Блоги / Утриш - проблемы, не решенные за 10 лет

 

 

Ниже идет справка о проблемах Большого Утриша 12 летней давности.

Что изменилось за 10-12 лет ? А ничего, всё стало только хуже. Переполненные пляжи заставленные платными лежаками до уреза воды, фекалийное море, уничтожение можевелового леса.

Так может быть есть смысл в передаче Утриша из ведения недееспособной администрации Анапы под юрисдикцию Абрау-Дюрсо?

 

Проблемы Б.Утриша, 2003 год

Заказник «Большой Утриш» создан постановлением главы администрации Краснодарского края от 02.03.1994 г. № 116 «Об организации государственного заказника «Большой Утриш».

В соответствии с положением о заказнике, утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 02.03.1994 г. № 116, заказник создан как особо охраняемая природная территория, с целью сохранения, воспроизводства и восстановления растительных сообществ реликтовых эндемичных видов, реликтовых и живописных ландшафтов, поддержания общего экологического баланса и регулируемого рекреационного использования природных ресурсов.

Распоряжением главы администрации Краснодарского края от 4.03.1998 г. № 222-р «Об организации государственного природного заповедника «Утриш», согласована организация государственного природного заповедника «Утриш» площадью 2959,1 га.

В настоящее время общая площадь территории суши заказника составляет 2582 га, заказник расположен на территории Анапского и Новороссийского районов.

Одним из назначений заказника является сохранение древней реликтовой флоры – можжевельники различных видов, фисташка.

Согласно п.2.2. Положения «О государственном комплексном (ландшафтно-флористическом и морском) заказнике «Большой Утриш», утвержденном постановлением главы администрации Краснодарского края от 2.03.1994 г. № 116, обеспечение режима, все виды деятельности, определяемые целями создания заказника, рекреационное природопользование осуществляет специально образованное муниципальное предприятие «Дирекция заказника «Большой Утриш».

Постановлением главы города-курорта Анапа от 14.08.1996 г. № 805, МУП «Дирекция заказника «Большой Утриш» упразднено, функции по обеспечению особого режима заказника возложены на Анапский лесхоз.

Упразднение МУП «Дирекция заказника «Большой Утриш» мотивировано тем, что муниципальное предприятие неудовлетворительно обеспечивает длительное время режим заказника. Этим же постановлением функции по обеспечению режима заказника возлагались на Анапский лесхоз.

В результате, состояние природных комплексов, подвергаемых усиленному рекреационному воздействию, за последние годы резко ухудшилось, а на некоторых участках Большого и Малого Утриша наблюдаются явные признаки деградации. Нет системы регулирования, преобладающего здесь, неорганизованного туризма. Идет резкое снижение видового растительного состава, происходит уплотнение почвы, захламление бытовым мусором, вырубка древесных насаждений.

После возложения функций по обеспечению особого режима заказника на Анапский лесхоз, ситуация в заказнике только усугубилась. Кроме того, обеспечение режима заказника не входило в функциональные обязанности Анапского лесхоза.

Постановлением главы города-курорта Анапа от 25.04.2001 г. № 299 «Об обеспечении охраны природных ресурсов государственного заказника «Большой Утриш», функции по соблюдению режима заказника «Большой Утриш» возложены на Су-Псехскую сельскую администрацию города-курорта Анапа.

Передача функций по обеспечению особого режима заказника Су-Псехской сельской администрации, природоохранную ситуацию на территории заказника не изменило.

Въезд на территорию заказника автотранспорта неорганизованных туристов практически неограничен, что приводит к неконтролируемой вырубке зеленых насаждений, замусориванию территории заказника бытовыми отходами.

На территории заказника прилегающей к поселку Большой Утриш, жителями поселка организован стихийный рынок обслуживающий неорганизованных и организованных туристов, торговля продовольственными товарами ведется с земли в нарушение всех санитарных норм и правил и приводит к замусориванию территории заказника множеством бытовых и пищевых отходов.

Мер по возобновлению деятельности либо созданию МУП «Дирекция заказника «Большой Утриш» до настоящего времени не принято, территория заказника с ведома администрации Су-Псехского сельского округа и администрации города-курорта Анапа, на основании «Договора сотрудничества» от 6.05.2002 г. № 43, находиться в фактическом управлении Су-Псехского казачьего общества.

В соответствии с п. 8 ст. 22 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», для обеспечения функционирования государственных природных заказников создаются их администрации.

Однако, в нарушение указанной нормы закона, управление заказником «Большой Утриш» осуществляется администрацией Су-Псехского сельского округа города-курорта Анапа с привлечением казачьего общества, что не является полномочием органов местного самоуправления.

Анализ деятельности администрации Су-Псехского сельского округа, привлеченной общественной организации и других юридических лиц, расположенных на территории заказника «Большой Утриш», направленной на регулирование преобладающего неорганизованного туризма, показал, что в основном мероприятия по обеспечению соблюдения режима заказника на каждом уровне сведены к удовлетворению личных коммерческих интересов.

Обладая правами по обеспечению соблюдения режима заказника, администрация Су-Псехского сельского округа, вместо принятия целенаправленных, реальных мер по обеспечению соблюдения природоохранного законодательства, своими действиями усилила рекреационное воздействие на особо охраняемую природную территорию.

Режимом заказника, как особого охраняемого природного комплекса,установлены ограничения по осуществлению какой-либо хозяйственной деятельности и въезда автотранспорта.

В то же время, предусмотренные положением о заказнике нормы въезда автотранспорта на территорию заказника, правила посещения заказника гражданами, нормы рекреационной нагрузки, схема рекреационных зон и реестр особо охраняемых объектов на территории заказника не разработаны и не утверждены.

На территории заказника отсутствуют стоянки для парковки автомобилей, отвечающие экологическим требованиям, производиться размещение автотранспорта вдоль дороги.

Площадки для отдыха не оборудованы. На местах стоянки отдыхающих с длительным проживанием имеются следы кострищ, бытовой мусор, повреждения древесно-кустарниковой растительности и травяного покрова.

Рекреационные нагрузки для различных участков заказника не установлены, бивачные стоянки и площадки для кратковременного отдыха не оборудованы, в связи с чем обеспечение регулирования посещения заказника и осуществление экологически безопасного природопользования, не наносящего ущерба природным ресурсам, невозможно.

В прибрежной низине, между мысом и водопадной щелью, допускается размещение палаточных лагерей с длительным пребыванием отдыхающих, при отсутствии благоустроенной территории и с нарушением противопожарных норм.

Сбор отходов на территориях, используемых для рекреации, не организован. Мусоросборники не установлены, на отдельных участках скопилось значительное количество ТБО, уборка которых затруднена ввиду невозможности подъезда автотранспорта. Вывоз ТБО возможен только морским путем.

Территория поселка Большой Утриш, расположенного на территории заказника, не канализована. Жители поселка оборудуют накопители сточных вод, в большинстве своем не имеющие гидроизоляции. В результате чего происходит постоянное поступление загрязняющих веществ со стоками в почву, а далее в подземные и поверхностные воды.

Контейнерные площадки и контейнеры для сбора ТБО имеются в недостаточном количестве, вследствие чего контейнеры и прилегающая территория захламлена отходами. По окраинам поселка на лесной территории допускаются свалки ТБО, наиболее значительное засорение почвы наблюдается в южной части поселка.

Имеются факты самовольного строительства жителями п. Большой Утриш строений для проживания отдыхающих и хозяйственного назначения, что способствует притоку неорганизованных отдыхающих в поселок и, как следствие, увеличение рекреационных нагрузок на береговую территорию.

При этом пляж п. Большой Утриш не благоустроен, канализованный туалет отсутствует. Для обслуживания пляжа используется туалет, подлежащий ликвидации, как не отвечающий санитарно-экологическим требованиям - оборудован выгребом с поврежденной гидроизоляцией, предельно заполнен фекалиями, находится в 1 зоне округа санохраны курорта.

В качестве мер по устранению нарушений природоохранного законодательства, в целях обеспечения режима заказника, соблюдения установленных законом ограничений предложить главе администрации Краснодарского края:

предусмотреть выполнение на территории заказника ландшафтно-планировочных работ;

разработать и утвердить схему рекреационных зон;

ввести реестровый учет особо охраняемых объектов растительного происхождения;

разработать и установить научно обоснованные предельно допустимые рекреационные нагрузки для различных участков заказника;

разработать и утвердить нормы въезда автотранспорта на территорию заказника, правила посещения заказника гражданами;

предусмотреть комплекс мер по устройству мест кратковременного отдыха туристов;

предусмотреть комплекс мер по обеспечению противопожарной безопасности на территории заказника.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 3 сентября 2017 в 12:44 #

Когда же решат в Анапе проблемы с "ВИРЗОШНИКАМИ" ? Наверно это будет проблема вечной, аналогично 2-м классическим вопросам :1. Кто виноват?2.Что делать ?

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 3 сентября 2017 в 12:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, в своё время Сталин говорил:"У каждой проблемы есть имя, фамилия и отчество".

Гость 3 сентября 2017 в 13:04 # ответ на комментарий ↑

"У каждого Петровича есть имя, фамилия и ... отчество."

Гость 3 сентября 2017 в 14:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, и всего лишь надо уметь читать.

Гость 3 сентября 2017 в 14:33 #

Полная бесхозяйственность и попирание всех существующих законов,инструкций и правил. Следует,прекратить доступ в утришский заказник,до разработки и реализации нормативных документов и их реализации,иначе этот прекрасный уголок природы будет погублен.

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
John Smith 3 сентября 2017 в 14:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, этот прекрасный уголок недавно продавали на авито, весь сразу)

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 3 сентября 2017 в 15:18 # ответ на комментарий ↑

John Smith, Утриш, почти весь уже в частных руках. В своё время, для реализации чьих-то планов , к заказнику отнесли даже 100 метров моря от береговой линии. Представляете: дача, а к ней кусок моря в подарок.

Гость 3 сентября 2017 в 15:32 # ответ на комментарий ↑

ух ты, вот бы мне так... упал с неба такой подарок.

Гость 3 сентября 2017 в 15:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, приблизительно как в объявлении на входной двери в родильном доме :"Приходите рожать в наш родильный дом. Родите одного, получите второго в подарок".

Гость 3 сентября 2017 в 20:28 #

"Рецепт борьбы с коррупцией очень прост: На борьбу с коррупцией надо выделять не деньги, а патроны!" Ф. Э. Дзержинский

Гость 3 сентября 2017 в 20:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, не патроны, но ФАУСТПАТРОНЫ.

Гость 4 сентября 2017 в 05:47 #

Куда катится правосудие и страна?Из таких вот фактов складывается полная картина беззакония и пофигизма.Это просто катастрофа,которую следует предотвратить

Гость 5 сентября 2017 в 14:29 #

Из-за превышения допустимой рекреационной нагрузки и лес и прилегающая акватория моря находятся в бедственном положении. В лесу вытаптывается все, куда можно доползти, а не только дойти. В море деградирует вся прибрежная часть . Возможно, только ближе к границам заповедника что-то сохранилось, показателем грязной воды в остальных местах являются камни, обросшие зелеными водорослями. Этотреальное изменение за указанный в статье период.

10 лет назад такого не было. Никакого контроля и ограничения на въезд , установку палаток сейчас не существует.

Прогноз может сделать даже дилетант. Ситуация при таком режиме неограниченной эксплуатации заказника и прибрежной зоны будет очень быстро ухудшаться. Возможно , она станет даже хуже ( качество воды в зонах купания) чем на галечных пляжах Анапы.

Скорее всего суть заказника просто исчезнет. Охранять будет нечего. Это скажется и на заповедник Утриш, так как сейчас заказник является буферной зоной заповедника. Когда лесные и морские сообщества будут окончательно разрушены, то и экосистема заповедника будет съеживаться.

К сожалению, этот лес обречен. Спасти его уже невозможно, так как эксплуататоры этих мест не уступят ни копейки из своей прибыли и не ограничат ни единого своего личного интереса заработать на этом ресурсе.

Прибрежная акватория превратится в пустыню, как это произошло в районе Бетты, например, да и других метах побережья.

Возможно, когда построят крымский мост, всепожирающая саранча переметнется в Крым и начнет там с хрустом пережевывать все, до чего дотянутся их жадные рты.

Их чавканье не остановится пока они все не перемелят в пустыню.

Анонимно

Правила





Полковник Кошка
в Балачке
Уволенный с должности главы СНБО Украины Данилов будет назначен послом Украины в Молдове. Стратегическая задача перед ним со стороны Зеленского - разморозить Приднестровский…
Гость
в Балачке
Корвалол, млять ! Какую страшилку ты придумал. Это страсти-мордасти ?
в Балачке
По поводу «конференции в Швейцарии» и «формулы мира». Россия не намерена принимать участие в этой конференции, а «формула Зеленского» - это алхимия.
в Балачке
Ведущее немецкое информагентство DPA в пятницу опубликовало комментарий католического епископа Рурской области ФРГ Франца-Йозефа Овербека, который сравнивает судебный…
в Балачке
Гость, покайся собачий сын,не то забаню на веки вечные!)))
Гость
в Балачке
Сайт превратился в очковый сортир . Разную хрень развешивают ! Особенно КОРВАЛОЛИЙ-пархатый хрень разную развешивать стал последнее время !
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
29 марта. Ход строительства новой набережной с 26 минуты. Стройтехника уже у стен бассейна.https://yandex.ru/video/preview/5054987760793228877
Гость
в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.
Гость
в Балачке
Есть только слова главы Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталия Бородина. "Да, пришел ответ из Генеральной прокуратуры, и они направили в Минюст,…
Гость
в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.
в Балачке
Песков сообщил, что не слышал официальных заявлений о рассмотрении обращения признания Пугачевой иноагентом.
Гость
в Балачке
Гость, блогеров только с автоматами утром будить надо.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.
Гость
в Балачке
Этот Шакро пугалка для идиотов. Полностью под контролем спецуры как и был покойный дед Хасан ...
в Балачке
Гость, нам украинский след выгоден, но к сожалению, судя по инфе на серьёзных каналах, подтверждений пока нет и видимо не будет! А, вот след Моссада очень даже…