
Владимир Петров
в Балачке
Самаша, сама себье отвечаешь? Лечится бесполезно ))
в Балачке
Уровень воды в реке Ишим у города Ишим в Тюменской области за сутки вырос более чем на 3 м, сообщил губернатор региона Моор.
Гость
в Балачке
Гость, умный домофон в помощь от великого ю
Гость
в Балачке
Вот они, трое, пришли и стоят у нашего подъезда ! Думают, что я их не узнаю. Я их узнаю запросто. Они стоят и курят.
Отдыхайте на курортах Краснодарского края говорили они(
Анапский инсайдер
в Балачке
Завтра начало голосования в Конгрессе США по военной помощи Израилю и Украине. Оно многое покажет своим итогом. Украина не самый важный субъект. Ей все равно достанется…
Гость
в Балачке
Гость, может забыл. когда волны про Жизнь забывали, а две матери кубанской земли, небеса к земле приближали.....
Гость
в Балачке
Гость, все поделено, ушла ли Любовь Орлова от при берегов Канады за стеночку? НЕТ!!! Стена крепка, а танки наши быстры
Гость
в Балачке
Гость, цэ твоя мысля
Гость
в Балачке
Гость, рассказал о значении сайта в своей жизни.
Гость
в Балачке
Один, кайфующий вдаль, веришь Мне, что Дождь идет из одного места, а запрет в Антарктиду (наташке флаг) для всего стада, припомни .. ты видел…
Гость
в Балачке
Гость, вот написал белиберду и что ты этим высказал ? Свой дебилизм показал, только и всего !