Блоги / Изыскания (разведка) нефтяных месторождений

Для ознакомления общественности в анапской библиотеке на ул. Стаханова представлены материалы программы изысканий на шельфе Чёрного моря от Керченского пролива до Адлера – фактически разведки нефтяных месторождений. Изыскания будут проводиться в соответствии с лицензией на пользование участком недр, выданной нефтяной компании «Роснефть». Из шести площадок к Анапе ближе всего расположены площадка «Корабельная» в районе Тамани и площадка «Абрау Северная» (на уровне Геленджика).

Сами по себе изыскания особого беспокойства не вызывают. Намного хуже то, что за этим стоит, т.е. то, что последует далее. Желающие добывать нефть, невзирая ни на что, исходят из Энергетической стратегии России до 2020 года, согласно которой «континентальному шельфу страны отводится важная роль в организации масштабной добычи нефти и газа на морских месторождениях». Хотя дальше авторы материалов говорят об арктических морях, но какое имеет значение, что Чёрное море не в Арктике, если надо обосновать добычу нефти. Поэтому, по их словам, о нулевом  варианте (об отказе от разведки нефти) не может быть и речи.

Важно, что при принятии такого решения не видно даже попытки оценить, насколько это совместимо с использованием Черноморского побережья в курортных целях. Если исходить с позиций здравого смысла, то перед тем, как вкладывать огромные средства в разведку нефтяных месторождений вблизи курортов, надо бы тщательно оценить риски и возможный ущерб курортной отрасли. Ничего подобного в представленных общественности материалах нет. Конечно можно кивать в сторону Арабских Эмиратов или Мексиканского залива, но это почему то не успокаивает.

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 17 мая 2017 в 15:00 #

Курорту явно недостаёт соседства скважин для добычи нефти )))

ГостьГалина 17 мая 2017 в 15:17 #

Александр, уверена, что Вы не очень наивны и понимаете, что Черноморское побережье в курортных целях уже потеряло своё значимое "место" с учётом последних принятых государственных решений по региону Кавминвод. А курорт Анапа, при нынешней власти МО, так и власти региональной будет местного значения.

Гость 17 мая 2017 в 16:10 # ответ на комментарий ↑

ГостьГалина, курорт погибает под натиском города - это очевидный факт. Не спасёт даже медсестра на лечебном пляже "Золотой бухты" )))

Гость 18 мая 2017 в 00:23 # ответ на комментарий ↑

alexander, тебя уж точно не спасёт..

Гость 17 мая 2017 в 15:31 #

Если здесь найдут нефть, то вложенные инвестиции в Курорты Кавказа(например в Чечню) дадут кратные результаты

Гость 17 мая 2017 в 19:39 # ответ на комментарий ↑

Димон, с какого перепугу?

Протапов 17 мая 2017 в 15:46 #

Площадка «Корабельная» это там где рядом нефтеналивной терминал ЗАО «Таманьнефтегаз», комплекс по перевалке аммиака и карбамида ОАО «Тольяттиазот», морской порт Тамань?

Что есть изыскания в сравнении с такими соседями?

Енот Полоскун 17 мая 2017 в 21:01 #

Лет 10 подряд рапортовали, что американские сланцевые технологии — это фейк по причине космической себестоимости. Разрушение экологии, демонстрации возмущённых американцев.. Сейчас притихли что-то насчёт фейка и начали тихим сапом свою экологию разрушать. Но наше население не какие-то там пиндосы, отнесётся с пониманием.

Гость Борода 17 мая 2017 в 23:35 #

50 лет назад когда мне было лет 10- ездил в Анапу в пионерлагерь и на катере часто плавали в Джэмэтэ купаться там пляж был сказочный а в городе мелко, зеленая тина,трипсы.Пляжи витязевской косы лучшее что есть у нас на побережье,но лучше их объявить заповедником и нет проблем.??? А песок море заберет - силу граветации указом не отменить.

Гость 18 мая 2017 в 06:45 # ответ на комментарий ↑

Гость Борода, песок заберут хапуги: вот жадность намного сильнее сил природы, да и силы законов тоже!

Гость 18 мая 2017 в 07:12 # ответ на комментарий ↑

Бугазская коса, Витязево и лиманы будут природоохранной территорией. Постановление на днях подписано губернатором. С косы уже поперли всех серферов со своими шалманами.

Гость 18 мая 2017 в 07:51 #

"Развитие" Анапы, как города-курорта осуществляется планомерно по катехизису . Кто знает что такое катехизис, тот меня поймёт о чём я пишу.

Историк 18 мая 2017 в 09:41 #

Ко дню расстрела мирной демонстрации населения города Новочеркасска рекомендую прочитать книгу онлайн «Новочеркасск. Кровавый полдень».

Весь объём текста книги здесь :

ссылка

Гость 18 мая 2017 в 09:48 #

Изыскания завершаться бурением ссылка

Гость 18 мая 2017 в 09:49 #

"...будут природоохранной территорией"... на которой в итоге по самой серёдке зафигачат ЖК "ПРИРОДООХРАННЫЙ" на радость жителям севера. А серферам и пр. сдадут в аренду первые этажи и цоколи. Как вам такой вот анапчуны катехизис? Аминь.

Гость 18 мая 2017 в 19:49 #

Когда КГБ сдало СССР, а потом и РФ, нам "не верилось" что эта бяка была спланирована Ротшильдами и Рокфеллерами. Но вот когда нас обчистили как лохов, заманив на свою "Мельницу Богов" в народе ВТО, и сбросив нам свои ужасающие химические и генномодифицированные продукты потребления, изъяв у нас ресурсы народа, стало понятно что Россией управляют эти две апостольские семьи.

И даже когда резидент разведки проживший долгий период в Германии, а потом с Собчаком разваливал мощную империю, побывал несколько раз у католических пап на тайной вечере, будучи президентом, не могло придти в голову что Жириновский и другие подымут крик о скупке православных соборов и монастырей, католиками.

Почему православные молчат о том что их перекупают, враги, из католического лагеря ?

И кто по мнению анапчан сможет остановить процесс падения и уничтожения целого причерноморского народа ? Бурение нефтеносных скважин в таком опасном сероводородном слое это геноцидный крематорий. Интересно, а не эти ли апостолы являются инвесторами нашей погибели ? Может кто то думает что успев уехать от сюда спасётся от божьей кары ? Это просто дело времени.

Показать еще 2 ответа (всего 14 комментариев)
Енот Полоскун 18 мая 2017 в 20:03 # ответ на комментарий ↑

Вы думаете, что СССР с самого начала не принадлежал «Ротшильдам и Рокфеллерам»? И что были какие-то «народные ресурсы»? Наивные люди.

Показать еще 1 ответ (всего 12 комментариев)

Енот Полоскун, есть в ваших словах резон, сталинскую индустриализацию например обеспечили деньгами и технологиями американские капиталисты.....и тут никакой конспиралогии, официальные сведения, о них просто не распространялись тогда.

Изменен 18 мая 2017 в 20:51
18 мая 2017 в 20:51
Енот Полоскун, есть в  ваших  словах резон, индустриализацию обеспечили деньгами и технологиями американские капиталисты.....и тут никакой конспиралогии, официальные сведения, о них просто не распространялись тогда.
Гость 18 мая 2017 в 21:22 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, что за чушь про деньги американских капиталистов? Какие источники с "официальными сведениями" вы готовы привести?

Гость, это давно общеизвестно, вот вам ссылка ссылка ну или например знаменитая полуторка копия фордовского грузовичка, как потом ВАЗ копия Фиата.

Изменен 18 мая 2017 в 22:04
18 мая 2017 в 22:04
Гость, это давно общеизвестно, вот вам ссылка http://www.kuban.kp.ru/daily/25863.3/2829607/
Гость 18 мая 2017 в 22:18 # ответ на комментарий ↑

Сатирик,

"общеизвестно" - признак профана. "Общеизвестно", например, что Сиртаки - греческий народный танец, хотя на самом деле его придумали в 1964 году.

Для вас Русский язык родной? Вопрос был конкретный, про ваши "ДЕНЬГИ американских капиталистов". Насчет технологий тема не поднималась, с этим никто не спорит.

а инженеры американские, рабочие, технологии и материалы - за рубли были??) да деньги были не дармовые, даром с чего бы?? за наши ресурсы и ценности продаваемые на Запад.И Сталинская элита в отличии от нашей откровенно компрадорской старалась максимум технологий присвоить и развить у себя.

Изменен 18 мая 2017 в 22:25
18 мая 2017 в 22:25
а инженеры  американские, рабочие, технологии и материалы  - за рубли были??) да деньги были не дармовые, даром  с чего бы?? за наши ресурсы и ценности продаваемые на Запад.

18 мая 2017 в 22:23
а инженеры  американские, рабочие, технологии и материалы  - за рубли были??)
Гость 18 мая 2017 в 22:30 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, вы уже переобулись в полете?

Переправите "деньги американских капиталистов"

на "валюта, вырученная за наши ресурсы и ценности" ?

Гость 18 мая 2017 в 22:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, эк как САТИРИКА "КОЛБАСИТ". Примерно как кузю-про на этом сайте.

Енот Полоскун 18 мая 2017 в 22:45 # ответ на комментарий ↑

Пацаны, кроме бича и ярма с гремушками у нас никогда ничего не было, и не будет. Вся ваша «вырученная валюта» и «народные ресурсы» были и есть только у вас в мозгах.

Гость 18 мая 2017 в 23:04 # ответ на комментарий ↑

Енот, повторяешься. Ну утомил ты уже своими задвигами по субъективному идеализму. Как по мне, то носить ярмо с гремушками и иметь в мозгах "закон б-жий" гораздо смешнее чем рассуждать про "ресурсы".

Енот Полоскун 18 мая 2017 в 23:44 # ответ на комментарий ↑

Вот как раз ярмо с гремушками и есть последствие напрочь вычищенного из мозгов Закона Божьего (не путать с РПЦ и тп). Но мало его иметь в мозгах. Нужно ещё по нему жить. Вот в чём проблема.

Гость, никаких переобуваний, с чего бы капиталисты деньги дарили.

Енот Полоскун 18 мая 2017 в 21:37 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, войны давно уже не ведутся танками или ядерными ракетами. Они ведутся в мозгах тех людей, которые ими управляют. Мозги беззащитны и постоянно уязвимы через глаза и уши.

Гость 18 мая 2017 в 20:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, эко тебя плющит!

Гость 18 мая 2017 в 20:05 #

да не ссыте, скоро штаты завалят мир дешевой сланцевой нефтью, добыча нефти со дна моря будет проигрывать по цене

Гость 18 мая 2017 в 22:17 # ответ на комментарий ↑

Гость, до этого момента, когда "штаты завалят и т.д.", как до Луны пешком-с .

Гость 19 мая 2017 в 07:31 # ответ на комментарий ↑

Штаты начнут бурить свой шельф. Трампа для этого и поставили. Вся добыча пойдет на внутренний рынок США, мировые цены спикируют.

Гость 18 мая 2017 в 22:23 #

Господа ! А что этот блог сегодня остаётся без проекта резюме?Странно-с. Это как справка без печати-с.

Гость 19 мая 2017 в 12:45 #

тем временем, у антиподов:

Австралийское казачье войско взбунтовалось — И вышло из состава Забайкальского казачьего войска. Говорят, нема у пана атамана золотого запасу...

Гость 20 мая 2017 в 17:58 #

Как оказалось, кабмин шуганул добытчиков нефти с приказом многократного увеличения участков добычи. Теперь вот будут качать нефть с акватории пляжей. Кто то прикупил себе буровую и принялся бурить у причала. Наверное ИП малого бизнеса. Такими бурами англичане начинали бурить концессионые скважины на пляжах Баку с 17 века.

В это же время, ВТО приказало повысить пенсионный возраст.

И где тут плохая новость, а где хорошая ? Нет, тут наверное плохая новость и очень плохая. Но тогда какая из них наихудшая ?

Наблюдается истеричность власти. Чиновники разводятся, отдают жёнам и детям нажитое порочным путём, и как сам президент, начали с непорочного нуля. А между тем приказы ВТО надо выполнять. Только как их выполнить, если люди мрут как мухи, не доживая до 60-ти лет, ненайдя работу, неужели покойников будут оформлять пенсионерами и в стаж работы войдёт стаж загробной жизни ? А как составлять отчёт если до 65 лет смогут работать только депутаты, олегархи, их многочисленные жёны и дети.

Раз хозяин ВТО сказало надо, президент ответил есть.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гоп стоп. Мы не настаиваем но может и проканает если наедем вовремя.
Сонары и рэб сбивают эхолокацию и у животных возможно.
Полевая кухня сейчас фуд траком называется. Цены там, пусть сами жрут это пойло.
Гость, и при неискоренимой коррупции- этот Рукотворец вывел Россию на передовые позиции в мире! Вот такая диалектика ))
Гость, поэтому страна с мировыми ресурсами не может создать мировую экономику
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, продуманной программы и готовых алгоритмов как таковых нет,перераспределение пока идёт точечно и выборочно по схеме о которой мы только что здесь…
Гость, иногда, появляется уверенность в том, что существует целая программа по изъятию и перераспределению земель береговой полосы Черноморья.
Самое интересное, что причина во всех практически бедах России одна-это насаженная и неискоренимая коррупция в РФ, рукотворца Вы все знаете.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, конечно,и возвращение частных активов в госсобственность по итогу ставит именно эту же цель.
Гость, Вы давно были в Сочи? Там, вместо старых владельцев, появляются новые! И всё!!!
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, в Сочи и не таких ещё сносили.Сносили готовые,построенные отели в центре города, сотнями гектаров земельные участки изымали в федеральный земельный…
Гость, всё правильно! Вечного ничего нет! Были покровители у Гаворонского и построил он Утесов! Так же как и Порто Неро на Большом Утрише, которое подгрёб под себя…
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, пока нет.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Пездамит, ещё раз! Для простых смертных, как мы с тобой, есть Водный кодекс! А, для такого как Коптев, владельца Капитана, Водного кодекса вроде как и НЕТ !
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, время идёт вперёд неумолимо, и не простые смертные становятся очень даже простыми.Семендуев тоже уже не исключение.